Студопедия — Заграничные походы Русской армии. Венский конгресс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заграничные походы Русской армии. Венский конгресс






 

6 янв 1812г. манифест Александра I об окончании Отечественной войны

13 янв 1813г. – русская армия форсировала Неман и вступила в герцогство Варшавское.

Заграничн походы Рус армии.

27 февр. 1813г. – Калижский русско-прусский договор о мире, дружбе и союзе.

апр 1813г. – умер Кутузов в г. Бунцлау. Рус. армию возглавили Барклай де Толли и Витгенштейн.

4 мая 1813г. – поражение союзных русско-прусских войск при Люцене; взятие франц. войсками Дрездена и Бреславля

4 июня 1813г. – кон. июля 1813г. – перемирие с Наполеоном.

Австрия вошла в состав антинаполеоновской коалиции (Теплицкий договор); на стор коалиции перешла Швеция и гос-ва Рейнского союза.

16-18 окт 1813г. - Лейпцигское сражение – «битва народов»; поражение армии Наполеона.

30 марта – Парижский мирный договор м/у Австрией, Пруссией, Россией, Англией, Испанией, Португалией, Швецией – с одн. ст-ны и Францией – с другой: Наполеон и его династия отрекались от престола, на котор. восстанавливались Бурбоны (в кон. апр 1814г. – Наполеон отпр. в ссылку).

На террит еще не сущ гос-ва Бельгия 9 июня 1815 г. был заключ. заключит акт Венского конгресса (когда императоры, короли, владеет. особы Европы- 300 чел. приним. решения о послевоен. Европе).

Победители стали ссориться => противоречие: Александр 1 хочет присоед. к России Польшу, Пруссия-Саксонию. Союзу Россия-Пруссия противостоит Англия, Австрия (ей принадл. Саксония, и Франция). Обе стороны пошли на компромисс и поделили Европу за неск-ко дней до битвы у Ватерлоо. По этому акту Пруссия получ. только сев. Саксонию (40%). Александр 1 -много польских земель (Варшава). Это был противовес Франции на этих рубежах Европы. Во время конгресса Наполеон вернулся во Францию и захватил власть – «Сто дней Наполеона»

6 июня 1815г. – битва при Ватерлоо, разгром, низложение и ссылка Наполеона.

Швеция в лице Бернадотта, получила Норвегию. Франция – верн. к границам 1789 г. Особен-ть нов. мира, заключенного с Францией (Наполеон сослан на о-в св. Елены), -оккупация союзниками франц. террит., пока та не выплатит контрибуцию и не установится новая династия Бурбонов, Людовик 18 приехал в Париж.

Дополн. к Венскому конгрессу- было заключ. в сент. 1815 г Акт Священного Союза. Это период у Ал-ра 1 скл-ти к религ. мистицизму. Акт Священного Союза – отпеч. религ. идеологии, общее единство христ-х монархов. Особенность его - борьба с незакон. револ. движ-ми. К этому Союзу присоед. почти все монархи Европы: Пруссия, Россия, Австрия, кроме Англии и Турции («нехристианск»)

Для Александра этот Акт значил: 1)единство с союзниками, 2) роль арбитра в междунар. делах, 3) подавл. революц. движений.

Александр 1 часто бывает в Европе. Теперь внешняя политика во многом для него становится внутренней политикой, домашним деломà значительная часть Европы - русское зарубежье после победы над Наполеоном. Другое дело, что Россия не смогла реально воспользоваться плодами победы.

Но тем не менее тогда влияние России велико - Александр посещает все конгрессы Свящ. Союза. 1-й конгресс был в Вестфальском городе Аахане (Ахен), (теперь Пруссия). Это 1818 год. На конгрессе решено: 1)досрочно вывести оккупац. войска из Франции. Из Фр. ушел рус. корпус, кот. команд. М. С. Воронцов.

2-й конгресс в Троппау (Опава) в окт-дек 1820 г., (тогда Австрия). Там было прин. реш., что страны Свящ. Союза: Россия, Австрия, Пруссия в случае революции в каком-либо гос-ве, напр. на низвержении законных режимов дают обяз-во помочь подавить это движение, т.е вводят войска на террит. европ. гос-ва => был сформулир. принцип закон-ти интервенции. Он пригодился.

1 янв. 1820 г. -восстание в Кадисе в Испании, Исп. револ., кот. продолж. до 1823г. Затем -Неаполитанская револ-я. Затем револ-я в Пьемонте. Брожения в Англии, где заверш. пром. переворот, луддиты - разрушители машин. Восстан. валашских крестьян в Дунайских княжествах в Валахии. В Греции в 1821 г. – нац.-освободит. движение- окончательно похорон. остатки принципов Священного Союза.

Подавление Неаполитанскую революции в Австрии. Александр предлагал армию 100-тыс, но Австрия сказала, что справится сама.

Посл. 4 конгресс был в Италии, в Вероне. окт-дек 1822 года.- вопрос об интервенц. в Испанию, где с 1820 года бушует революция. Этот конгресс полн. реабилит. Фр. послевоенную. Французские войска помогли подавить революцию в Испании.

На первое место в это время выдвинулись события в Греции, поскольку турки решали греческий вопрос в своем традиционном плане: нет народа, нет проблемы. Последние годы Александра 1 прошли под знаком этого греческого восстания.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия