Студопедия — Возникновение фабрично- заводских комитетов и их деятельность (февраль-октябрь)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение фабрично- заводских комитетов и их деятельность (февраль-октябрь)






Фабзавкомы (ФЗК)- в России выборные органы рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, возникшие после февраля 1917.

Год революции был отмечен для рабочего движения России бурным ростом различных форм самоуправления. Наиболее значимыми из них были профессиональное самоуправление, осуществлявшееся профсоюзами, и производственное самоуправление, концентрировавшееся в основном в руках фабзавкомов. Сотрудничество между этими двумя формами пролетарской самоорганизации могло бы усилить рабочее движение в целом. В значительной мере это сотрудничество действительно налаживалось. Но взаимоотношения эти были отнюдь не столь гладкими, и на протяжении революционного времени прошло несколько совершенно не похожих друг на друга этапов.

Профсоюзы представляли из себя элемент заимствования, своеобразного "культурного обмена". Возникнув первоначально на Западе, профсоюзы уже в готовом виде были воспроизведены русскими социалистами на отечественной почве. Фабзавкомы легче контактировали с однотипными им традиционалистскими Советами (институционально также связанными с крестьянской общиной и артелью), нежели с профсоюзами, которые, кроме всего прочего еще и постоянно претендовали на руководящую над фабзавкомами роль. Нередко сами рабочие, участники фабзавкомовского движения, прямо противопоставляли "свои" Советы и "чужие" профсоюзы: " Фабрично -заводские комитеты считают себя звеном между предприятиями и Советом рабочих депутатов, - говорилось, в частности, в протоколе заседаний Московского совета профессиональных союзов, - и не хотят считаться и координировать свои действия с работой союза".

Различия между фабзавкомами и профсоюзами носили зримый организационный характер. Профсоюзы в нашей стране, так же как и на Западе, объединяли в своих рядах рабочих отдельных профессий: текстильщиков, металлистов, кожевников, хлебопеков. Иногда на одном и том же заводе могли существовать сразу несколько различных профсоюзов по три-четыре человека в каждом. В отличие от профсоюзов, организационную форму которых предложили российским рабочим социал-демократы, прежде всего меньшевики, фабзавкомы строились не по профессиональному, а по производственному признаку, объединяя всех рабочих того или иного промышленного предприятия. Характерно, что не только у нас, но и на Западе в литературе прочно закрепилось мнение, что в 1917 г. именно ФЗК изначально более адекватно отражали потребности и устремления пролетариата, и это действительно соответствовало реальной практике того времени.

В отличие от профсоюзов, организационную форму которых предложили российским рабочим социал-демократы, прежде всего меньшевики, фабзавкомы строились не по профессиональному, а по производственному признаку, объединяя всех рабочих того или иного промышленного предприятия. Первые попытки "обуздания" непредсказуемой стихии масс были сделаны еще меньшевистским руководством профсоюзов до Октябрьской революции. В частности, острая борьба вокруг идеи подчинения фабзавкомов профсоюзам развернулась на майской конференции фабзавкомов Петрограда, а так же на III Всероссийской конференции профессиональных союзов, состоявшейся 21-28 июня 1917 г. К этому времени для профсоюзной верхушки ситуация выглядела неутешительно. Так, руководители меньшевиков вынуждены были признать, что профсоюзы имеют на фабзавкомы очень слабое влияние, что большинство членов фабзавкомов даже не являются членами профсоюзов. В этих условиях профсоюзные верхи проявили готовность идти на обострение ситуации, и на III Всероссийской конференции профсоюзов, пользуясь численным преобладанием своих депутатов, меньшевики провели резолюцию о взаимоотношении профсоюзов и фабзавкомов, написанную Астровым и Гарви. В ней четко брался курс на фактически принудительную ассимиляцию фабзавкомов как особой формы рабочего самоуправления профсоюзами. Являясь главными соперниками меньшевиков в рабочем движении, большевики, казалось бы, волей политической борьбы должны были превратиться в твердых сторонников независимости фабзавкомов, рабочего контроля, производственной формы самоуправления рабочих. До Октября многие большевики, причем не только практики фабзавкомовского движения, но и такие теоретики, как Н.И.Бухарин, именно такой линии и придерживались. Кроме того, В.И.Ленин, единственный из крупных политических фигур времен "второй русской смуты" разглядел национальные корни и специфику фабзавкомовского движения. Ленин отмечал: "Правильно ли, но он делает дело так, как крестьянин в сельскохозяйственной коммуне". Из контекста, в котором это высказывание сделано, видно, что Ленин вполне допускал правомерность подобного развития самочинного рабочего движения и не порицал его.

Вместе с тем, в дальнейшем, придя к государственной власти и перехватив у меньшевиков контроль над профсоюзами, большевики начинают отходить от своих прежних позиций и (как партия) переходят на точку зрения необходимости подчинения фабзавкомов профсоюзам. Важным этапом в реализации этих планов становится I Всероссийский съезд профсоюзов, проходивший вскоре после роспуска Учредительного собрания в начале января 1918 г. Уже само время проведения профсъезда показывает, сколь острой была обстановке на нем. Столь же неоднозначными оказались и решения съезда, фактически превращавшие фабзавкомы в низовые структуры профсоюзов, но, тем не менее, мало что делавшие для практического преодоления противоречий между профессиональным и производственным самоуправлением рабочих. А кроме того, съезд принимает еще одно решение, также сыгравшее важнейшую роль в истории рабочего движения в послеоктябрьский период. На съезде был провозглашен курс на подчинение государством самих профессиональных союзов, на огосударствление рабочих организаций в целом.

ФЗК существовали параллельно с профсоюзами и объединились с ними в 1918. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими предприятия (или нескольких предприятий). В отличие от профсоюзов объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности. ФЗК были надёжной опорой большевистской партии на предприятиях. Главной задачей ФЗК было осуществление рабочего контроля над производством и распределением. Явочным порядком они вводили 8-часовой рабочий день, решали вопросы расценок и зарплаты, приёма и увольнения, снабжения рабочих продовольствием, брали на себя функции управления, если предприниматели пытались закрыть предприятие или сократить производство. Вопросы выработки тарифов, заключения коллективных договоров, организации медицинской помощи рабочим и др. комитеты решали вместе с профсоюзами. При многих ФЗК имелись конфликтные, культурно-просветитительские и др. комиссии. Буржуазия стремилась при помощи Временного правительства ограничить сферу деятельности ФЗК. С этой целью было издано несколько законов и постановлений, которые ФЗК не выполняли.

В период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую ФЗК под руководством большевиков выступали как боевая революционная организация рабочего класса в борьбе за власть Советов, за диктатуру пролетариата. 30 мая - 3 июня (12-16 июня) 1917 в Петрограде состоялась 1-я общегородская конференция ФЗК (председатель Я. М. Свердлов), где 31 мая (13 июня) выступил В. И. Ленин, предложивший принять "Резолюцию об экономических мерах борьбы с разрухой". Она принята 3(16) июня. Конференция избрала Центр. Совет (ЦС) ФЗК Петрограда из 25 чел., среди них 19 большевиков. Петроградский ЦС стал фактически Всероссийским центром ФЗК.

7-12 (20-25) августа 1917 проходила 2-я конференция петроградских ФЗК. По основным вопросам приняты большевистские резолюции, утвержден устав ФЗК. К осени 1917 ЦС, городские и районные объединения ФЗК имелись более чем в 50 промышленных центрах России.

17-22 октября (30 октября - 4 ноября) 1917 в Петрограде работала Всероссийская конференция ФЗК. Около 2/3 её делегатов были большевиками. Конференция приняла резолюцию "О текущем моменте", указав, что осуществление рабочего контроля над производством и распределением возможно лишь при переходе всей государственной власти в руки Советов. Она признала необходимым объединение ФЗК и профсоюзов.

ФЗК и профсоюзы участвовали в подготовке и проведении Великой октября социалистической революции. ЦК ФЗК были повсеместно представлены в военно-революционных комитетах. ФЗК вели революционную агитацию, участвовали в формировании отрядов Красной Гвардии. После победы Октябрьской революции ФЗК совместно с профсоюзами боролись с саботажем чиновников, экономической разрухой и голодом, проводили в жизнь декреты Сов. власти о национализации промышленности, банков, транспорта и др. По решению 1-го Всероссийского съезда профсоюзов (январь 1918) и 6-й конференции ФЗК Петрограда (февраль 1918) произошло слияние ФЗК и профсоюзов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия