Студопедия — Рынок труда и региональные проблемы безработицы в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда и региональные проблемы безработицы в России






Рынок труда - это совокопность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования рабочей силы в общественном производстве. Он характеризует отношения в сфере занятости. Благодаря рынку усиливается конкуренция в сфере занятости, что способствует стимулированию производительности труда и, в конечном счете, повышению эффективности производства. Рынок дифференцирует уровень жизни населения, обеспечивает высокую мотивацию к труду. Однако свободный рынок не может реализовать право на труд для всех членов общества. Трудоустраиваются только те, на чью рабочую силу имеется спрос. Поэтому рынок труда не гарантирует полную занятость населения.

Несомненно, атрибутом занятости являются рабочие места. Изменение форм собственности в результате приватизации, ликвидация нерентабельных предприятий привели к сокращению рабочих мест. Сокращение числа рабочих мест произошло в машиностроении, легкой промышленности, торговле и общественном питании, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании и других отраслях.

Такое положение обусловлено не расширением предлагаемых населению услуг, а низким уровнем оплаты труда или отсутствием подготовленных кадров. Плохо то, что сокращаются места, требующие высокого уровня квалификации работников. Неуклонно падает численность работающих на предприятиях военно-промышленного комплекса. По-прежнему острой остается проблема скрытой безработицы. Сокращение занятости в экономике РФ происходит в результате прогрессивных структурных изменений, модернизации производства, повышения его научно-технического уровня. Оно обусловлено общим спадом производства в период перехода на качественно новые условия хозяйствования.

Безработные - по методике Международной организации труда (МОТ), лица 16 лет и старше: не имеют работы (доходного занятия); занимаются поиском работы (в любой форме); готовы приступить к работе.

К регионам с высоким уровнем безработицы относят: Ивановскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Архангельскую области, Ингушскую и Удмуртскую республики, т.е. те регионы, в которых значительную роль в экономическом развитии играют машиностроение, легкая промышленность, предприятия военно-промышленного комплекса. Вместе с тем в нескольких районах России сохранилось большое по сравнению со среднереспубликанскими показателями число безработных, приходящихся на одно вакантное место, при невысоком уровне безработицы. К таким регионам относятся прежде всего национальные образования: Еврейская автономная республика, республики Тува и Алтай, Новгородская и Саратовские области. Это связано с традиционной ограниченностью предложения рабочих мест в этих регионах, а также недостаточной информированностью.

Большое влияние на рынок труда в ряде районов России оказывают миграции. В регионах, где отмечается значительный приток беженцев и преселенцев, возникают проблемы с их трудоустройством, увеличивается напряженность на рынке труда.

Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам товаров сопровождается снижением объемов продукции, свертыванием производства, сокращением числа рабочих мест и работающих.

В соц.-демографической стрктуре безработных высока доля женщин. В России она составляет 65%. Большие трудности с трудоустройством испытывает молодежь.

 

13.хозяйство РФ, его отраслевая и территориальная структура.

Хозяйство страны представляет собой диалектически сложное экономическое единство, отражающее систему взаимодействия отраслевой и территориальной структуры общественного производства.

Особенности национального хозяйства России:

  1. асимметрическое освоение, разрывы между ресурсной базой на востоке и производством в европейской части.
  2. разнообразие культурных ландшафтов и местных хоз. Укладов
  3. классические контрасты между городом и деревней
  4. давний уровень тоталитаризма и традиций плановой экономики
  5. концентрация, монополизация и милитаризация производства
  6. сельская энергия старого хоз. Механизма

Отраслевая структура отражает соотношение связей и пропорций между гурппами отраслей.

Выделяют 2сферы:

- материальное пр-во (производственная сфера)

- нематериальное пр-во (нематериальная сфера)

производственная сфера включает:

1. отрасли, создающие производственные блага (промышленность, сельское хоз-во)

2. отрасли, доставляющие производственные блага потребителю (транспорт и связь)

3.отралси, связанные с процессом производства в сфере обращения (торговля, общественное питание)

непроизводственная сфера включает:

это условное наименование отраслей экономики, результат деятельности которых принимают преимущественно форму услуг

к ней относят:

- ЖКХ

- Пассажирский транспорт

- Здравоохранение

- Социальное обеспечение

- Культуру

- Науку и научное обслуживание

- Общественные ораганизации

- Кредитование

- Финансирование

- страхование

 

Для современной структуры хозяйства страны характерной чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов.

МОК- межотраслевой комплекс представляет собой взаимосвязанный систему различных отраслей и производств, выполняющий единую функцию в экономике страны. МОК функцион. внутри отдельно взятой отрасли хоз-ва, например, промышленности или объединяет отрасль промышленности с отраслями хоз-ва.

В составе промышленности развив. Основные МОК:

  1. ТЭК – топливно-энергитический комплекс
  2. машиностроение
  3. металлургия
  4. хозяйственно-лесной комплекс
  5. АПК- агро- промышленный комплекс
  6. транспорт

в условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура, т.е. совокупность средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности.

В зависимости от выполнения ф-ций выделяют:

  1. производственную инфраструктуру(транспорт,связь,складское хоз-во, машиностроение, инженерные сооружения,газо и нефтепроводы)
  2. непроизводственную инфраструктуру(ЖКХ, бытовое обслуживание)

промышленность России имеет сложную и многоотраслевую структуру.

В результате углублений общ. Распределения труда возникло много отраслей и видов производств, образующихв своей совокупности отраслевую структуру промышленности.

По особенностям использования трудовых ресурсов промышленность подразделяется на:

  1. добывающую
  2. обрабатывающую

 

по экономическому назначению вся промышленность делится на 2 большие группы:

Группа А- произ-во средств

Группа Б- произ-во предметов потребеления

Размещение промышленности- это пространственная форма развития производства. К условиям размещения отн.:

  1. природная среда
  2. население
  3. материально техническая и научная база
  4. система промышленных коммуникаций и общественно-исторические условия развития хоз-ва

 

факторы развития промышленности:

  1. природные условия и ресурсы
  2. социально-экономические факторы (география расселения населения, территор. концентрация трудовых ресурсов)
  3. материально-технические и рыночно инфраструктурные факторы
  4. технико-экономические факторы, определяющие затраты на произ-во и реализацию сырья,а также материалов и гот. продукцию. К ним относят:

материалоемкость кол-во затраченного сырья на единицу продукции

водоемкость

энергоемкость

трудоемкость

наукоемкость

 

  1. орагнизационно-экономические факторы:

- специализация производства. отражает процесс сосредоточения пр-ва отдельных видов продукции или её частей в самостоятельных отраслях или производствах.

- Коопулирование- оно предполагает совместное участие специал. Организации в пр-ве конечного продукта.

- Комбинирование-представляет собой сочетание производств, технологически связанных друг с другом по линии последовательной переработки сырья, промежуточных продуктов, вплоть до получения конкретной продукции

- Концентрация- это процесс сосредоточения объемов пр-ва и рост его масштабо на ограниченной по площади территории.

  1. экономико-географическое положение
  2. особенности общественно-исторического развития

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия