Студопедия — Понятие темперамента в отечественной психологии (Б. Теплов, В. Небылицын, В.С. Мерлин). Проблема психологической диагностики темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие темперамента в отечественной психологии (Б. Теплов, В. Небылицын, В.С. Мерлин). Проблема психологической диагностики темперамента






Динамические черты, присущие индивиду, внутренне связанные между собой, составляют своеобразную структуру. Индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики и называется темпераментом человека.

Как известно, люди заметно отличаются друг от друга по силе отклика на окружающие воздействия, по проявляемой ими энергии, темпу, быстроте психических процессов. Такого рода особенности существенным образом характеризуют психическую активность индивида, его моторику, эмоциональные проявления.

Конечно, динамические проявления человека могут зависеть от требований ситуации, от воспитанных установок, привычек и т.п. Но психические различия выступают и при прочих равных условиях: в одних и тех же обстоятельствах, при относительном равенстве мотивов поведения. Эти индивидуальные особенности проявляются еще в годы детства, отличаются особым постоянством, обнаруживаются в самых разных сферах поведения и деятельности, т.е. они не являются только чем-то внешним. Многими экспериментальными исследованиями доказано, что в основе такого рода динамических проявлений лежат индивидуально природные, врожденные свойства человека. В истории изучения этой проблемы можно выделить три основных системы взглядов. Самая древняя связывает причину индивидуальных различий с ролью тех или иных жидких сред организма – гуморальная теория (от лат. humor – влага, сок). К ним относятся и получившие широкое распространение уже в новое время представления об особом значении крови.

Так, немецкий философ И.Кант (конец XVIII в.) считал, что природной основой темперамента являются индивидуальные особенности крови. Близка к такой точке зрения идея русского педагога, анатома, врача П.Ф. Лесгафт а, писавшего (в к.XIX-нач.XX в.) о том, что в основе проявлений темперамента в конечном счете лежат свойства системы кровообращения, в частности толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т.д., с чем связана быстрота и сила кровотока и как следствие – мера возбудимости организма и продолжительность реакций в ответ на различные стимулы. Эти представления получили частичное подтверждение в современных эндокринологических исследованиях (такие свойства как реактивность, чувствительность, эмоциональность в значительной степени зависят от индивидуальных различий в функционировании гормональной системы). Параллельно с представлениями о гуморальных, а затем и соматических различий по темпераменту, развивались (начиная с середины 18в.) идеи, получавшие все более полное и доказательное обоснование, о значении для динамических особенностей психики возбудимости и чувствительности нервов. Самой важной вехой на этом пути явилось обращение И.П.Павлова к изучению свойств головного мозга, органа психики. Великим физиологом было разработано (20-30-е гг.) учение о типах нервной системы (НС), или, что то же самое, типах ВНД. И.П.Павлов выделил 3 основных свойства НС: силу, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов.

Сила НС – самый важный показатель типа: от этого свойства зависит работоспособность клеток коры, их выносливость. Важное значение имеет и другой показатель – подвижность нервных процессов: установлено, что существуют очень большие индивидуальные различия в скорость, с которой происходит смена одного нервного процесса другим. Весьма значимый показатель и уравновешенность НС: известно, например, что нередко тормозной процесс отстает по силе от возбудительного, степень уравновешенности между ними бывает различной. То или иное сочетание указанных свойств и составляет тип НС.

Сангвиническому темпераменту соответствует сильный уравновешенный быстрый тип НС;

Флегматическому темпераменту – сильный уравновешенный медленный тип НС;

Холерическомусильный неуравновешенный тип;

Меланхолическомуслабый тип НС.

Подход к различиям в динамической стороне психики со стороны свойств типа НС положил начало новому этапу в изучении физиологических основ темперамента. В трудах психологов Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына (50-60 гг.) уточнялись и обогащались представления о свойствах типа ВНД человека. Были открыты новые свойства НС. Одно из них лабильность (от этого свойства зависит скорость возникновения и прекращения нервного процесса, в отличие от подвижности, характеризующей быстроту смены одного процесса другим). Именно в функциональных особенностях мозга, его коры и подкорки, в свойствах типов НД (регулирующих накопление и расход энергии) видит современная наука ближайшие причины индивидуальных различий по темпераменту (исследования В.С.Мерлина, Я.Стреляу и др.). При этом в последние годы получает распространение точка зрения, согласно которой в основании темперамента лежит общая конституция организма (охватывающая биологические основы психики разного уровня), в которой особо значимое место принадлежит мозговым механизмам (В.М.Русалов).

Свойства темперамента:в отличие от свойств НС свойства темперамента характеризуют особенности психической деятельности, а не физиологические процессы, хотя и связаны с последними. Разные психологи выделяют разные свойства темперамента. В.Д.Небылицын полагал, что существует две основных характеристики темперамента – активность и эмоциональность.

В.С.Мерлин выделял такие свойства человека, как сензитивность (чувствительность), реактивность ( легкость возникновения реакции, побуждения к действию), пластичность (изменчивость)- ригидность (инертность) установок, тревожность ( склонность к беспокойству), экстравертированность (открытость, общительность)- интровертированность (замкнутость), эмоциональная возбудимость, экспрессивность (энергичность проявления эмоций в жестах, речи), активность. Свойства темперамента связаны со свойствами НС, например, ригидность присуща лицам с инертностью нервных процессов, тревожность – со слабостью НС.

Психологическая характеристика основных типов темперамента.

До настоящего времени основными типами темперамента считаются: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический. Представление о том, какой у человека темперамент, обычно складывается на основании некоторых характерных для данного лица психологических особенностей. Человека с заметной психической активностью, быстро отзывающегося на окружающие события, стремящегося к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживающего неприятности и неудачи, живого, подвижного, с выразительной мимикой и движениями называют сангвиниками. Человека невозмутимого, с устойчивым стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний называют флегматиком. Человека очень энергичного, способного отдаваться делу с особой странностью, быстрого и порывистого, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями называют холериком. Человека впечатлительного, с глубокими переживаниями, легкоранимого, но внешне слабо реагирующего на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенностью речи называют меланхоликом. Каждому типу темперамента присуще свое соотношение психических свойств, прежде всего разная степень активности и эмоциональности, а также тех или иных особенностей моторики. Определенная структура динамических проявлений и характеризует тип темперамента. Понятно, что не всех людей можно распределить по четырем типам. Вопрос о разнообразии темпераментов еще не является окончательно решенным в науке. Но названные типы принято считать наиболее характерными. В жизни достаточно часто встречаются люди, которых можно отнести к тому или иному из этих типов.

Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

Особенности темперамента сказываются и в учебных занятиях и в труде. Главное, что нужно иметь в виду, что различия по темпераментам – это прежде всего различия не по уровню возможностей психики, а по своеобразию ее проявлений. Каждый темперамент имеет и положительные и отрицательные стороны. Конкретное представление об этом дают результаты изучения влияний на деятельность отдельных свойств типа НС и соответствующих им черт темперамента.

Сильные и слабые типы в деятельности: слабость НС – это не только недостаток силы: такой тип НС имеет и свои достоинства, а в некоторых отношениях и преимущества по сравнению с сильным типом НС.

Проводились опыты: группе учеников (у них предварительно определялась сила НС) предлагалось решать простейшие арифметические примеры в течение всего урока. В результате выяснилось: ученики слабого типа на начальном этапе решали большее количество примеров (сказывалась присущая им повышенная отзывчивость на окружающее, реактивность), но зато они же быстрей уставали; а ученикам с чертами темперамента, обусловленными сильной НС, требовалась «раскачка», чтобы включиться в работу, но они могли выполнять задание дольше, не снижая продуктивности.

В одном исследовании велись наблюдения за учебной работой наиболее развитых, способных старшеклассников (у них же в лабораторных опытах определялась сила НС). Оказалось, что среди этих учеников были представители как сильного, так и слабого типов НС. Но выяснилось, что процесс учебных занятий протекал у них по-разному в зависимости от их темперамента. Так, если в умственной работе ученика выделить три этапа – подготовительный, исполнительный и контрольный, то обнаруживалось, что сильные мало времени уделяли подготовительным и контрольным действиям (например, исправления, добавления в сочинениях делались ими по преимуществу по ходу их написания), тогда как слабых отличала продолжительность подготовительных и контрольных действий. Другое отличие: сильные достаточно длительно могут выполнять ряд заданий и поручений без специального планирования и распределения во времени, тогда как слабые предпочитают браться за новую работу, лишь полностью завершив прежнюю, а для заданий, полученных на длительный срок, старались заранее составить планы на день, неделю и т.д. По конечной же продуктивности, по общей исполнительности нельзя было отдать предпочтение учащимся того или другого темперамента.

Установлено, что в некоторых видах монотонной работы лица с относительной слабостью НС имеют определенные преимущества: их повышенная чувствительность предохраняет от снижения восприимчивости, от развития сонливости, которая легко может возникать в таких условиях. Но в тех видах труда, где приходится иметь дело с особенно сильными, неожиданными или устрашающими раздражителями, лица слабого типа, именно из-за особенностей своего темперамента могут оказаться не в состоянии справиться с деятельностью.

Таким образом, лица с более сильным типом НС лучше решают одни задачи, а с более слабым – другие. Часто к разрешению одной и той же задачи лица, различающиеся по силе НС, должны идти разными путями.

Подвижные и инертные типы в деятельности: Слабая выраженность собственно подвижности (малая скорость возникновения и прекращения возбуждения и торможения), т.е. инертность нервных процессов, может иметь как отрицательное, так и положительное значение. Отрицательная сторона инертности – длительность сохранения, устойчивость психических процессов. Соответствующие психологические различия обусловливают прежде всего особенности хода деятельности, а не ее эффективность. Оказалось, что учащиеся с высокой подвижностью нервных процессов действовали быстрее других, но при этом иногда пропускали элементы задания из-за излишней стремительности. Учащиеся же, чья НС была признана инертной, выполняли задание более равномерно и плавно, а иногда и более успешно. Правда, у них происходили нежелательные задержки срока сдачи работы, но зато их достоинством была пунктуальность выполнения. Значительная их часть компенсировала свои относительно ограниченные скоростные возможности большим вниманием к объяснениям педагога и чертежам.

Индивидуальный стиль деятельности: Как уже отмечалось, особенности темперамента выступают прежде всего в своеобразии способов работы, а не в эффективности деятельности. Психологи, разносторонне изучавшие индивидуальный стиль деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов), показали, что он не возникает у человека сразу и только стихийно. Индивидуальный стиль вырабатывается и совершенствуется, если человек активно ищет приемы и способы, помогающие ему применительно к своему темпераменту достигать лучших результатов. Индивидуальный стиль деятельности более отчетливо проявляется у наиболее успешных работников, у спортсменов-мастеров, у лучших учеников. Для творческой личности характерна индивидуализация приемов работы, когда сознательно, а отчасти и непроизвольно применяется именно такой режим и такие индивидуальные способы выполнения деятельности, которые соответствуют индивидуальному темпераменту.

Овладение свойствами своего темперамента и их компенсация, формирование индивидуального стиля деятельности начинается в годы детства, происходит под влиянием обучения и воспитания.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия