Студопедия — Машиностроительный комплекс России, особенности его формирования и развития. Структура комплекса и размещение ведущих отраслей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Машиностроительный комплекс России, особенности его формирования и развития. Структура комплекса и размещение ведущих отраслей






Машиностроение — ведущий МОК нашей страны. Он состоит из большого числа подотраслей и производств, выпускающих разнообразные машины. Машиностроительный комплекс - основа научно-технического прогресса в российской экономике.

На предприятиях машиностроительного комплекса занято более 9 млн. чел., на его долю приходится почти 1/4 всей промышленной продукции, в нем сосредоточено более 1/2 всех производственных фондов.

Машиностроение — самая сложная отрасль промышленности. В зависимости от целевого назначения выпускаемой продукции оно делится на энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, строительно-дорожное и др. (всего более 100 специальных подотраслей и производств). По характеру конечной продукции и особенностям факторов размещения можно выделить три большие группы подотраслей — тяжелое, общее и среднее, точное.

Основными факторами, влияющими на размещение предприятий машиностроительного МОК, являются наукоемкость, трудоемкость, металлоемкость, транспортный и потребительский факторы.

Важнейшими факторами размещения являются также специализация и кооперация. Специализация выражается не только в обособлении отдельных подотраслей, но и в четком разделении труда между предприятиями одной подотрасли. Так, отдельные части машин производятся на специализированных предприятиях. Выпуск же готового изделия, напротив, требует кооперирования между предприятиями. Это приводит к возникновению машиностроительных комплексов. Различные заводы одного комплекса (расположенные в разных городах) совместно участвуют в производстве готовой продукции.

В России машиностроение принадлежит к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей, оно развито во всех экономических районах.

Тяжелое машиностроение включает производство металлургического горного, подъемно-транспортного оборудования, энергетических блоков (паровых котлов, атомных реакторов, турбин, генераторов), а также других металлоемких и крупногабаритных изделии.

Тяжелое машиностроение ориентировано на крупных производителей металла и основных потребителей продукции — металлургические базы Центра, Урала, Сибири.

Крупнейшие центры тяжелого машиностроения сложились на Урале (лидер отрасли — «Уралмаш» в Екатеринбурге), в Сибири (Красноярский завод, предприятия Кузбасса), в Центральном, Центрально-Черноземном районах.

В общем машиностроении преобладают сборка металлоконструкций и изготовление крупных заготовок. Предприятия этой группы отраслей широко размещены по территории России.

Транспортное машиностроение обеспечивает подвижным составом различные виды транспорта, ориентируется прежде всего на выгодное экономико-географическое положение. Так, например, судостроение ориентировано на морские и речные порты (Нижний Новгород, Мурманск, Астрахань, Санкт Петербург, Тюмень, Хабаровск, Владивосток).

Сельскохозяйственное машиностроение - тяготеет к местам потребления готовой продукции, специализация предприятий находится в соответствии с профилем сельского хозяйства в разных районах. Производство зерновых комбайнов сосредоточено, например, на Северном Кавказе (Ростов-на-Дону, Таганрог) и в Сибири (Красноярск).

Среднее машиностроение охватывает отрасли, производящие автомобили, тракторы, станки, машины и оборудование для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства.

Автомобилестроение — одна из главных отраслей среднего машиностроения. Автомобилестроение зародилось в Центральной России. В настоящее время по производству легковых автомобилей выделяются Волжский автомобильный завод — ВАЗ в г. Тольятти (почти 70% общего количества), АЗЛК в Москве и «Ижмаш». Выпуск грузовых автомобилей осуществляется в основном на пяти предприятиях: ЗИЛ (Москва), ГАЗ (Нижний Новгород), КамАЗ (Набережные Челны), УАЗ (Ульяновск), УралАЗ (Миасс). Производство автобусов осуществляется в городах Ликино, Голицино, Яхроме, Кургане, Краснодаре; микроавтобусов на базе ЗИЛ — в Москве, на ГАЗе.

Станкостроение, точное и военное машиностроение ориентированы на крупные научно-производственные центры, которые имеют выгодное экономико-географическое и военно-стратегическое положение, места сосредоточения высококвалифицированных трудовых ресурсов и научных кадров (Москва, Санкт Петербург, Новосибирск). Эта группа отраслей выделяется наименьшей металлоемкостью и наибольшей трудоемкостью.

 

23. Хим пром-сть РФ: отраслевая и региональная структура. Проблемы и перспективы.

Хим пром-ть – отрасль тяжелой индустрии. Она определяет развитие НТП, расширяет сырьевую базу пром-сти, строительства, является необходимым условием интенсификации с/х (производство минеральных удобрений), удовлетворяет спрос населения на продукцию народного потребления. Факторы размещения:

Сырьевой и водный (вода используется как сырье и вспомогательные материалы).

В хим пром-сти широко развито межотраслевое и внутриотраслевое комбинирование. Хим пром-ть состоит из отраслей:

1. Горно-химическая, охватывающая добычу основного хим сырья: апатитов, фосфоритов, калийных и поваренной солей, самородной серы и др.

2. Основная химия (производство азотных, калийных удобрений, H2SO4, соды). Россия занимает одно из 1ых мест в мире по запасам калийных солей. (Пермский край)

3. Химия органического синтеза

4. Химия полимеров (смолы, пластмассы, синтетический каучук, хим волокна) – главная отрасль нефтехимии, которая быстро развивается. Мск, Владимир, Орехово-Зуево, Новомосковск (Тульская обл) СПб, Дзержинск, Казань, Кемерово, Новокуйбышевск, Нижн-Тагил, Новосибирск Волгоград Салават Тюмень Екатеринбург Уфа

5.Переработка полимерных материалов

6.Производство синтетических красителей и хим в-в.

За последние десятилетия сформир дополнит самостоят отрасли, такие, как фармацевтическая, микробиологическая, бытовая химия, произ-во реактивов.

Комплексы химической промышленности:

· Центральный район - полимерная химия, производство красителей и лаков, азотных, фосфорных удобрений, H2SO4;

· Урал - производство азотных, фосфорных и калий­ных удобрений, соды, серы, H2SO4, полимерная химия.

· С-Западный район - производство фосфорных удобрении, H2SO4, полимерная химия.

· Поволжье - нефтехимическое производство, произ­водство синтетического каучука, химичес­кого волокна.

· С-Кавк аз - производство азотных удобрении, органи­ческого синтеза, синтетических смол и пластмасс.

· Сибирь (З и В) - химия органического синтеза, азотная пром-ть на коксовом газе, производство пластмасс, хим волокна, синтетического каучука, шинное производство.

Проблемы:После развала СССР химия, как и другие отрасли, находится в кризисном состоянии. Потребность народного хозяйства страны в химической продукции не удовлетворяется из-за отставания и сокращения капитального строительства, неполного использования действующих производств. Часто случаются срывы поставок топлива и энергии, технологического сырья, материалов (из-за разрыва старых производственных связей).

Спад производства связан также с ухудшением условий добычи и качества сырья, отсутствием кадров нужной квалификации, нарушением технологий и участившимися авариями. Ряд производств по экологическим показателям закрыт. Назрел вопрос срочного вывода химических предприятий из Москвы и других городов.

В химической промышленности сложилась высокая концентрация производств в районах европейской части страны. Это противоречит распределению сырьевых и топливно-энергетических ресурсов по территории России. Необходимо больше использовать богатейшие ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, развитие химии в перспективе должно опираться на улучшение инвестирования, налоговой и кредитной политики, углубление специализации регионов на базе освоения высокоэффективных ресурсов.

 

24. Лесная промышленность России: отраслевая и региональная структура. Проблемы и перспективы развития.

Отрасли: 1. лесозаготовка 2. Деревообработка. Механическая обработка – включает в себя лесопиление, производство фанеры, пиломатериалов, мебели, спичек, паркета и т. д. 3. целлюлозно-бумажная пром-сть. Занимается химико-механической переработкой. Из древесины получают целлюлозу а из нее бумагу и картон.

1 место в лесозаготовке леса занимает европейский север (респ. Коми и Карелия, Вологодская и Архангельская области) – 20%. 2 место занимает В-Сибирский район (юг Иркутской обл, Красноярского края). Третье место занимает Урал (Свердловская и Пермская области) – 18%.

Перспективы развития лесной пром-сти связаны с:

1. техническим перевооружением и широким применением современной техники 2. изменением структуры отрасли: перерабатывающие отрасли должны развиваться быстрее сырьевых 3. строительство ЛПК, позволяющих более комплексно использовать сырье 4. использование в ЦБ пром-сти хим в-в 5. улучшением экологии

Россия занимает первое место в мире по площади лесов ≈700 млн га или более 40% территории страны. Общий запас древесины превышает 70 млрд м3 . В структуре лесов России около 80% запасов древесины приходится на хвойные породы, 18-19% на мягколиственные (осина береза, ольха и др) и 2% на твердолиственные (дуб бук и др). Лесные ресурсы как и другие неравномерно распределены по территории страны. Из общего запаса древисины на северный район приходится 10%, урал– 6% в-сибирский – 33%, д-восток – 27%, зап-сиб – 14%. Хотя лесные ресурсы России велики и отличаются высоким качеством, продуктивность(прирост) российских лесов несколько ниже чем в др зарубежных странах. Так прирост древесины на 1 га в России почти в 3 раза меньше нежели в США. При этом в России леса, расположенные в ее северной части менее продуктивны, ниже качеством и труднее возобновляются по сравнению с лесами южной тайги.

 

25 + 26 Потребительский комплекс (ПК) – совокупность отраслей и видов экономической деятельности, занятых производством потребительских товаров и предоставлением населению услуг. ПК включает в себя две группы отраслей, связанных с производством продукции и услуг:

1.Группу отраслей, связанных с производством продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления.

2. Группу отраслей, связанных с производством, предоставлением и потреблением работ и услуг, удовлетворяющих конкретные общественные в личные социальные потребности граждан страны.В первую группу отраслей этого комплекса входят: сельское хозяйство, охота и лесоводство; рыболовство; обрабатывающая промышленность; снабжение электроэнергией, газом, водой; строительство.

Вторая группа не менее масштабна. Она включает: оптовая и розничная торговля, ремонт и техобслуживание; гостиницы и рестораны; транспорт, связь; финансовое посредничество;исследовательская, коммерческая деятельность. Операции с недвижимостью государственное управление и оборона, обязательное страхование;

образование, здравоохранение, коммунальные услуги и др.

Как видим из этого перечня, ряд отраслей создают конечные товары и услуги, а другие производят «промежуточные» продукты, которые через технологические переделы станут товарами, непосредственно удовлетворяющими личные и общественные потребности людей.

Особенностью ПК является то, что он вбирает в себя отрасли, использующие труд производительного и непроизводительного характера (к последним относятся транспорт, связь, торговля).

В составе ПК можно выделить несколько блоков отраслей, играющих различные роли и имеющих разное значение в процессе воспроизводства.

Первая группа: отрасли, деятельность которых связана с удовлетворением социально-культурных и интеллектуальных потребностей людей, гарантированных всем гражданам Конституцией страны – культура, искусство, образование, здравоохранение, физкультура и спорт.

Вторая группа: отрасли, создающие материальные блага для удовлетворения потребностей. В основном продукция поступает конечному потребителю через куплю-продажу. Предприятия могут иметь различные формы собственности.

Третья группа: отрасли, не создающие материальные блага, а реализующие их, обслуживающие процесс пользования ими.

С помощью ПК осуществляется взаимосвязь экономического и социального развития национальной экономики, связь между региональными и отраслевыми элементами НЭ, национальными экономиками других стран.

Большая часть отраслей ПК производят услуги (то, что не складируется и не накапливается, а потребляется сразу же в процессе их производства).

Высокая степень персонификации как производства, так и потребления.

Преимущественно локальный характер предоставления товаров и услуг.

Повышение степени конкуренции между производителями.

Гибкая и оперативная реакция на изменения конъюнктуры.

Высокая скорость оборота капитала

Преобладание среднего и мелкого бизнеса.

Трудоемкие предприятия, создание рабочего места стоит в 2 раза ниже, чем в среднем в промышленности.

В 90-е затормозилось развитие ПК, сократилось число объектов этого комплекса (в т.ч. и в результате перепрофилирования, ликвидации).

Каковы были стартовые предпосылки для рыночных преобразований в ПК?

остаточный принцип финансирования отдельных отраслей;

хроническое недообеспечение комплекса трудовыми ресурсами;

отставание в развитии по сравнению с другими отраслями;

несоответствие ресурсных возможностей комплекса растущим потребностям;

неравномерность распределения по территории России.

многократно снизились объемы производства массовых потребительских услуг на фоне резкого увеличения доли услуг в ВВП;

необоснованное расширение импорта потребительских товаров и продовольствия, что привело к вытеснению отечественных товаров;

потеря рынков сбыта потребительских товаров в результате распада СССР;

ориентация развития отраслей и производств на обслуживание высокодоходных слоев населения;

массовая передача ведомственных объектов социальной инфраструктуры коммерческим структурам с изменением профиля деятельности;

выведение из состава акционерных обществ объектов социального назначения;

рост требований к качеству работ и услуг;

углубление дифференциации уровня развития и предоставления населению социальных услуг.

 

27. Агропромышленный комплекс России: структура, проблемы ее совершенствования, региональные различия.

АПК – важная составная часть народного хоз-ва Он объединяет все отрасли экономики по производству с/х продукции, ее переработке и доведению до потребителя. В структуре АПК выделяют 3 производственные и одну обслуживающую сферы:

1. отрасли промышленности, производящие средства производства для с/х и отраслей промышленности, перерабатывающих с/х сырье

2. с/х (земледелие и животноводство), лесное хоз-во и рыбное хоз-во.

3. отрасли, перерабатывающие с/х сырье.

4. обслуживающая(производственная и непроизводственная инфраструктура), обеспечивающая заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса. В эту сферу входят также научное обслуживание и подготовка кадров для АПК.

Вторая сфера АПК— с/х. Данная отрасль материального производства обладает рядом специфических черт. Это, во-первых, зависимость от природных условий (производство продукции при полной независимости на данном этапе истории экономически нецелесообразно). Во-вторых, сезонность в производстве продукции. В-третьих, земля является одновременно и средством труда, и предметом труда. Все эти черты приводят к тому, что наблюдается значительная территориальная дифференциация в отраслевом составе сельского хозяйства.

Структура АПК России характеризуется несбалансированностью развития производственных и обслуживающих сфер. 2-ая сфера явл-ся главным звеном А в развитых странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит 3-ей сфере АПК.

Сбалансированное развитие всех сфер АПК – необходимое условие решения проблем обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводит к большим потерям продукции с/х-ва. Потребность в оборудовании для отраслей пром-сти, перерабатывающих с/х сырье, высокая степень износа оборудования.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия