Студопедия — Гуманистическая психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуманистическая психология






Основателем гуманистической психологии считается американский психолог и социолог Абрахам Маслоу (1908-1970). Главным в его теории является вопрос мотивации. Маслоу описал человека как "желающее" существо, которое редко достигает состояния полного удовлетворения. Если одна потребность удовлетворена, возникает другая и т.д. Маслоу выстроил иерархию потребностей:

 

Потребность в самоактуализации:

реализация творческого потенциала

Потребности в уважении и статусе

Потребности в принадлежности и социальные потребности.

Потребности в безопасности: гарантия удовлетворения физиологических потребностей.

Физиологические потребности: еда, отдых, жильё.

 

Обеспечив безопасность, человек переходит к удовлетворению социальных потребностей, желая, чтобы коллеги и соседи считали его равным себе и преследует эти цели пока не добьётся соответствующего статуса.

В отношении своей "иерархии потребностей" Маслоу допускал исключения из правил. Есть люди, которые могут развивать свой талант, несмотря на серьёзные социальные трудности.

Американский психолог Элтон Мэйо (1880-1949) известен как автор доктрины человеческих отношений, основанной на опытах, которые проводились с рабочими завода с 1927 года в течении нескольких лет. Мэйо поставил в центр управления поведением в организационной среде т.н. человеческий фактор. Мэйо объединял рабочих в группы по их взаимным симпатиям, советовался с рабочими по поводу всех новшеств, которые он предлагал и принимал их поправки и рационализаторские предложения. Рабочие гордились тем, что с их мнением считаются, что рождало совершенно новое поведение людей в группах.

До Мэйо в менеджменте господствовала теория научного управления Фредерика Тейлора. Тейлор знал только два стимула: наказание и денежное поощрение. В опытах Мэйо было установлено, что рабочий – это не просто "экономический человек", реагирующий только на материальные стимулы. По сравнению с угрозами наказания более действенными оказались поощрение похвалой, воспитание чувства гордости за свой завод, внушение рабочим, что их интересы совпадают с интересами фирмы.

Основными функциями мастера Тэйлор считал управление, надзор, планирование и подбор кадров. В противовес ему, Мэйо считал, что при назначении мастера надо учитывать не столько технические знания сколько его способность руководить людьми, устанавливать с ними отношения.

После двух с половиной лет экспериментов, производительность труда рабочих возросла на 40 процентов по сравнению с исходным уровнем. Мэйо установил, что это повышение производительности труда не было связано с изменениями условий, а всегда имело психологические причины.

В отличии от бихевиоризма, гуманистическая психология рассматривала человека, как активного творца собственной жизни. Такой подход связан прежде всего с именами Карла Роджерса и Курта Левина.

Американец Карл Роджерс (1902-1978) имел две отправные точки в своей теории. Это организм и личность.

Организм – это физическое начало, которое и получает впечатления от мира. Сумма впечатлений составляет феноменальное поле организма. Поведение, по Роджерсу, это функция не социальной среды и внешних стимулов, а феноменального поля.

Благодаря опыту часть феноменального поля дифференцируется. Именно это и составляет личность. Личность – это образ ("гештальт"), который складывается из восприятия своего "я", восприятия взаимоотношений своего "я" с другими людьми и различными аспектами жизни, а также из ценностей, связанных с этими восприятиями.

Курт Левин (1890-1947) рассматривал поведение, как функцию личности и среды. Один тип поведения может больше зависеть от личности (напр.: вычурные манеры), другой – от среды, но все типы поведения всегда оказываются продуктом личности и среды.

Большую роль в самоактуализации личности играют ценностные ориентации, что отражено в работе американского психолога польского происхождения Менделя Рокича (1918-1988). Ценностные ориентации Рокич делит на терминальные – цели существования индивида и инструментальные – способы поведения, рассматриваемые человеком в качестве средств достижения целей жизни.

Рокич основывается на том, что состав ценностных ориентаций каждого вида одинаков для всех людей. Разница только в степени важности каждого вида для конкретного человека. Установить её предлагается методом прямого ранжирования: каждая ценность заносится на отдельную карточку, а человек распределяет их по степени важности для себя. Терминальные и инструментальные ценности отдельно друг от друга. Методика Рокича доказала свою надёжность, валидность и достоверность, хотя при ранжировании возможна фальсификация. Тем не менее, при правильной ориентации опрашиваемых, методика позволяет получить достаточно надёжные результаты, которые могут использоваться для определения структуры личности наряду с данными, полученными другими методами.

Выводы: положения гуманистической психологии имеют практическую значимость для организационного поведения.

Теория Маслоу учит: чтобы добиться от человека производительных действий и нужного поведения надо учитывать самые различные его нужды и интересы. Для большинства людей работа связана не только с денежным вознаграждением. Один из важнейших выводов доктрины человеческих отношений состоит в том, что руководителю необходимо иметь профессиональную подготовку, которая наряду с другими включает в себя человеческие дисциплины – психологию управления, социальную психологию, социологию менеджмента, деловой этикет. В целом теории гуманистической психологии сводятся к тому, что главным мотивом поведения людей является стремление каждого к самореализации, к тому, чтобы сделать свою жизнь достойной, приносящей душевное удовлетворение.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия