Студопедия — Структура внимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура внимания






Внимание характеризуется различными качественными про­явлениями. Эти проявления внимания называют качествами или свойствами внимания. К ним относят: устойчивость, пере­ключение, распределение и объем внимания. Различные ка­чества внимания связаны друг с другом. Внимание характе­ризуется сложной функциональной структурой, образованной взаимосвязью его основных свойств.

Устойчивость — характеристика внимания во времени. Она определяется длительностью сох­ранения интенсивного внимания. Показатель ус­тойчивости—высокая продуктивность деятельности в течение относительно длительного времени. Устойчивость внимания, та­ким образом, характеризуется как длительностью его про­текания, так и степенью концентрации во все время его сохранения.

Одной из динамических особенностей внимания являются колебания (флуктуации) внимания. Под колебаниями понима­ют периодические кратковременные непроизвольные изменения степени интенсивности внимания, периодическое непроизволь­ное его усиление пли ослабление. Так, прислушиваясь к очень слабому, едва слышному тиканью часов, мы то замечаем звук, то перестаем его замечать. Эти смены протекают скачкообраз­но, в короткие промежутки времени.

Переключение внимания проявляется в предна­меренном переходе субъекта от одной деятель­ности к другой, от одного объекта к другому, от одного действия к другому. Переключение может быть обус­ловлено либо программой сознательного поведения, требования­ми деятельности (при переходе от одного объекта, одного дей­ствия к другому внутри определенной деятельности), либо не­обходимостью включения в новую деятельность в соответствии с изменяющимися условиями, либо осуществляться в целях отдыха (когда предыдущая работа уже утомила человека). В случаях, когда деятельность в продолжение длительного вре­мени остается неизменной, а происходит лишь смена объектов или операций, имеет место переключение внимания в рамках его устойчивости. Подобное переключение при продолжитель­ной работе предотвращает утомление и тем самым повышает устойчивость внимания. Однако оно не должно быть слишком частым — это может иметь отрицательные последствия.

Выделяют ряд показателей переключения внимания.

- время, затрачиваемое на переход от одной дея­тельности или операции к другой;

- производительность, или продуктивность, работы (объем ее или время выполнения оп­ределенного по объему материала по сравнению с деятель­ностью без переключения внимания);

- качество, точность рабо­ты (ее безошибочность или наличие ошибок, обусловленных переключением).

Можно говорить о полном, завершенном пе­реключении либо о неполном, незавершенном. При неполном, незавершенном переключении человек, приступив к выполне­нию новой работы, не полностью отключается от предыду­щей.

Успешность переключения зависит от целого ряда условий. Переключение связано с особенностями предыдущей и после­дующей деятельности. Так, показатели успешности переключе­ния значительно снижаются при переходе от легкой деятель­ности к трудной. Успешность переключения зависит от отно­шения человека к прежней и новой деятельности. Чем инте­реснее была предшествующая деятельность и чем менее ин­тересна последующая, тем труднее происходит переключение. Переходить к новой деятельности значительно труднее, если не завершена предыдущая. Успешность переключения зависит и от того, насколько интенсивно было привлечено внимание к предыдущей деятельности. При глубоком сосредоточении пе­реключение достигается с большим трудом. Протекание пере­ключения во многом определяется значимостью цели новой деятельности для личности, ее ясностью и четкостью.

Имеются значительные индивидуальные различия в пере­ключении внимания. Некоторые люди быстро и легко перехо­дят от выполнения одной деятельности к другой, для других подобный переход требует длительного времени и затраты значительных усилий. Предполагается, что индивидуально-ти­пические особенности переключения внимания связаны с осо­бенностями подвижности нервных процессов. Вместе с тем возможно повышение показателей переключения путем упраж­нения.

Наряду с переключением внимания выделяют его отвлече­ние. Под отвлечением понимают непроизвольное перемещение внимания с основной деятельности на объекты, не имеющие значения для ее успешного выполнения.

В “помехоустойчивости”, т. е. способности индивида рабо­тать сосредоточенно в условиях действия отвлекающих раздра­жителей, имеются значительные индивидуальные различия. Эти различия связаны, как предполагается, с силой нервной сис­темы. Так, у лиц с сильной нервной системой при выполнении разного рода интеллектуальных задач в условиях, казалось бы, способствующих отвлечению внимания, эффективность дея­тельности может даже несколько повышаться. При слабой нерв­ной системе воздействие отвлекающих раздражителей при прочих равных условиях (отношение к деятельности, мотивы и т. д.) может привести к ухудшению показате­лей деятельности.

Распределение внимания — свойство, с которым связана возможность одновременного успешного выполнения (совмещения) двух и более различ­ных видов деятельности (нескольких действий). Высокий уро­вень распределения внимания — одно из обязательных условий успешности многих современных видов труда.

Важное значение имеет распределение внимания в педа­гогической деятельности. Учитель, объясняющий материал на уроке, должен следить за содержанием своей речи, контроли­ровать логику, последовательность изложения и в то же время наблюдать за тем, как воспринимают материал учащиеся. Ему необходимо контролировать работу всего класса и каждого ученика в отдельности, реагировать на отвлечение учащихся, на нарушение ими дисциплины. Распределение внимания необ­ходимо учителю и при опросе учащихся, когда важно уметь слушать ответ одного ученика и одновременно держать в поле зрения весь класс. Умение распределять внимание в педаго­гической деятельности в значительной степени определяется профессиональной подготовкой учителя, хорошим знанием пре­подаваемого предмета, отработанностью плана урока и др.

Возможность распределения внимания зависит от ряда ус­ловий. Чем сложнее совмещаемые виды деятельности или ре­шаемые задачи, тем труднее распределять внимание. Если же деятельность становится очень сложной, то выполнение ее одновременно с другой становится практически невозможным. Трудность представляет совмещение двух видов умственной деятельности. Более эффективно распределение внимания при одновременном выполнении двигательной и умственной дея­тельности. При их совмещении продуктивность умственной деятельности может снижаться в большей степени, чем мо­торной. Во всех случаях основным условием успешного распре­деления внимания является автоматизация по крайней мере одного из одновременно осуществляемых видов деятельности.

Умение распределять внимание формируется в процессе ов­ладения деятельностью, оно может быть развито путем упраж­нения и накопления соответствующих навыков.

Одной из отрицательных сторон внимания явля­ется рассеянность. Рассеянность может прояв­ляться в неспособности к длительному интен­сивному сосредоточению, в легкой и частой отвлекаемости. Этот вид рассеянности нередко является одной из причин снижения работоспособности и неорганизованности поведения.

Причины рассеянности многообразны. Как устойчивая лич­ностная особенность рассеянность является показателем сла­бости произвольного внимания и может быть результатом не­правильного воспитания (избалованность ребенка, безнаказан­ность, привычка к многообразию впечатлений и др.). Бороться с такой рассеянностью надо, прежде всего путем формирования волевых качеств личности. Постоянная рассеянность может объясняться плохим состоянием здоровья, общим расстройст­вом нервной системы ребенка. Рассеянность может носить и временный характер, являясь следствием чрезмерного эмоцио­нального возбуждения или переутомления. В последнем случае она чаще проявляется в конце учебного дня и недели. В педа­гогической практике в целях воспитания внимания необходимо учитывать все причины и особенности рассеянности.

В школьной жизни рассеянность проявляется в так назы­ваемых ошибках “не на правила” (пропуск букв и слов при списывании, замена знаков при математических расчетах и т.п.); в обнаруживающемся на уроке отсутствии у ученика необхо­димых школьных принадлежностей (забыта нужная тетрадь, взят в школу не тот учебник и т. п.), в недостаточной вклю­ченности ученика в ход урока и др. У детей, особенно младше­го возраста, рассеянность встречается довольно часто.

Помимо рассеянности, выделяют и другие нарушения вни­мания. К ним относят: чрезмерную подвижность внимания, постоянный переход от одного объекта и вида деятельности к другому или, наоборот, инертность, малую подвижность вни­мания, патологическую его фиксацию на ограниченном круге представлений и мыслей. Такие нарушения внимания наблю­даются при некоторых органических заболеваниях мозга, преж­де всего его лобных долей.

Психологически обоснованный учет качеств внимания, как и его возможных расстройств и нарушений, является необхо­димой предпосылкой рассмотрения познавательных процессов, в которых обнаруживает себя внимание.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия