Студопедия — Порядок выборов През-та РФ и его вступление в должность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выборов През-та РФ и его вступление в должность






Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81). Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Конституция 1993 г., в отличие от ранее действовавшей, сняла указание на предельно допустимый верхний возрастной ценз. Новой нормой в Конституции 1993 г. явилось введение требования о постоянном проживании в РФ не менее 10 лет. Назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации (п. «д» ч. 1 ст. 102 Конституции). Днем выборов является первое воскресенье после истечения конст. срока, на который был избран Президент. Исчисление этого срока начинается со дня его избрания.

Если Совет Федерации не назначит выборы в установл. срок, то они проводятся ЦИК в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента.

Досрочные выборы в случае прекращения полномочий Президента до истечения срока, на который он был избран, назначаются Советом Федерации через 14 дней. День голосования в таком случае – последнее воскресенье перед месяцем, когда истекают 3 месяца со дня досрочного прекращения полномочий. Все сроки различных стадий избират. кампании сокращаются на одну четверть. Выдвигать кандидата вправе избирательное объединение, избирательный блок и непосредственно избиратели, образовавшие инициативную группу не менее 100 человек, кот. должны собрать не менее 1 млн. подписей. Представленный список подписей м. превышать установл. число не более чем на 15%.

Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее 2 кандидатов; по единому фед.у избир. округу.

Избранным считается кандидат, который получил более 1/2 голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по 2 кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. В таком случае избранным считается, получивший наибольшее число голосов при условии, что это число больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

Повторное голосование может проводиться по 1 кандидатуре, если остальные выбыли и счит-ся избранным, если получит не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосов-и.

Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 1/2 избирателей. Если выборы признаны несостоявшимися, либо на день повторного голосования оба кандидата, по которым назначено повторное голосование, сняли свои кандидатуры, Совет Федерации назначает повторные выборы.

Срок полномочий Президента – 4 года, избирается на более, чем на 2 срока подряд. Вступление в должность – на 30-й день со дня официального объявления ЦИК о результатах выборов – принесение Президентом присяги в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов ГД и судей Конституционного Суда.

Символы президентский власти – штандарт (флаг) Президента РФ и Знак Президента РФ (= орден «За заслуги перед Отечеством» I степени).

Президент исполняет полномочия – с момента принесения присяги до момента принесения присяги следующим Президентом (ст. 92). Новый Президент – слагает полномочия Правительство, Администрация Президента, полномочные представители Президента и т.д.

Порядок отрешения от должности През-та РФ (ч. 2, 3 ст. 92)

Досрочное прекращение полномочий Президента: 1) его отставка 2) стойкая неспособность по состоянию здоровья осущ. принадлежащие ему полномочия 3) отрешение от должности.

Во всех указанных случаях обязанности Президента временно исполняет Председатель Правительства РФ. Однако исполняющий обязанности не имеет права распускать ГД, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции. Выборы Президента должны состояться не позднее 3-х месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

1. Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Гос. Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Гос. Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Гос. Думой.

3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Гос. Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия