Студопедия — Исторический опыт организации и проведения забастовок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторический опыт организации и проведения забастовок






 

ЗАБАСТОВКА (произошло от итал. и исп. basta - баста, довольно, хватит), стачка, одна из осн. форм борьбы раб. за улучшение условий жизни. З. заключается в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях.

Первые З. имели место в Италии в XIV в. В XVI-XVIII вв., получили шир. распространение в европ. гос-вах. В России первые З. отмечались на нек-рых предприятиях в XVIII-XIX вв., но до сер. XIX в. были крайне редки. В.Даль в словаре, давая определение З. близкое к нынешнему, специально оговаривал, что речь идет о заграничных З. раб.

Например, на Урале факты прекращения раб. и приписными крест. труда на з-дах с целью добиться удовлетворения своих требований известны еще со времен Пугачевщины.

З. носили обычно экономический характер. На рубеже XIX-XX вв. наряду с экономическими стали выдвигаться полит. требования.

Многие З. не носили антиправительственного характера. Раб. в ходе З. часто обращались с просьбами и петициями к пр-ву или непосредственно к царю. В отд. случаях выступлениями раб. руководили рев. кружки и партии. Иногда З. заканчивались мирно, но нередко происходили столкновения раб. с полицией, войсками.

Так, стачка раб. Златоустовского з-да в марте 1903 была подавлена силами воинской команды, при этом было убито ок. 70 чел.

В ходе рев. 1905-1907 и 1917 З. были одной из гл. форм не только экономической, но и полит. борьбы.

В янв. – марте-апреле-июне 1905 наблюдалось усиленное стачечное движение. Осенью разрозненные выступления рабочих переросли во Всероссийскую политическую стачку.

Не прекращалось забастовочное движение и после окончания революции. Стачечная борьба шла на убыль, но уровень ее был выше, чем до революции. С началом первой мировой войны количество стачек резко сократилось.

В период мирного развития революции 1917 забастовочное движение было небольшим, однако затем стало расти.

Советский Союз пережил несколько волн массового забастовочного движения. Первая, в 1918-1923 годах, была вызвана катастрофическим падением уровня жизни рабочих и сопровождалась выдвижением политических требований. Именно в поддержку бастовавших питерских рабочих в марте 1921-го восстал Кронштадт. Красная армия раздавила стачечное движение пулеметами и артиллерией. В начале 1930-х стихийные забастовки охватили голодающие сельские районы, причем во многих случаях забастовки перерастали в восстания крестьян, потерявших от голода чувство самосохранения. От голода и репрессий погибли миллионы. Менее известно, что волна стачек прокатилась по Уралу и Поволжью в 1942 году: бастовали даже такие предприятия, как Горьковский автозавод и военные заводы Свердловска, на которых распространялись от имени партии эсеров листовки с призывом к вооруженному восстанию. Эти акции были вызваны прежде всего нечеловеческими условиями труда на заводах.

После войны бастовали и восставали в основном заключенные, среди которых было множество вчерашних фронтовиков. Перед смертью Сталина администрация лагерей зачастую не решалась обрушивать репрессии на головы отчаянных мужиков, не боявшихся смерти и умевших убивать; так, знаменитая забастовка в Долинских лагерях продолжалась полтора года, в 1948-53 годах забастовки и восстания неоднократно поднимали заключенные на шахтах Воркуты и Норильска. Акции протеста, которые никак не удавалось подавить, и связанное с ними резкое падение производительности рабского труда заключенных, а вовсе не дальновидность Берии или "человеколюбие" Хрущева стали решающим доводом в пользу амнистии и массовой реабилитации узников ГУЛАГа.

Еще одна забастовочная волна накрыла СССР в конце 50-х - начале 60-х годов. Ее причины были чисто экономическими и объяснялись провалом безграмотных новаций Хрущева. Крах сельского хозяйства, вызванный превращением пастбищ Казахстана и Сибири в пашни, уничтожение мелкотоварного сектора - кооперативов и артелей, в которых трудились миллионы людей - вызвали жесточайший экономический кризис, из которого государство вышло традиционным способом - за счет населения. Нормативы на заводах повышались, расценки снижались, цены росли, а в начале 1960-х власти провели конфискационную денежную реформу. Ответом стали массовые волнения рабочих, причем в Новочеркасске и Александрове против рабочих бросили войска. Карательные операции, неорганизованность рабочих и некоторое улучшение экономической ситуации в 60-е годы погасили протесты.

После 1985 З. вновь стали массовым явлением и отражали собой картину всеобщего кризиса обществ. системы. Наряду с экономическими требованиями, бастовавшие стали выдвигать полит., направленные на демократизацию обществ. строя. В авангарде массового забастовочного движения, развернувшегося в стране с весны 1989, шли шахтеры уральских угольных предприятий. Пик массовых выступлений трудящихся за свои права пришелся на 1991-1992.

В сер. 1990-х забастовочное движение пережило новый подъем, при этом большая ч. стачек носила экономический характер.

Формы забастовочного движения в любой стране зависят от состояния профсоюзов. Профсоюзы в постсоветской России очень слабы, большинство из них существует лишь формально. Это очень плохо, поскольку именно те слои трудящихся, которые больше всего нуждаются в защите своих прав - бюджетники, сельскохозяйственные рабочие, работники небольших и экономически слабых предприятий, - не в состоянии вытребовать позволяющую нормально жить зарплату. Естественно, не бастуют сотни тысяч, а может и миллионы, гастарбайтеров, занятых на стройках от Калининграда до Анадыря. Слабые профсоюзы - плохо, поскольку они не ограничивают произвол работодателей и позволяют использовать себя авантюристам от политики и экономики, а в случае серьезного обострения отношений рабочих с работодателями вместо цивилизованных форм протеста возможны неуправляемые взрывы, как это бывало в России до октябрьского переворота.

Слишком сильные профсоюзы, особенно если существуют единые общенациональные профцентры, очень опасны, так как они превращаются в самодостаточную силу, способную терроризировать страну и разорять частный бизнес, как это происходило в 1960-80-е годы в Аргентине. Оптимальный вариант - достаточно сильные, но не объединенные в единый центр профорганизации, отстаивающие экономические интересы рабочих и ведущие постоянный диалог с работодателями и представителями власти. Для этого в развитых странах, и в России в том числе, существуют трехсторонние комиссии, решающие вопросы зарплат, социальной защиты и защиты прав трудящихся. Кроме того, эти проблемы на общенациональном уровне регулируются законодательством. Но эта схема в России пока работает только на крупнейших и экономически сильных предприятиях. Когда (и если) она заработает во всех секторах экономики, забастовки станут методом разрешения наиболее острых трудовых споров, связанных не с политическими, не с групповыми, а с чисто экономическими проблемами.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия