Студопедия — Политика « военного коммунизма» и профсоюзы (1918-1920 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика « военного коммунизма» и профсоюзы (1918-1920 гг.)






Процесс огосударствления профсоюзов, начавшийся после I съез­да, был вызван не только теоретическими взглядами лидеров боль­шевиков на проблемы развития профсоюзов в условиях диктатуры пролетариата. Прежде всего, он был вызван суровой необходимо­стью защитить советскую власть. Большевики понимали, что только мобилизовав все имеющиеся в наличии ресурсы, можно выстоять в борьбе с белыми армиями и интервентами. Многие теоретические положения, разработанные большевиками в ходе дискуссий с право­социалистическими партиями о взаимоотношении профсоюзов с государством пролетарской диктатуры, основывались на вполне конкретных и прозаичных требованиях «текущего момента». Прак­тически при решении всех вопросов, которые встали перед совет­ской властью в период проведения политики военного коммуниз а, большевики вынуждены были прибегать к организационным и кадровым ресурсам профсоюзов.

Война вынудила Советское правительство перестроить все ве­дущие отрасли промышленности на обеспечение снабжения Крас­ной армии. При этом каждое решение определялось не с учетом долгосрочных перспектив, а с учетом чрезвычайных обстоятельств.

Политика военного коммунизма стала осуществляться в России после того, как СНК 28 июня 1918 года принял Декрет о национа­лизации всех крупнейших промышленных предприятий. Все даль­нейшие декреты детализировали проведение данной политики. Наиболее значимые декреты, принятые с июля 1918 года до конца 1919-го, предусматривали переход в ведение республики промыш­ленных предприятий в различных отраслях. Вся политика была на­правлена на принудительное «трестирование» промышленности. Каждая отрасль промышленности объединялась в отдельный «трест» со своим главком или центром, которые отчитывались пе­ред вснх.

К концу 1919 года было создано около 90 таких «государствен­ных трестов».

В этих условиях власть отбросила всякие сомнения и неясно­сти, которые осложняли перестройку работы профсоюзов на пути их слияния с государством. По мнению большевиков, само суще­ствование советской власти и профсоюзов зависело от их возмож­ности мобилизовать каждого человека в интересах военного раз­грома Белого движения и интервенции. Нельзя не согласиться с мнением, высказанным одним из современников происходящих событий, историком и теоретиком профсоюзного движения А. Че-киным (Яроцким), который указывал, что, проводя политику воен­ного коммунизма, рабочий класс действовал по «инстинкту само­сохранения».

При военном коммунизме политика в области труда заключа­лась в мобилизации всех сил рабочих на нужды фронта. При этом человек использовался там, где этого требовала обстановка. Проф­союзы же превратились в инструмент, при помощи которого можно было эффективно проводить данную политику.

В годы Гражданской войны профсоюзы активно участвовали в агитационно-мобилизационных мероприятиях советской власти. В свою очередь власть стремилась расширить правовую базу проф­союзов.

Первым шагом на этом пути явился декрет от 2 июля 1918 года который устанавливал порядок утверждения коллективных догово­ров между профсоюзами и предпринимателями или фабричной адми­нистрацией. Согласно этому декрету, Народный комиссариат труда (НКТ) мог заставить работодателя принять коллективный договор в приказном порядке. Данный закон наделил НКТ совместно с проф­союзами неограниченным правом при определении условий найма.

Данная политика была продолжена принятием 10 октября 1918 го­да первого в истории России Кодекса законов о труде. Подтверждая существовавшие положения об охране труда, кодекс предусматри­вал, что шкала заработной платы будет разрабатываться профсоюза­ми на основе консультаций с директорами и предпринимателями и утверждаться НКТ. Учитывая, что весь персонал НКТ назначался профсоюзами, то вопрос о равенстве сторон при заключении кол­лективных договоров и их содержании выглядел только формаль­ностью.

9 апреля 1919 года Совнарком и ВЦИК приняли Декрет о госу­дарственном контроле, в котором говорилось о необходимости осу­ществления единого контроля для всего народного хозяйства. Проф­союзный рабочий контроль становился частью единой системы государственного контроля.

После решений I Всероссийского съезда профсоюзов единствен­но верным стал признаваться производственный принцип построе­ния профсоюзов, который позволял осуществлять трудовую дисцип­лину и нормирование труда. Переход на новый для многих союзов принцип построения проходил непросто. В одной и той же отрасли промышленности могло существовать несколько цеховых профсою­зов. При этом в организационной работе профсоюзов наблюдался разнобой. Так, у 42 союзов размер взносов составлял 0,5 % зарпла­ты, у 62 союзов — 1 %, у 16 союзов — 2 %, у 2 союзов — 3 % и т. д.

Многие цеховые союзы не желали объединяться по производ­ственному принципу. В то же время ВЦСПС строго проводил поли­тику перехода на производственный принцип построения союзов, доводя до минимума количество профсоюзов и допуская существо­вание в каждой отрасли лишь одного производственного союза Одним из первых перешел на принцип производственного строе­ния союз металлистов. В начале 1918 года правление Петроградского союза металлистов приняло специальное положение о слиянии узко-цеховых союзов в производственный союз. В нем говорилось, что все рабочие и служащие отдельного предприятия образуют основу и фундамент производственного союза. Его исполнительным орга­ном являлся избираемый общим собранием комитет. Члены адми­нистрации предприятия не имели права входить в этот комитет. Все производственные союзы города объединялись в местные советы производственных и профессиональных союзов. Существующие на отдельных предприятиях цеховые союзы должны были сливаться с фабрично-заводскими комитетами, образуя одну общую ячейку про­изводственного союза.

В некоторых случаях возникала проблема с включением в про­изводственный союз техников, мастеров, инструкторов и других представителей низшего технического персонала. Учитывая, что между этими категориями работников и остальными рабочими су­ществовал антагонизм, предлагалось включать данных специали­стов в специальные союзы или секции. Исполком союза металли­стов принял по этому поводу специальное постановление, в котором предлагал включать представителей профсоюзов мастеров и тех­ников в совет профсоюза с совещательным голосом. Проведенная организационная перестройка профсоюзов позволила сконцентри­ровать все профсоюзные средства в центральных органах профес­сиональных союзов. Таким образом, производственные союзные ячейки становились проводниками постановлений центральных органов местных производственных союзов, полностью потеряв свою автономию. В свою очередь местные производственные объе­динения профсоюзов постепенно включались в общероссийские объединения, передавая им часть своих средств. Денежные отчис­ления местных советов профсоюзов в свои всероссийские произ­водственные советы должны были быть не менее 10 %.

Организационная перестройка профсоюзов способствовала их вовлечению в управление промышленностью.

Участие профсоюзов в создании управленческого аппарата долж­но было обезопасить рабочее государство от роста бюрократии. Проф­союзы стремились влиять на кадровую политику через делегирование рабочих на все уровни управления. Например, в президиуме Глав­табака, избранном в 1919 году, из 11 человек 9 было избрано от Всероссийского союза табачников. При этом на каждом заседании главка присутствовал представитель союза.

На проходившей в ноябре 1920 года V Всероссийской конфе­ренции профсоюзов приводились следующие данные о количестве рабочих в заводоуправлениях: в химической промышленности — 50 %, текстильной — 64 %, металлообрабатывающей (227 заводо­управлений) — 63 %, кожевенной — 53 %, бумажной — 56 %.

Нельзя отрицать тот факт, что выдвигаемые профсоюзами в орга­ны управления народным хозяйством рабочие в большинстве сво­ем честно стремились наладить производство, увеличить выпуск продукции, проявить хозяйское отношение к делу.

Однако не всегда рабочим удавалось полностью проявить свои возможности в области организации самоуправления на предприя­тиях. Например, в тезисах к протоколу собрания активных работ­ников-коммунистов Петрограда, работающих в профсоюзах (июль 1919 г.), указывалось, что со стороны руководителей предприятий и их помощников часто выражалось недоверие к профсоюзам. При этом приводились примеры непризнания местных комитетов, уг­роз ареста их представителей.

Для того чтобы избежать подобных случаев, руководство проф­союзов стремилось регламентировать работу местных профсоюз­ных комитетов путем издания специальных положений, директив и инструкций, которые имели для профсоюзных лидеров — членов РКП(б) силу закона.

Одно из таких положений было разработано президиумом ВЦСПС еще в мае 1919 года и регулировало деятельность местных профсоюзных комитетов. В положении указывалось, что местный комитет является первичной ячейкой всероссийского профсоюза на предприятии. При этом существование других местных комитетов на предприятии было запрещено. Представители администрации не имели права участвовать в работе местного комитета. В обязан­ности месткома входило: участие в приглашении, перемещении и увольнении рабочих через местную расценочную комиссию; спло­чение всех работающих на предприятии в одну профсоюзную орга­низацию; проведение строгой пролетарской дисциплины; проверка исполнения постановлений Народного комиссариата труда в обла­сти охраны труда.

С 1920 года в промышленности начался переход к единоначалию. Проходивший в марте-апреле 1920 года IX съезд РКП(б) принял решение о замене принципа выборности руководящих работников принципом назначения.

Экономический отдел ВЦСПС разработал инструкцию о поряд­ке организации единоличного управления предприятиями. В ней отмечалось, что единоличное управление предполагает назначение лиц с определенным стажем и опытом. Профсоюзные органы дол­жны были обсуждать деловые качества выдвигаемых кандидатов, отдавая предпочтение работникам с большим стажем. При равных условиях приоритет оставался за рабочей кандидатурой.

Перед рабочими, претендующими на пост единоличного управ­ляющего, выдвигались следующие требования: не менее одного года работы в каком-либо заводоуправлении; не менее шести месяцев ра­боты в завкоме, профсоюзе или кооперативе; административный и хозяйственный опыт; знание характера производства данного пред­приятия; по возможности, революционный стаж. Специалисты, на­значаемые на руководящие должности, обязаны были ознакомиться с вопросами труда и деятельности профессиональных организаций. Профсоюзы сыграли немалую роль в мобилизации трудящихся в промышленности и армии.

В течение всего периода Гражданской войны профсоюзы посто­янно проводили мобилизации на фронт, участвовали в создании резервных полков. Тысячи профсоюзных работников были направ­лены на фронт.

Наряду с мобилизацией на фронты Гражданской войны, проф­союзы создавали Военно-продовольственные бюро, занимающие­ся организацией продовольственных отрядов. Весь аппарат продо­вольственных органов, от Народного комиссариата продовольствия до низовых ячеек, контролировался профсоюзами.

Суть политики военного коммунизма заключалась в отказе от свободного рынка рабочей силы и от существовавших до этого ка­питалистических методов найма и увольнения рабочих. Для подня­тия трудовой дисциплины профсоюзы применяли как методы убеж­дения, стимулирования труда, так и методы принуждения. В период политики военного коммунизма происходило посто­янное увеличение натуральной части заработной платы. Натураль­ная часть зарплаты (продукты, одежда, обувь и т. п.) в 1919-1920 го­дах в 3—6 раз превышала размеры денежной оплаты.

Натуральное снабжение (паек) не носило характера платы за труд, так как выдавалось всем гражданам вне зависимости от производи­тельности труда снабжаемого. Пайковое снабжение носило харак­тер социального обеспечения, а не заработной платы.

Профсоюзы все чаще прибегали к методам принуждения при организации производственной работы.

Уже в 1918 году ВЦСПС издал директиву о необходимости со­здать на фабриках и заводах суровую, железную пролетарскую само­дисциплину. В своем циркулярном письме ВЦСПС призывал все профессиональные союзы к поднятию производительности труда и последовательному проведению на фабриках и заводах трудовой дисциплины. Проводя строгую дисциплину, профсоюзы должны были признавать, что за определенную гарантированную заработ­ную плату должна быть гарантирована твердая норма производи­тельности. Для этой цели при каждом союзе должна быть создана специальная комиссия (Бюро нормирования) для определения норм производительности каждого цеха и каждой категории рабочих, за­нятых в производстве. Такие же комиссии создавались и в первич­ных профсоюзных организациях.

Мы совершенно не отрицаем того факта, что часть рабочих ис­кренне верила в необходимость ударной работы на национализи­рованных предприятиях. Подтверждением этому может служить широкое распространение практики проведения коммунистических субботников. Первый субботник прошел в мае 1919 года на Москов­ско-Казанской железной дороге, когда несколько сот железнодорож­ных рабочих отработали дополнительно несколько часов после ра­бочего дня, чтобы ускорить отправку войск и боеприпасов на фронт.

Однако основная масса рабочих не «горела» массовым трудо­вым энтузиазмом. Опубликованные в последнее время документы и материалы об отношении рабочих к политике военного комму­низма показывают, что в течение всего периода Гражданской вой­ны имели место неоднократные выступления протеста на крупней­ших предприятиях страны.

Переломить эту ситуацию можно было только введением жест­ких мер против нарушителей трудовой дисциплины. Принимая не­посредственное участие в организации мер борьбы с забастовщи­ками, профсоюзы стремились сформировать общественное мнение против участников акций протеста. Так, например, 2Гмарта 1919 года Петроградский губернский совет профсоюзов принял резолюцию с осуждением забастовки на Путиловском заводе. В ней подробно разъяснялась вредность и «ненужность» забастовок в период Граж­данской войны. Совет профсоюзов обратился ко всем рабочим и ра­ботницам Петрограда с призывом вернуться на свои рабочие места и воздержаться от проведения забастовок, так как это не могло «приве­сти к общему улучшению хозяйственной жизни страны».

Милитаризация труда достигла своего пика в первой полови­не 1920 года. На III Всероссийском съезде Советов народного хозяйства, который проходил в январе 1920 года, по предложению М. П. Томского была принята резолюция, требовавшая образова­ния рабочих дисциплинарных судов, введения трудовых книжек для всех рабочих и применения армейской мобилизационной системы для набора и распределения рабочей силы.

С окончанием военных действий проводимая большевиками политика «милитаризации труда» все больше лишалась своего обо­снования. К концу 1920 года в обществе начали проявляться при­знаки психологического стресса. Начинающийся кризис советской власти не мог не отразиться на положении профсоюзов. Тесная связь профсоюзов с Советским государством, проводившим политику военного коммунизма, неизбежно вела к кризису профсоюзного движения.

Профсоюзы все более отходили от идеи защиты интересов ра­бочих под предлогом отсутствия классового противника и пролетарского характера советской власти. Участие в органи­зации производства перекладывало на них, в глазах рабочих, всю ответственность за хозяйственную разруху и осложнения с про­довольствием. Курс на сращивание профсоюзов с государством и хозорганами все более усиливал отчужденность профсоюзов от рабочих. Несмотря на формальное признание профсоюзами прин­ципов демократического централизма и рабочего самоуправления, они строились по принципу правительственных комиссариатов,заменяя выборность профсоюзных работников «назначенством». Уничтожение коллегиальной формы управления профсоюзами приводило к отрыву профсоюзному актива от масс, омертвению профсоюзной организации, превращению профсоюзов в подсобные аппараты государства.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия