Студопедия — Правила безопасного поведения при возникновении пожара. Использование первичных средств тушения пожара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила безопасного поведения при возникновении пожара. Использование первичных средств тушения пожара






Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.

Правила безопасности при пожаре:

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросить, например, на него плотную ткань, одеяло, или залить водой.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно нужно покинуть помещение. И только после этого звонить по телефону «01».

3. Если нет возможности покинуть горящее помещение, немедленно сообщить по телефону «01» пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна звать на помощь.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня, поэтому необходимо находиться как можно ниже к полу помещения и выбираться ползком.

5. При пожаре категорически запрещается пользоваться лифтом.

6. Основное правило при пожаре не вдаваться в панику. При встрече с пожарными - слушаться их указаний.

Подручные средства для тушения огня:

Наиболее распространенное средство для тушения пожаров это вода. Огнетушащие свойства ее заключаются, главным образом, в способности охладить горящий предмет. Будучи поданной на очаг горения сверху неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, неохваченных огнем частей.

Рекомендуется использовать для тушения пожара глубокие емкости, например, ведра, кастрюли, тазы и т.д. Воду лить частями - сильными струями, направленными на очаг возгорания.

Песок и землю также применяют при тушении пожара, особенно при воспламенении горючей жидкости. Песок и земля, брошенные лопатой (применяют совковые лопаты, металлические и деревянные совки, можно использовать кусок листовой стали, фанеры, противень, сковороду, ковш) сбивают пламя и изолируют его от доступа воздуха. Выделение горючих паров прекращается, если песком или землей поверхность горящей жидкости покрыта настолько, что образовался сухой, непропитанный слой.

Тушить водой уже горящие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.) в условиях жилого дома, гаража, кладовой не рекомендуется. Эти жидкости легче воды, поэтому, всплывая на ее поверхность, они продолжают гореть и увеличивать площадь горения при растекании воды. Для тушения пожара в такой ситуации применяются огнетушители, песок, земля, можно использовать плотные ткани, смоченные водой.

При тушении горящей поверхности жидкости, разлитой на полу, необходимо погасить все горящие или тлеющие окружающие предметы, так как любая искра, оставшаяся в недоступном для наблюдения месте, могут воспламенить пары горевшей жидкости, и пожар возобновится снова.

Обнаружив, что загорелись электрические сети, необходимо сразу обесточить электропроводку. Выключив ток, следует приступить к тушению очагов огня, применяя для этого огнетушители, воду, песок. До момента отключения тока, горящую изоляцию провода можно тушить сухим песком, бросая его лопатой или совком.

1. Огнетушители.
Огнетушитель это достаточно мощное средства для тушения пожара на его начальной стадии. Он удобен и эффективен. Пользоваться современным огнетушителем достаточно просто:
- выдернуть чеку (дернуть за кольцо);
- нажать на кнопку (рычаг);
- направить пистолет на пламя (черное сопло);
- нажать на рычаг;
Наиболее распространены порошковые огнетушители (обозначаются ОП). Они очень универсальны и предназначены для ликвидации очагов пожаров практически всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ, электро-установок под напряжением)

2. Вода.
водой нельзя тушить электроустановки под напряжением (кстати, пенными огнетушителями их тоже нельзя тушить). Если все-таки горит электроустановка или есть опасность того, что произошло оголение проводки, то лучше всего обесточить квартиру/здание и тогда уже тушить, не опасаясь удара током. Также на тушение пожара водой действует следующее ограничение: водой нельзя тушить такие жидкости как бензин, масло, керосин и другие подобные жидкости.

3. Песок и земля.

Песок чаще всего хранится в специальных ящиках и снабжен совковой лопатой, искать все это нужно около пожарного щита.

4. Пожарный щит
Думаю, что все знают что это такое и примерно помнят где он расположен и что на нем висит. В комплект, как правило, входят багор, лопата, лом, огнетушитель, ведро и стоящий рядом ящик с песком. Хоть он и стоит рядом, то находится в "вассальной зависимости" от пожарного щита. Там же может находится и бочка с водой. Крепиться инвентарь на щите должен просто, а не так, чтобы не оторвать. Конечно, могут и украсть, если плохо закрепить, но это уже другой разговор.
Багор/лом нужны для растаскивания и слома объектов (горящих и просто стоящих на пути пожара).

5. Кошма/брезент.
Они служат для предотвращения поступления воздуха (читай - кислорода) к огню, т.к если не будет такого важного элемента как кислород, то и гореть ничего не будет (за редким исключением). При небольшом возгарании это очень эффективный и быстрый способ потушить пожар в его зародыше - накрыть куском ткани (а если она будет намочена, то еще лучше).

6. Внутренний пожарный кран
Чаще всего выглядит как красный металлический шкаф, на котором за стеклом висит ключ от него. При пожаре стекло нужно разбить, ключ вынуть, открыть ящик, размотать пожарный рукав, повернуть вентель, нажать на красную кнопку внутри ящика (включение насоса). Лучше всего эти действия делать вдвоем (один все делает около ящика, а другой разматывает пожарный рукав (в простонародье - шланг) и тушит.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия