Студопедия — Профсоюзы России в период февральской буржуазно-демократической революции 1917г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профсоюзы России в период февральской буржуазно-демократической революции 1917г






Развал промышленности и военные поражения подготовили ре­волюционный взрыв в феврале 1917 года. Сразу после победы над самодержавием рабочие принялись за организацию профессиональ­ных союзов. Меньшевики, большевики, эсеры создавали инициа­тивные группы на отдельных предприятиях, возрождая или заново организовывая профсоюзы. Уже 2 марта газета «Правда» обрати­лась с воззванием к рабочим: «Петроградский комитет приглашает товарищей немедленно организовать профессиональные союзы явочным порядком».

Это было время настоящего «революционного творчества масс». За первые два месяца после свержения монархии только в Петро­граде и Москве было создано более 130 союзов, а по всей России свыше 2 тыс. Только в Петрограде, на 1 октября 1917 года, дей­ствовало 34 профсоюза, объединяющих в своих рядах 502 829 чле­нов, при этом на 16 наиболее крупных профсоюзов приходилось 432 086 членов, то есть 86%.

Однако рост численности профсоюзов обгонял рост их реаль­ной силы. Это объяснялось тем, что сложившаяся ранее практика их действий не была приспособлена к условиям революции. Она была рассчитана на период промышленного подъема в условиях стабильного развития общества, когда рабочие могли вести борьбу за повышение зарплаты, улучшение условий труда, исходя из эко­номических возможностей предприятия. Между тем в условиях дезорганизации производства, недостатка сырья, топлива и финан­совых средств, грозивших остановкой предприятий, бегства предпринимателей и администрации казенных предприятий требовались иные методы борьбы за интересы работников. В этот период среди рабочих крупных предприятий большую популярность приобрел лозунг установления рабочего контроля над производством.

На многих предприятиях возникали специальные рабочие орга­ны: фабрично-заводские комитеты (ФЗК), которые, наряду с осу­ществлением рабочего контроля, брали на себя некоторые функции профсоюзов. Первоначально эта форма рабочей организации воз­никла вне рамок профсоюзного движения и строилась по произ­водственному принципу. ФЗК избирались всеми работниками пред­приятия.

Для текущей работы ФЗК избирали президиумы и секретариа­ты, создавали комиссии: конфликтную, расценочную, по распре­делению работ среди работников предприятия, технического и финансового контроля, продовольственную, культурно-просвети­тельскую и др. В крупных центрах ФЗК стали создавать террито­риальные и отраслевые объединения. В отличие от профсоюзов, ФЗК выступали за рабочий контроль над производством, включая «полное регулирование производства и распределение продуктов». Осенью 19S7 года в России действовало около 100 центральных советов ФЗК в 65 промышленных центрах. ФЗК проявляли в своей деятельности синдикалистские тенденции, активно вмешиваясь в хозяйственную жизнь России.

Существование и развитие подобных объединений не могло не привести к конфликту с меньшевистским крылом профсоюзов. Осо­бенно ярко это проявилось на III Всероссийской конференции проф­союзов, проходившей 21-28 июня 1917 года в Петрограде. К этому моменту профсоюзы насчитывали 1,5 млн членов. Меньшевики и их сторонники имели численное превосходство над представите­лями большевиков и других левых партий. В блок «единство проф­движения» вошли меньшевики, бундовцы, еврейские социалисты, правая часть эсеров (около 110-120 человек). В блок «революцион­ные интернационалисты» входили представители большевиков, «межрайонцы», левая часть эсеров, «новожизненцы» (около 80-90

человек).

В основе всех разногласий, имевшихся на III Конференции, ле­жала различная оценка характера революции.

Несмотря на внутренние разногласия, меньшевики выступали против утопических идей «немедленного превращения буржуазно-демократической революции в социалистическую». По их мнению, оставаясь боевыми классовыми организациями, профсоюзы долж­ны были защищать социально-экономические интересы своих чле­нов в условиях буржуазной демократии. При этом упор делался на мирные средства борьбы; примирительные камеры, третейские суды, выработку тарифных соглашений и коллективных договоров. Эко­номические стачки предлагалось применять только в крайнем слу­чае и при наличии мощного забастовочного фонда. В своем заклю­чительном слове временный председатель ВЦСПС В. П. Гриневич так сформулировал свой взгляд на развитие профсоюзного движе­ния в период развития революции: «Основная анархия производ­ства, которой характеризуется капитализм, теперь более ясно чув­ствуется, но основное положение капитализма не изменилось, а раз оно не изменилось, то не изменились также те основные задачи профсоюзов, которые вызваны самим укладом капиталистического строя и которые созданы международной борьбой пролетариата всех стран. Поэтому мы должны категорически заявить, что основные задачи профсоюзов остаются, как были, задачами руководства эко­номической борьбой».

Совсем иначе оценивали ситуацию лидеры большевиков. В те­зисах Г. Е. Зиновьева «О партии и профсоюзах», подготовленных к III Всероссийской конференции профсоюзов, указывалось, что «ра­бочий класс (всего мира) вступает в полосу грандиозных социальных битв, которые должны закончиться мировой социалистической ре­волюцией».

Большевики упрекали меньшевиков в том, что они, не замечая хозяйственной разрухи, ставят перед профсоюзами только старые задачи экономической борьбы. Признавая стачку как единственно революционный метод борьбы, большевики предлагали поставить ее во главу угла деятельности профсоюзов.

Наиболее резко противостояние сторон проявилось при обсуж­дении вопроса о контроле над производством. Большинство деле­гатов отклонило предложения большевиков о переходе профсою­зов от контроля за деятельностью администрации предприятий к организации хозяйственной жизни.

По решению III Всероссийской конференции центральные бюро переименовывались в советы профсоюзов. Было принято решение о создании Всероссийского центрального совета профессиональ­ных союзов (ВЦСПС), куда было избрано 16 большевиков, 16 мень­шевиков и 3 эсера. Председателем ВЦСПС стал В. П. Гриневич. Таким образом, конференция организационно оформила единое профсоюзное движение России.

Несмотря на победу меньшевиков, так как именно их резо­люции были приняты III Всероссийской конференцией профсою­зов, к октябрю 1917 года положение в профсоюзах стало менять­ся. По мере обострения экономического и политического кризиса в стране, соотношение сил в профсоюзах стало склоняться в пользу большевиков.

Во многом это объяснялось тем, что Временное правительство не смогло реализовать своих обещаний в области улучшения поло­жения рабочего класса.

Временное правительство избрало тактику, в основе которой лежал принцип постепенности: введение 8-часового рабочего дня не на всей территории России и не на всех предприятиях сразу. Под давлением профсоюзов Временное правительство приняло реше­ние об учреждении института инспекторов труда и об ограничении ночной работы для женщин и детей моложе 17 лет. В то же время применение данного законодательства не допускалось на оборон­ных предприятиях.

В области социального страхования Министерство труда подго­товило ряд законов: в июле — закон «О страховании на случай бо­лезни», в октябре — «О страховании материнства», «О реорганиза­ции страховых советов» и др. Однако, за исключением первого, они не вступили в действие.

Учитывая рост инфляции, профсоюзы боролись за повышение заработной платы, выступая за установление новых тарифов на ос­нове коллективных договоров. До октября 1917 года в стране было заключено 70 тарифных договоров. Однако тарифные соглашения были не в состоянии коренным образом улучшить материальное положение трудящихся.

Во многом это было связано с продолжающимся падением про­мышленного производства, ростом безработицы. Рост цен привел к резкому падению реальной заработной платы, которая в 1917 году составляла 77,6 % от уровня 1913 года.

Именно на почве социальной безысходности укрепилась ре­шимость рабочих масс покончить с властью Временного прави­тельства. Происходила радикализация масс, их профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов. В профсоюзах стало уси­ливаться влияние левых партий.

Если в апреле 1917 года в Петроградском центральном бюро профсоюзов при решающих голосованиях было равенство голосов (11 меньшевиков и 11 большевиков), то после июльских событий пленум Совета профсоюзов большинством голосов принял поли­тическую декларацию по докладу Л. Д. Троцкого, объявлявшую революцию в опасности и призывавшую рабочий класс и крестьян­скую демократию организованно сплотиться вокруг Советов рабо­чих, солдатских и крестьянских депутатов, «чтобы довести Россию до Учредительного собрания, чтобы вырвать ее из объятий импе­риалистической войны, чтобы осуществить все необходимые для спасения революции социальные реформы».

24 и 26 августа Совет профсоюзов совместно с Центральным советом ФЗК принял еще более резкую резолюцию. Резолюция тре­бовала немедленного осуществления рабочего контроля над про­мышленностью, организации рабочей милиции, контроля над дей­ствиями военных властей Петрограда и т. п.

К октябрю 1917 года большинство профессиональных союзов в России стояло на позициях большевиков. Незадолго до октябрьских событий в Москве состоялось делегатское собрание Московского союза металлистов. В резолюции, принятой большинством участ­ников собрания, подчеркивалось: «Промышленный капитал, орга­низованный в мощный синдикат, ставит себе целью — путем дез­организации производства и вызываемой этим безработицы — усмирить рабочий класс и вместе с тем подавить революцию, про­воцирует рабочих на частичные забастовки, подрывающие и без того расстроенное производство». Собрание потребовало от Совета ра­бочих депутатов немедленного перехода к «революционной орга­низации всей промышленной жизни», заставив предпринимателей удовлетворить все экономические требования рабочих, издав дек­рет о контроле заводских комитетов над наймом и увольнением.

Непоследовательность Временного правительства привела к не­довольству рабочих масс, принявших активное участие в проведе­нии Октябрьской революции 1917 года. По свидетельству М. П. Том­ского, штаб-квартира Военно-революционного комитета (ВРК) находилась в помещении Петроградского совета профессиональ­ных союзов. Правление Петроградского союза металлистов ассиг­новало 25 октября 50 тыс. рублей ВРК, а прошедший 5 ноября делегатский совет союза одобрил эти ассигнования и позицию правления как «правильную и достойную крупной пролетарской организации».

В Москве часть штаба восстания находилась в помещении со­юза металлистов, а часть профсоюзов, сочувствующих революции, создала свой Революционный комитет из 9 человек, который дей­ствовал в тылу войск, верных Временному правительству.

В то же время Исполнительный комитет Всероссийского цент­рального совета профессиональных союзов, деятельность которого была парализована его почти паритетным составом, не принимал участия в подготовке революционного выступления. По воспоми­наниям члена исполкома ВЦСПС П. Гарви, конспиративные засе­дания большевистской части руководства ВЦСПС, посвященные организации восстания, проходили на первом этаже Смольного института. В их организации принимали участие С. Лозовский и Д. Б. Рязанов.

Под влиянием большевиков часть профсоюзов приняла актив­ное участие в свержении Временного правительства. Профсоюз транспортных рабочих конфисковал машины из гаража Временно­го правительства, передав их в пользование Временного революци­онного комитета. Многие профсоюзы создали рабочие отряды, ко­торые участвовали в захвате важнейших пунктов Петрограда.

Подводя итог деятельности профсоюзов России в период разви­тия Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года, необходимо сказать, что внутри профсоюзов шла ожесточенная политическая борьба между двумя течениями российской социал-демократии. Профсоюзы стояли перед выбором: социальное парт­нерство в рамках буржуазной демократии или участие в поли­тической борьбе и установление контроля над производством. Сложившаяся в стране политическая и экономическая ситуация, непоследовательность социальной политики Временного правительства неизбежно вели к победе сторонников радикального революционного течения внутри профсоюзов.

 

7. Исторический опыт взаимоотношений профсоюзов и политических партий в Х1Х-начале XX вв. (на примере одной страны)- Берем Россию. см. №4+ниже.

Профсоюзы России образовались позднее, чем политические партии. Профсоюзов еще не было, но практически у всех политических партий в большей или меньшей степени были разработаны программы деятельности в этих организациях. В России политические партии стремились оказывать на профсоюзы не только идейное влияние, но и руководить ими. Во многих европейских странах наоборот профсоюзы способствовали образованию рабочих партий, отстаивая в то же время «нейтральность» профдвижения.

Профсоюзы России с самого начала своего существования были политизированы. Особенно активную позицию в деле «политизации» профсоюзов играли большевики, которые старались внести в профсоюзные массы социалистические идеалы. На Штутгартском конгрессе II Интернационала (август 1907 г) большевики при поддержке левых социал- демократов добились отклонения конгрессом тезиса «нейтральности» профсоюзов. Конгресс принял резолюцию, ориентировавшую профсоюзы на сближение с партийными организациями.

Важной особенностью российского профдвижения была тесная связь экономической и политической борьбы, что было закономерно. Как известно, профсоюзы России возникли в период первой русской революции 1905- 1907 гг, которая наложила большой отпечаток на борьбу рабочих за социально- демократические права. Только своим участием в политической борьбе профсоюзы могли добиться уступок от царского правительства, обеспечив себе легальное существование. Наряду с экономическими требованиями российские профсоюзы постоянно выдвигали политические лозунги: свободы слова, печати, собраний.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия