Студопедия — II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам






Статья 3. Комиссия по трудовым спорам избирается общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации (подразделения) с числом работающих не менее 15 человек.

Избранными в состав комиссии считаются лица, получившие большинство голосов и за которых проголосовало более половины присутствующих на общем собрании (конференции).

Порядок избрания, численность, состав и срок полномочий комиссии определяются общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, его заместителей и секретарей комиссии.

Статья 4. По решению общего собрания (конференции) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации могут быть созданы комиссии по трудовым спорам в подразделениях. Эти комиссии избираются коллективами подразделений и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам предприятий, учреждений, организаций.

Статья 5. Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях (подразделениях), за исключением споров, по которым настоящим Законом и другими законодательными актами установлен иной порядок из рассмотрения.

Статья 6. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации.

Статья 7. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, представителей администрации.

Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению.

При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

Статья 8. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей избранных в ее состав членов.

 

Согласно Трудовому кодексу РФ заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя

 

Заинтересованный работник и администрация имеют право заявить мотивированный отвод любому члену комиссии. Вопрос об отводе решается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем или заместителем председателя комиссии.

Статья 9. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профессиональных союзов и других общественных организаций. По требованию комиссии администрация предприятия, учреждения, организации (подразделения) обязана представлять необходимые расчеты и документы.

Статья 10. Комиссия по трудовым спорам принимает решение большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Копии решения комиссии в трехдневный срок вручаются работнику и администрации предприятия, учреждения, организации (подразделения).

Статья 11. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано заинтересованным работником или администрацией по их выбору либо в профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации (подразделений), за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 1, пунктом 3 статьи 21 и статьей 22 настоящего Закона, либо непосредственно в народный суд в десятидневный срок со дня вручения им копий решения комиссии. Пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления. Признав причины пропуска срока уважительными, профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации (подразделения), а также народный суд могут восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу.

При обращении одной из сторон спора, не согласной с решением комиссии по трудовым спорам, в профсоюзный комитет, а другой стороны - в суд разрешается судом.

Статья 12. Комиссия по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации, имеет печать установленного образца.

Статья 13. Организационно-техническое обеспечение комиссии по трудовым спорам (предоставление оборудованного помещения, машинописной и иной техники, необходимой литературы, организация делопроизводства, учет и хранение заявлений работников и дел, подготовка и выдача копий решений и т.д.) осуществляется администрацией предприятия, учреждения, организации (подразделения).

 

III. Рассмотрение трудовых споров профсоюзными комитетами
предприятий, учреждений, организаций (подразделений)

 

Статья 14. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации (подразделения) рассматривает трудовые споры по заявлению работника или администрации, не согласных с решением комиссии по трудовым спорам, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 11, пунктом 3 статьи 21, а также частями второй и третьей статьи 1 и статьей 22 настоящего Закона.

Статья 15. При рассмотрении заявления работника или администрации предприятия, учреждения, организации (подразделения), не согласных с решением комиссии по трудовым спорам, профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации (подразделения) выносит постановление по существу спора.

Статья 16. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации (подразделения) рассматривает заявление по трудовому спору в десятидневный срок со дня его поступления с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 7, частью третьей статьи 8 и статьей 9 настоящего Закона.

Заседание профсоюзного комитета считается правомочным, если на нем присутствует более половины избранных в его состав членов.

Постановление профсоюзного комитета должно отвечать требованиям, предъявляемым к решению комиссии по трудовым спорам (статья 10 настоящего Закона).

Копии постановления в трехдневный срок вручаются заинтересованному работнику и администрации предприятия, учреждения, организации (подразделения).

Статья 17. Постановление профсоюзного комитета может быть обжаловано в суд заинтересованным работником или администрацией в десятидневный срок со дня принятия постановления.

IV. Порядок исполнения решения комиссии по трудовым спорам и постановления профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (подразделения)

 

Статья 18. Решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета подлежит исполнению администрацией предприятия, учреждения, организации (подразделения) в трехдневный срок по истечении десяти дней, предусмотренных на их обжалование (статьи 11 и 17 настоящего Закона), за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 26 настоящего Закона.

Статья 19. В случае неисполнения администрацией предприятия, учреждения, организации (подразделения) решения комиссии по трудовым спорам или постановления профсоюзного комитета в установленный срок (статья 18 настоящего Закона) работнику выдается соответственно комиссией по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации или профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

В удостоверении указываются: наименование органа, вынесшего решение или постановление по трудовому спору, даты их принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписью председателя или заместителя председателя комиссии по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации, председателя либо заместителя председателя профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации и печатью комиссии по трудовым спорам или профсоюзного комитета.

Удостоверение не выдается, если работник или администрация предприятия, учреждения, организации (подразделения) обратились в установленный срок с заявлением о разрешении трудового спора в профсоюзный комитет или районный (городской) народный суд (статьи 11 и 17 настоящего Закона).

Статья 20. На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации или профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации и предъявленного не позднее трехмесячного срока в районный (городской) народный суд, судебный исполнитель приводит решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета в исполнение в принудительном порядке.

При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам предприятия, учреждения, организации или профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, выдавшие удостоверение, могут восстановить этот срок.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия