Студопедия — Общая характеристика ощущений. Основной психофизический закон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика ощущений. Основной психофизический закон






Ощущение – простейший познавательный процесс состоящий в отражении отдельных свойств предмета, явления материального мира, а так же внутреннего состояния организма при их непосредственном воздействии на соответствующие органы чувств (рецепторы). Таким образом органы чувств – единственные каналы по которым информация о внешнем мире поступает человеку.

Функции ощущений:

1. познавательная (чувственные знания об окружающем мире)

2. охранительная роль (все ощущения всегда эмоционально окрашены) когда организм испытывает дискомфорт ощущения сигнализирует о благополучии или наоборот тем самым обеспечивая жизнедеятельность организма.

3. обеспечивает психическую активность человека.

Таким образом человеку для нормального существования необходим поток информации о мире т.е. поток ощущения и приспособления организма к среде состоит в том, что существует постоянный информационный баланс между организмом и средой и при нарушении этого баланса наблюдается разрушение психики и гибель.

 

Ощущение возникает как ответная реакция организма на тот или иной раздражитель, т.е. при воздействии на наши органы чувств.

Орган чувств – это анатомо-физиологический аппарат, расположен на периферии тела или во внутренних органах и специализированы на приеме, воздействии адекватных раздражителей из внешней или внутренней среды.

Главной частью каждого органа чувств являются рецепторы. Нервный импульс по чувствующему нерву (центростремительный или афферентный) передается в кору головного мозга, образует единую морфологическую и функциональную структуру которая называется анализатором. Т.о. анализатор состоит из трех отделов: 1. периферический (рецепторы), 2. проводящие пути (рецепторы), 3. мозговой конец анализатора

 

Виды ощущений:

Выделяют разные виды ощущений по расположению рецепторов и характеру отражения

1. экстерорецептивные ощущения (рецепторы в органах чувств и отражают воздействие внешней среды)

экстерорецептивные делятся на

контактные (возникают при взаимодействии раздражителя и рецептора, их два вида осязательные и вкусовые)

дистантные (возникают вследствие реагирования рецептора на удаленные объекты – зрительные –звуковые – обонятельные)

2. интерорецептивные ощущения (отражают состоящие рецепторы в внутренних органах)

3. проприорецептивные ощущения (рецепторы в мышцах, связках, сухожилиях и отражают положение тела в пространстве, дает информацию о движении – называются кинестезические или кинестетические)

 

Свойства ощущений:

1. мономодальность (одна) ощущений т.е. анализатор всегда филогенетически приспособлен к отражению только одного определенного вида материи. Иначе в данном анализаторе возможно только одного вида ощущения

2. качество – каждый анализатор отражает качество раздражителя

3. интенсивность – количественная характеристика ощущений и определяется силой воздействия раздражителя и функциональным состоянием рецептора

так при воздействии раздражителя ощущение возникает ни сразу. Есть скрытый период от начала воздействия до появления ощущения, он называется латентный период, для разных видов ощущений он разный, например: для вкусовых = 50 мсек, для болевых = 370 мсек, для осязания = 130 мсек.

4. локализованность – каждое ощущение имеет элемент пространственной ориентации, мы можем определить где находится раздражитель.

5. эмоциональность – все ощущения эмоционально окрашены.

 

Законы ощущений:

1. Пороги ощущений

- Порог чувствительности. Различные органы чувств обладают неодинаковой чувствительностью при отношении к различным раздражителям, они могут отражать внешнее явление с большей или меньшей точностью. Т.о. ни каждая сила раздражителя вызывает ощущения, ощущение возникает при воздействии раздражителя определенной силы и эта зависимость между интенсивностью ощущений и силой раздражителя выражается в понятии порога.

Порог чувствительности сигнализирует о наличии раздражителя и сам порог чувствительности ограничен двумя границами нижним (min) и верхним (max)

Нижний (min) порог чувствительности – это та наименьшая величина раздражителя, при которой впервые возникает едва заметное ощущение данного вида.

Верхний (max) порог чувствительности – это та наибольшая величина раздражителя при которой еще возникает ощущение данного вида.

- Порог чувствительности к различению ощущений. Наши органы чувств ни только сигнализируют о наличии раздражителя, но и могут показать нам и различать наши ощущения по силе. Это возможно при помощи порога различения ощущения.

Для каждого вида ощущения свой порог различения. Свет – 1/100 часть, звук – 1/10 часть.

2. Адаптация – приспособление органов чувств длительнодействующему раздражителю – это сенсорная адаптация.

3. Сенсибилизация – это изменение чувствительности в результате взаимодействия ощущения или в результате упражнения.

4. Синестезия – это возникновение ощущений одной модальности под влиянием раздражителя другой модальности.

5. контраст ощущений – изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием сопутствующего или предшествующего раздражителя. Различают одновременный и последовательный контраст.

 

Нижний порог ощущений определяет уровень абсолютной чувствительности данного анализатора. Между абсолютной чувствительностью и величиной порога существует обратная зависимость: чем меньше величина порога, тем выше чувствительность данного анализатора. Это отношение можно выразить формулой: E= 1/p

 

 

где Е — чувствительность, а Р — пороговая величина раздражителя.

 

Наши анализаторы обладают различной чувствительностью. Порог одной обонятельной клетки человека для соответствующих пахучих веществ не превышает 8 молекул. Чтобы вызвать вкусовое ощущение, требуется, по крайней мере, в 25000 раз больше молекул, чем для создания обонятельного ощущения.

Очень высока чувствительность зрительного и слухового анализатора. Человеческий глаз, как показано опытами С. И. Вавилова (1891—1951), способен видеть свет при попадании на сетчатку всего 2 — 8 квантов лучистой энергии. Это значит, что мы способны были бы видеть в полной темноте горящую свечу на расстоянии до 27 километров. В то же время для того, чтобы мы ощутили прикосновение, необходимо в 100 — 10000000 раз больше энергии, чем при зрительных или слуховых ощущениях.

Абсолютная чувствительность анализатора ограничивается не только нижним, но и верхним, порогом ощущения. Верхним абсолютным порогом чувствительности называется максимальная сила раздражителя, при которой еще возникает адекватное (действующему раздражителю ощущение. Дальнейшее увеличение силы раздражителей, действующих на наши рецепторы, вызывает в них лишь болевое ощущение (например, сверхгромкий звук, слепящая яркость).

Величина абсолютных порогов, как нижнего, так и верхнего, изменяется в зависимости от различных условий: характера деятельности и возраста человека, функционального состояния рецептора, силы и длительности раздражения н т. п.

С помощью органов чувств мы можем не только констатировать наличие или отсутствие того или иного раздражителя, но и различать раздражители по их силе и качеству. Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется порогом различения, или разностным порогом. Немецкий физиолог Э. Вебер (1795 — 1878), проверяя способность человека определять более тяжелый из двух предметов в правой и левой руке, установил, что разностная чувствительность относительна, а не Абсолютна. Это значит, что отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной. Так, если на руке лежит груз в 100 граммов, то для возникновения едва заметного ощущения увеличения веса необходимо добавить около 3,4 грамма. Если же вес груза составляет 1000 граммов, то для возникновения ощущения едва заметного различия нужно добавить около 33,3 грамма. Таким образом, чем больше величина первоначального раздражителя, тем больше должна быть и прибавка к ней.

Порог различения характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора. Для зрительного анализатора это отношение составляет приблизительно 1/100, для слухового — 1/10, для тактильного — 1/30. Экспериментальная проверка этого положения показала, что оно справедливо только для раздражителей средней силы.

Отправляясь от экспериментальных данных Вебера, немецкий физик Г. Фехнер (1801 — 1887) выразил зависимость интенсивности ощущений от силы раздражителя следующей формулой: E=KlogJ+C

где Е — интенсивность ощущения, J — сила раздражителя, К и С — константы.

 

Согласно этому положению, которое носит название основного психофизического закона, интенсивность ощущения пропорциональна логарифму силы раздражителя. Иначе говоря, при возрастании силы раздражителя в геометрической прогрессии интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии (закон Вебера-Фехнера ).

Разностная чувствительность, или чувствительность к различению, также находится в обратной зависимости к величине порога различения: чем порог различения больше, тем меньше разностная чувствительность.

Понятие разностной чувствительности используется не только для характеристики различения раздражителей по интенсивности, но и по отношению к другим особенностям некоторых видов чувствительности. Например, говорят о чувствительности к различению форм, размеров и цвета зрительно воспринимаемых предметов или о звуковысотной чувствительности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия