Студопедия — Внешняя политика России в 1801- 1807 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика России в 1801- 1807 г






Осн. направления: Борьба за укрепление своих позиций на северо-западе — в Прибалтике, на юге — на Черноморском побережье, обеспечение безопасности западной границы- создание естественной геополитической системы для России, связанной с решением проблем ее национальной безопасности. Завоевательные тенденции, укрепление могущества: закрепление в составе империи (помимо собственно русских земель, Прибалтики и Белоруссии, большей части Украины) Закавказья и Северного Кавказа, западного Казахстана, районов Дальнего Востока и части Северной Америки. Экономические интересы: покровительство и защита торговли через Балтийское море, а также — азовские и черноморские порты; гос. поддержка в деле проникновения на азиатские рынки (Персия, Турция и т. д.).

В начале XIX в. Россия обладала большими возможностями для проведения активной и эффективной внешней политики. Ее армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо организована, экипирована и обучена. Дипломатическая служба была разветвленной и хорошо налаженной. Вместе с тем в начале царствования Александра I произошла реорганизация внешнеполитического ведомства. Коллегия иностранных дел, основанная Петром I и руководившая внешней политикой в 1717 — 1802 гг., претерпела значительные перемены. Были введены должности министра и товарища министра иностранных дел.

Европейские дела. - Сложная ситуация: Франция стремится перекроить в своих интересах карту Европы, покорить и подчинить своему влиянию многие европейские государства.

- Узлы: борьба за гегемонию 1. между Англией и Францией; 2.- между Австрией и Пруссией. Все это затрудняло выработку внешнеполитических планов России, определение основных целей и методов их достижения.

1801- 1802г.- доктрина"свободных рук";: сохранять со всеми европейскими гос-вами нейтральные или дружественные отношения. Заключением ряда соглашений удалось выйти из военного противостояния с Англией, установить дружественные отношения с Австрией. В 1801 г. были подписаны новый русско-французский договор и секретная конвенция, по которой обе стороны обязались совместно решать проблемы Германии и Италии, согласовывать свои действия в решении восточного вопроса.

1802 г. -подписание Амьенского мирного договора Францией и Англией. Франция перестала считаться с интересами России и пыталась ослабить ее влияние как на Западе, так и на Востоке: оккупировала Швейцарию, Геную, отвергла предложение России о посредничестве в переговорах с Пруссией; активизировала свое проникновение в Средиземноморье, на Балканы и Ближний Восток.

с 1803 г: новая политика: создание антинаполеоновских коалиций и подготовка войны с Францией. В 1805 г. сформировалась 3-я антинаполеоновская коалиция. Уч-ки: Россия, Англия, Австрия, Швеция, Неаполит. кор. Главная цель — установление в Европе такого порядка, который не позволил бы Франции производить дальнейшие захваты и угрожать независимости соседних государств. Противоречия м/у союзниками.

октябрь 1805 г. австрийская армия генерала Мака капитулировала в Ульме (т.к большая часть австрийской армии была направлена в Италию для восстановления св. госп-ва)Эта победа французов поставила в тяжелейшее положение русские военные силы под командованием М. И. Кутузова, которые были вынуждены отступить, чтобы избежать окружения французскими войсками.

ноябрь 1805 Наполеон занял Вену, перешел Дунай и продолжил преследование русской армии. Прикрываясь арьергардом под командованием П. И. Багратиона, основные русские силы оторвались от французов и сосредоточились в г. Ольмюце.

2 (14) декабря 1805 г. сражение под Аустерлицем между армией Наполеона и объединенными русско-австрийскими войсками. Сражение было полностью проиграно союзниками. Австрийский и русский императоры были вынуждены "бежать" с поля боя.

Последствия: Австрия заключила Пресбургский договор с Францией; Пруссия была крайне напугана и не помышляла в данный период о борьбе с Наполеоном; Россия была вынуждена прекратить военные действия и отозвать свой экспедиционный корпус. 3-я коалиция распалась.

Распространение влияния Франции в Европе и особенно на Ближнем Востоке. Наполеон овладел фактически всем западным побережьем Адриатического моря. Вскоре после Аустерлица турецкий султан признал за Наполеоном императорский титул и начал устанавливать с ним более тесные политические контакты.

Учитывая все это, русское правительство взяло курс на продолжение войны с Наполеоном. 1806 г- 4-я антинаполеоновская коалиция фактически в составе России, Пруссии, Англии и Швеции; формально коалиция в таком составе не была закреплена и существовала на основе русско-прусского соглашения.

1 октября 1806 г. - Пруссия объявляет войну Франции.

14 октября 1806 г в сражении при Йене и Ауэрштедте французские войска наголову разбили прусскую армию.

Россия – осталась одна против Фр. Ей пришлось вести борьбу за свои непосредственные интересы, так как Наполеон грозил вытеснить Россию из Польши, установить барьер между нею и Западной Европой, полностью подорвать ее влияние на Ближнем Востоке. Одновременно она вела войну с Турцией в Молдове и с Персией в Закавказье.

1806г. сражения под Пултуском и Прейсиш-Эйлау (Вост. Пруссия). Война затягивается.

1807 г - решающее сражение у Фридланда. Русская армия потерпела поражение и отступила за Неман. Французские войска вышли к границе России.

Военная неудача, сложная политическая обстановка на Востоке, потеря надежды на помощь союзников, опасность непосредственного вторжения Наполеона в пределы России — все это заставило Александра I принять решение о прекращении борьбы и заключении мира с Францией.

Тильзит. 21 июня (2 июля) 1807 г.- подписано перемирие, 25 июня (7 июля)- договоры. Александр I добивался сохранения прусского государства, невмешательства Франции в русско-турецкие отношения. Наполеону был необходим не только мир, но и союз с Россией, чтобы она примкнула к континентальной блокаде Англии. В связи с этим были заключены как мирный, так и союзный договоры.

По условиям мира Пруссия сохранила свою независимость, но ее территория оказалась значительно урезанной. Было образовано Герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее в дальнейшем плацдармом для его наступления на Россию. Александр вынужден был также признать господство Франции над Ионическими островами и передать Наполеону бухту Катор в Адриатике. Позиции России в Средиземноморье, завоеванные ею в конце XVIII в., были утрачены.

Подписанный одновременно союзный договор предусматривал обязательство России присоединиться к континентальной блокаде Англии в случае ее отказа от заключения мира с Францией. Это было одно из тяжелейших условий для России, так как прекращение торговли с Англией означало ухудшение ее экономического положения, подрыв интересов русского дворянства и купечества. Вторым условием союза было посредничество Франции в русско-турецком конфликте, навязанное ею России.

Русское об-во восприняло эти условия оч. негативно, но главное же заключалось в том, что Россия сохранила политическую независимость. Она получила длительную мирную передышку в Центральной Европе и обезопасила свои западные границы. Это предоставило ей возможность успешно решить другие внешнеполитические проблемы в отношениях с Турцией, Персией и Швецией.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия