Студопедия — Гидраденит. Этиопатогенез, клиническая картина, лечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидраденит. Этиопатогенез, клиническая картина, лечение






Гидраденит - это воспаление апокринных потовых желез. Заболевание чаще всего вызывается стафилококком.

Развитию гидраденита способствуют загрязнение кожных покровов вследствие несоблюдения гигиенических норм, их травматизация, повы­шенная потливость, снижение защитных сил организма.

Данная патология чаще развивается в подмышечных областях, реже в перианальной зоне. На месте внедрения инфекции через широкое устье апокринной железы возникает очаг серозного воспаления диаметром до 1-1,5 см. При прогрессирующем течении он увеличивается до 2-3 см, сопровождается некрозом железы и окружающей клетчатки с формирова­нием небольшого гнойника, который прорывается наружу.

Клинически заболевание прояв­ляется в большинстве своем местны­ми симптомами и характеризуется умеренными болями в подмышечной области, усиливающимися при движе­нии рукой, возникновением болезнен­ного узелка с гиперемией кожи под ним, который через 3-4 дня увеличи­вается, приобретает синюшно-багро­вый цвет, появляется флюктуация, свидетельствующая об абсцедировании гидраденита. Особенностью забо­левания является то, что процесс ред­ко ограничивается поражением одной железы и имеет рецидивирующее те­чение. В связи с внешним сходством при наличии нескольких очагов вос­паления, выступающих в подмышеч­ной области в виде воспалительных сосков, в просторечии это заболева­ние часто называют «сучье вымя».

В ряде случаев при длительном рецидивирующем течении заболева­ния могут развиться целлюлит и фиб­роз подмышечной клетчатки с ограни­чением функции плечевого сустава.

В серозно-инфильтративной ста­дии проводится консервативное лече­ние, которое направлено непосредст­венно на очаг воспаления (антибиоти-котерапия, повязка с антисептиками, физиолечсние и др.) и предупрежде­ние контаминации других потовых же­лез (удаление волос и протирание ко­жи 70% этиловым спиртом, хлоргексидином, формалином, УФО). В ста­дии гнойно-некротического воспале­ния показана операция, которая вы­полняется под местным обезболиванием. Она заключается во вскрытии гнойника.

Промывание раны 3% раствором водорода пероксида, другими антисептиками и дренирова­нии, чаще всего подоской из перчаточной резины. При упорном течении процесса лечебные мероприятия должны быть направлены на повышение защитных сил организма (витаминотерапия, пища, богатая белками, иммуностимуляторы, анатоксин, аутовакцнна, гамма-глобулин и др.), местно может быть применена противовоспалительная рентгенотерапия. Иногда при безуспешности всех методов и необратимых изменениях тканей под­мышечной области прибегают к иссечению кожи и. подкожной клетчатки вместе с потовыми железами и аутодермопластикой или пластикой полнослойным кожно-подкожным лоскутом на сосудистых связях.

73. Абсцесс. Этиопатогенез, клиническая картина, лечение. Абсцесс - это ограниченное гнойное воспаление тканей, формирующе­еся в результате их расплавления с образованием пиогенной капсулы.

Абсцесс развивается вследствие попадания в организм стафилококка, кишечной и синегнойной палочками, протеем, стрептококком, бактероидами и другими микроорга­низмами и их ассоциациями. Абсцесс может развиться в любом органе и ткани вследствие экзо- или эндогенного попадания инфекции в организм, хотя в клиническое практике абсцессы наиболее часто возникают в под­кожно- жировой - клетчатке и мышечной ткани. Развитию абсцесса способствуют открытые повреждения, гематомы, «серомы» инородные тела, инъекций, пунк­ций, блокады, различные гнойные процессы.

На месте внедрения инфекции появляются экссудативное воспаление, некроз тканей с последующим гнойным расплавлением и образованием гнойной полости, вокруг которой начинают формироваться грануляцион­ный вал и соединительнотканные коллагеновые волокна, образующие пиогенную капсулу на границе со здоровой тканью. Чем дольше существует абсцесс, тем толще становится пиогенная капсула. Иногда она достигает нескольких сантиметров в толщину и является своеобразным биологичес­ким барьером на пути распространения инфекции. При прогрессировании гнойного процесса пиогенная капсула абсцесса может быть разрушена. Вследствие этого может наступить Генерализация процесса с прорывом гнойника, порой в непредсказуемом направлении.

Абсцесс характеризуется симптомами инфекционного токсикоза, выра­женного в той или иной степени, с гипертермией, лейкоцитозом и рядом других лабораторных проявлений. Местные симптомы зависят прежде всего от локализации абсцесса. Подкожные и межмышечные абсцессы диагностируются сравнительно легко, так как эта локализация доступна осмотру и пальпации. При осмотре, если это поверхностный абсцесс, отмечаются все местные признаки воспале­ния, пальпаторно определяется воспалительная инфильтрация тканей, уве­личение их в объеме, болезненность, а на фоне инфильтрации при абсцедировании — размягчение в центре (рука как бы проваливается в глубь па­тологического очага).

Кардиналь­ным при абсцессе считается симп­том флюктуации, когда толчок над гнойной полостью одной рукой пе­редается и воспринимается в виде контрудара другой. Такая передача ударной волны возможна лишь в жидкой среде, в нашем случае при наличии гноя.

При глубоко расположенных абсцессах, а также на ранних стадиях их формирования диагностика не столь очевидна и в этих ситуациях довольно часто прибегают к пункции абсцесса толстой иглой в целях получения гноя или исключения абсцедирования. При абсцессах внутренних органов своевременное распознавание их может быть значи­тельно затруднено и для этого необходимо применение сложных методов исследования, таких как рентгеноскопия и рентгенография с контрастиро-ванием или без него, УЗИ, компьютерная томография, термография и др.

В серозно-инфильтративной стадии при отсутствии абсцедирования назначаются антибиотикотерапия, физиолечение, местно компрессы, дез-интоксикация организма. В показанных случаях можно прибегнуть к ко­роткому новокаиновому блоку с антибиотиками. Однако введение раство­ра новокаина с антибиотиками в воспалительный очаг недопустимо, так как это неизбежно ведет к повышению внутритканевого давления, сдавле-нию мелких сосудов, нарушению питания тканей и их некрозу, т.е. получе­нию обратного эффекта. Основная задача лечения в этой стадии - достичь абортивного течения заболевания,

В гнойно-некротической стадии показано оперативное лечение под общим обезболиванием. Полость абсцесса опорожняется от гноя, саниру­ется, при необходимости производится дополнительная контрапертура.

Операция завершается адекватным дренированием и рыхлой тампона­дой с дегидратирующими растворами или мазями. Для этой же цели весь­ма перспективно использование расфокусированного излучения СО2-лазе-ра для испарения гнойно-некротических тканей и уничтожения микрофло­ры в полости абсцесса. При небольших поверхностных абсцессах и аб­сцессах внутренних органов и полостей перспективным является новое на­правление лечения данной патологии с помощью прицельной пункции под ультразвуковым или компьютерным контролем, которое позволяет эвакуи­ровать гной, санировать полость, в случае необходимости катетеризиро­вать одним или несколькими катетерами гнойный очаг и в итоге добиться малыми технико-хирургическими средствами и приемами излечения боль­ного.

Во второй фазе гнойной раны - дегидратации и регенерации - целесо­образно применение биостимуляторов в виде мазей, метаболитов, гелий-неонового лазера, физиопроцедур, а также использование ранних или по­здних вторичных швов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия