Студопедия — Виды эффективности здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды эффективности здравоохранения






Существуют два основных подхода к определению эффективности оздоровительной работы: результативно-целевой (сравнение результата с конечной целью, нормативом, планом) и результативно-затратный (соизмерение результата с затратами на его получение). В здравоохранении различают 3 вида эффективности — социальную, медицинскую и экономическую.

Социальная эффективность заключается в повышении общественной роли здравоохранения, связанной непосредственно с повышением уровня здоровья и качества медицинской помощи, а выражается конкретно в снижении негативных показателей здоровья населения (заболеваемости, инвалидности, смертности) и повышении позитивных (физического развития, рождаемости, средней продолжительности жизни и др.).

Медицинская эффективность заключается в оценке результативности различных способов диагностики, лечебных процедур, в том числе лекарственных средств, и, наконец, различных мер профилактики, в частности специфической (прививок). Она может выражаться через различные показатели качества и эффективности деятельности медицинских учреждений (сокращение средних сроков диагностики, средней длительности заболевания, пребывания больного в стационаре). О медицинской эффективности говорят и повышение процента благоприятных исходов заболеваний, снижение уровня инвалидизации и летальности, оптимальное использование коечного фонда, медицинского оборудования, трудовых и финансовых ресурсов.

Оценка социальной и медицинской эффективности является для здравоохранения приоритетной. Проблему экономической эффективности можно рассматривать, во-первых, с точки зрения влияния здравоохранения на рост производительности труда и национального дохода, а во-вторых, с точки зрения повышения экономической эффективности использования средств в самом здравоохранении. Экономическая эффективность выражается в определении стоимости дополнительно произведенной продукции или суммы сэкономленных финансовых средств, а также в установлении экономического ущерба от повышения заболеваемости, инвалидности, преждевременной смерти и т. п. Она определяется как отношение результата (в стоимостных показателях) к затратам.

При оценке экономической эффективности оздоровительных мероприятий на производстве, методов профилактики, диагностики и лечения вычисляются количество дней (разница до и после внедрения новых методов), сэкономленных в результате предотвращения заболеваний, травматизма, инвалидности, смертности, и стоимость каждого дня.

Методики определения эффективности экономики здравоохранения.

Показатели качества и эффективности работы необходимы для оценки деятельности специалиста; они должны быть заранее оговорены и утверждены в соответствующих официальных документах, должны носить обязательный характер (в должностных инструкциях, в стандартах качества и др.). Их можно разделить на следующие 2 группы.

1. Общие показатели эффективности, которые зависят от работы не только специалиста, но и всего медицинского учреждения, а также от санитарно-эпидемических условий, экологических факторов внешней среды и др. В первую очередь к ним можно отнести показатели заболеваемости населения и санитарно-демографические данные.

2. Специальные, или частные, показатели качества специфичны и конкретны для каждой специальности.

Однако есть и общие для всех врачей показатели, которые должны отражать качество диагностики, лечения и профилактики заболеваний, частоту осложнений и рецидивов заболеваний, средние сроки лечения и др. Для оценки конечных результатов деятельности врача служат также данные о частоте жалоб или благодарностей пациентов за оказанную медицинскую помощь, об интенсивности и плотности нагрузки, использовании медицинского оборудования и аппаратуры, исходах лечения и эффективности оздоровительных мероприятий.

 

Аборт.

Россияне занимают 1 место в мире по числу абортов. Ущерб здоровью женщине. На одни роды приходится 2,4 аборта. Криминальные - увеличивается процент осложнений. Если после аборта первичного и женщина никогда до этого не беременела произошло инфицирование, то наступает вторичное бесплодие, планирование семьи – контрацепция. Подростком помощь бесплатная. В школе проводятся уроки мальчикам и девочкам отдельно. Особенности в России: аборты (200 абортов на 100 родов).

В целях улучшения здоровья женщин, снижения гинекологической заболеваемости первоочередной задачей является профилактика и уменьшение числа абортов. Общее число осложнений после аборта = 30%. Свыше 50% случаев вторичного бесплодия, обусловлено заболеваниями возникшими после аборта. Осложнения во время беременности встречается в 2 раза чаще у женщин имеющих в анамнезе аборт.

В последние годы в нашей стране как метод регуляции рождаемости находит большое применение метод прерывания беременности путем вакуум аспирации (мини-аборт) из-за меньшей травматичности и относительно редких осложнений, хотя удельный вес мини-абортов к общему числу абортов, производимых в России в 1995 году, составил всего 26,1%, что является косвенным показателем поздней обращаемости женщин к врачу по поводу нежелательной беременности.

В качестве профилактики: контрацептивы, стерилизация, санитарно-профилактическое просвещение.

144Смета – это финансовый план деятельности ЛПУ.

Бюджет – это главный финансовый документ.

Со сметой осуществляется ряд деятельностей: разработка ее, утверждение, расход средств по ней.

Разработка ее состоит из 3х этапов:

1) - определение основных показателей работы ЛПУ и источников доходов

- численность прикрепленного населения

- число пролеченных больных

- количество вызовов СМП

- общее число коек(из общего числа выделяются: родильного, туб. Хир., детского, т.к. нормы расходов разлчны)

- число дней работы койки в году в отделении (родильное – 300 дн, детское – 310 дн, тер. 340 дн)

- число койко-дн (число коек * число работы их в году)

1 койко-день*число плановых койко-дн = сумма затрат на содержание коек

определенного профиля

Так расчит по каждому отделению, сумма вносится в результаты по мтационару

- для поликлиники: плановое число врачебных посещенй (12,9)

9,6 пос на 1 жителя УР

К поликл прикрепл 20 тыс нас*9,6 в год = обсолют чияло пос, планируемых в теч года

Стоимость 1 пос*абсолютное число плановых пос = сумма затрат на содержание

поликлинической службы

 

- сведения об основных фондах. О дополнительных ставках уборщиц (кубатура, квадратура – для расчета отопления, осв, ставок уборщиц; состояние канализации, водоснаб, электросетей, ремонт)

2) - расчет по отдельным статьям расходов и доходов

Раньше расходы по смете формировались по статьям (18) с 1998г – «фед закон о бюджетной классиф сметы расходов» где вместо статей КОДы

Классификация расходов ЛПУ

1- а. денежные нормы (финансовые)

- зарплата

Б. материальные

- уголь, белье, дрова, мягкий инвентарь

2 – а. обязательные (норму устан. Гос.)

- зарплату

Б. не обязательные (нормы устонавливает каждое ЛПУ)

- отопление, освещение

3 – а. постоянные

- зарплата

Б. единовременные

- на комадировку доктору

- на учебу

Методы расчета расходов

1 – нормативный метод (на основании нормы расходов за условную расчетную ед)

 

Норма расхода*соотв плановый показатель - зарплата

- медикоменты, пита

Норма затрат на питание за 1 койкодень*запланир число койкодн

2 – метод прямого счета

- отопление, освещение

- сколько нужно ставок уборщиц

- доп зарпл

Расчет расходов по отдельным стотьям

1 – оплата труда гос служащих

2 – начисление на зарпл (един соц налог)

До 2005г – 35,6%, после 2005г – 26,5%

3 – приобретение предметов снабжения и расход материалов (ст 340)

3) - свод доходов и расходов

Производится на основании расчетов поквартально, т.к.каждый квартал имеет свои особенност: 1, 2 квартал – на отопление, 3 кв на отпускные

Утверждение сметы

городские больницы (РКБ) – нач управл здр-я Ижевска

ЦРБ – мин-во здр-я

Участковая больница – гл врач р-на (ЦРБ)

Порядок расходования средств по смете (в соответсвии с поквартальным и раз-м ассигнований в смете)

Открыть 2 счета: 1 – бюджетный (на него начисляется зарплата)

2 – специальный (деньги хозрасчетной деятельности)

Расчет:

1 – наличный на примере зарплаты По кажд в отдельности. Табель учета рабочего времени, кот сдаются в бухгалтерию, где сост единые расчетные ведомасти, где указана общая сумма зарплаты: сотруднику, на которого выписывается чек за подписью гл врача и гл бух. На основании этого чека кассир выдает деньг

2 – безнал

Предприятию, кот оказало услугу выписывает счет, на него выпис платежное поручение в 3х экз. предоставляется товар – доверенность на его получение.

145 Отрослевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» Нацпроект «здоровье».

Наименование Программы "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг."
Основание для разработки Программы Решение Коллегии Минздрава России от 20 марта 2002 г. протокол №6 "О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 гг. и на период до 2010 г.". Решение Коллегии Минздрава России от 25 июня 2002 года протокол № 12 "О Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации".
Заказчик Программы Министерство здравоохранения Российской Федерации
Основные разработчики Программы Минздрав России, Российская академия медицинских наук (по согласованию), Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ
Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели Реализация стратегии организации и развития системы охраны и укрепления здоровья у здоровых и практически здоровых лиц; - проведение реструктуризации профилактического звена системы здравоохранения, предусматривающей усиление существующих Центров и отделений медицинской профилактики, санаторно-курортных учреждений. Центров спортивной медицины и физкультурных диспансеров, поликлиник, медицинских подразделений в образовательных учреждениях и на предприятиях внедрением современных технологий превентивной медицинской помощи (оздоровления); - создание сети Центров Здоровья в составе современных оздоровительно-реабилитационных комплексов, объединяющих потоки здоровых лиц и больных, нуждающихся в медицинской реабилитации на основе единой технологической базы восстановительной медицины и высокого качества сервисных услуг; разработка нормативно-правовой документации, предусматривающей создание службы охраны и укрепления здоровья здорового человека, включая все необходимые её составляющие: структуру профильных организаций и подразделений, табель оснащения, стандарты оздоровительных услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования и взаимодействия со страховыми компаниями, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения; - разработка перспективных, увеличение объема быстрое и эффективное внедрение существующих оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний; - укрепление, сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья (сниженных функциональных резервов) путем внедрения в практику здравоохранения современных методов экспресс диагностики и комплексных оздоровительных программ с использованием всего арсенала немедикаментозных средств; - развитие и сохранение трудового потенциала страны, реализация человеком своих способностей, формирование и сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия; -увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и реализации здоровьесберегающих технологий, путем сокращения заболеваемости и травматизма, предупреждения преждевременной и предотвратимой смертности, в первую очередь, в трудоспособных и детских возрастах; - определение способностей, индивидуальности, формирование личности человека, мотивации к труду и здоровому образу жизни, уверенности в своем здоровье для достижения высоких результатов; -обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения, формирования здорового образа жизни; -развитие комплексной системы профессиональной подготовки и переподготовки, систематического повышения квалификации кадров для работы в системе охраны и укрепления здоровья здоровых; -создание и апробация системы информационного обеспечения решения проблем охраны и укрепления здоровья здоровых; -обеспечение развития специальных научных исследований, разработка и внедрение эффективных форм и методов рационального использования ресурсов здравоохранения и укрепления здоровья населения; -формирование профессионального и социального статуса специалистов системы охраны и укрепления здоровья здоровых; -обеспечение социальной защищенности специалистов системы охраны и укрепления здоровья здоровых; -содействие развитию профессиональных ассоциаций и привлечение их к реформированию в области системы охраны и укрепления здоровья здоровых.
Сроки реализации Программы 2003 - 2010 годы
Перечень основных разделов Программы - нормативно-правовое обеспечение системы охраны и укрепления здоровья здоровых; - организация управления деятельностью в системе охраны и укрепления здоровья здоровых; - кадровое обеспечение системы охраны и укрепления здоровья здоровых - нормативно - технологическое обеспечение строительства и размещения кабинетов и центров здоровья; - информационное обеспечение и управление Программой; - научное обеспечение внедрения системы охраны и укрепления здоровья здоровых
Исполнители основных мероприятий Программы Минздрав России, Российская академия медицинских наук (по согласованию), Российская академия наук (по согласованию), Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ, Ассоциация восстановительной медицины, ФОМС и ФСС
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - повышение медицинской и экономической эффективности деятельности Центров и отделений медицинской профилактики, санаторно-курортных учреждений. Центров спортивной медицины и физкультурных диспансеров, поликлиник, медицинских подразделений в образоваюльных учреждениях и на предприятиях внедрением современных технологий превентивной медицинской помощи (оздоровления); - создание основ системы охраны и укрепления здоровья здоровых; - создание сети кабинетов и Центров здоровья здорового человека; - рациональное использование бюджетных средств на профилактику болезней; - создание системы формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья людей; повышение вероятности реализации человеком потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни; - создание предпосылок снижения преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличения средней продолжительности и качества жизни, улучшения демографической ситуации в стране; - удовлетворение спроса населения на доступную и своевременную медико-санитарную помощь и повышение ее эффективности и качества (экспресс-диагностика, оздоровительно-реабилитационные мероприятия).
Система организации контроля за исполнением Программы Управление и контроль за реализацией программы осуществляются Минздравом России и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Основные направления и положения программы ежегодно уточняются и контролируются, исходя из хода ее выполнения и эффективности использования средств.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия