Студопедия — Сроки разрешения коллективных трудовых споров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки разрешения коллективных трудовых споров






Смотри соответствующие вопросы, пользуйся новой редакцией ТК (не ранее 2012, кое-где автор может пропустить старые нормы. Все исправим, но позже).

Следует также отметить, что восстановление сроков невозможно. Изменениями в ТК 2011 года они дифференцированы для различных уровней социального партнерства (так, для предупредительной забастовки – два дня на локальном уровне, три дня на всех остальных для предупреждения работодателя).

Цель – оптимизация процесса рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, дабы этот процесс не наносил ущерб производственной деятельности, и основная цель организации – экономическая деятельность, не подменялась процессом выяснения отношений между сторонами социального партнерства.

137. Забастовка. Порядок ее проведения и правовые последствия для участников. (ст. 409-415, 417 ТК)
Право на забастовку признается ст. 37 КРФ как способ разрешения коллективного трудового спора.

Забастовка является крайней, исключительной мерой разрешения спора, которая может быть реализована с соблюдением установленных законом правил.

Забастовка есть временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора.

В отличие от примирительных процедур коллективного трудового спора, эта, завершающая, является ультимативной, чтобы путем временного прекращения работы, воздействуя на экономическое положение работодателя, добиться выполнения требований, которые не были выполнены в ходе примирительных процедур.

Она может быть организована работниками или их представителями, если примирительные процедуры не привели стороны к соглашению, или работодатель уклоняется от примирительных процедур, а также если работодатель не выполняет соглашение, установленное в ходе спора.

Представители работодателя не вправе организовывать забастовку. Это прерогатива работников, а также их представителей (ст. 13 ФЗ «О профсоюзах…» устанавливает право профсоюза на организацию и проведение забастовок, на участие в них).

Участие в забастовке является добровольным. Принуждение к забастовке является поводом для применения мер ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной).

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (или конференцией) работников организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения), ИП по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного им на разрешение коллективного трудового спора.

Забастовка, объявленная профсоюзом или объединением профсоюзов, принимается без примирительных процедур.

Собрание правомочно при наличии более половины работников, конференция – двух третей делегатов. Работодатель обязан предоставить помещение для собрания и не препятствовать ему.

Решение принимается простым большинством. При невозможности собрания – подписями более половины работников.

После 5 дней работы примирительной комиссии может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка (с обеспечением необходимого минимума работ или услуг), о которой работодатель предупреждается за 3 рабочих дня. Цель такой забастовки – показать готовность к разрешению спора.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за десять рабочих дней.

В решении указываются перечень разногласий сторон спора, дата и время начала забастовки, ее предполагаемая продолжительность и количество участников, наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах, перечень минимума работ и услуг, выполняемых в ходе забастовки. Работодатель же уведомляет госорган по урегулированию споров. Забастовка должна быть начата в срок, указанный в решении, но не позднее двух месяцев со дня вынесения решения.

Забастовка возглавляется представительным органом работников (в качестве которого может выступать профсоюз, объединяющий более половины работников, или иной орган), который имеет право созывать собрания, получать информацию от работодателя, привлекать специалистов для подготовки заключения, а также – приостановить забастовку (в целях возобновления переговоров или выполнения необходимых работ) с возможным последующим возобновлением с предупреждением за 3 рабочих дня.

В процессе забастовки стороны обязаны продолжать выполнение примирительных процедур, стороны, а также ОГВ и ОМСУ должны принять меры по обеспечению общественного порядка, сохранности имущества, работы машин и оборудования, остановка которых представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Перечень минимума необходимых работ утверждается отраслевым ФОИВ по согласованию с соответствующим общероссийским профсоюзом (или всеми, если их несколько, например, Перечень минимума…при проведении забастовок в организациях железнодорожного транспорта Минпутейсообщения РФ от 27.03.2003, согласованный с Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей). Порядок утверждения перечня – постановлением правительства РФ (Правила разработки и утверждения перечня необходимых работ в отрасли экономики…. от 17.11.2002).

ОИВ субъекта по согласованию с ТО профсоюзов утверждает региональные перечни, конкретизирующие содержание и определяющие порядок применения перечней федеральных.

Этот минимум определяется соглашением сторон в пятидневный срок со дня объявления решения о забастовке. Он должен быть мотивирован вероятностью причинения вреда здоровью и имуществу граждан, этот минимум не расширяет перечни.

В случае недостижения соглашения минимум устанавливается ОИВ субъекта РФ, решение может быть обжаловано судом.

При необеспечении такого минимума забастовка объявляется незаконной. Также к незаконным забастовкам относятся проводимые во время военного или чрезвычайного положения, а также в органах ВС, других организациях в сфере обороны страны, защиты от ЧС, правоохранительные органы, организации, обслуживающие особо опасные виды оборудования, скорая помощь, в организациях ЖКХ, транспорта, связи, больницах, если создается угроза обороне, безопасности, жизни и здоровью людей.

Право может быть ограничено ФЗ.

Если забастовка объявлена без учета требований ТК, то она признается незаконной. (конкретизируется ППВС «О применении судами ТК РФ» от 17.03.04 №2 – отсутствие кворума, необеспечение минимума, отсутствие предупреждения, примирительных процедур) Решение выносится областными (верховными республик, краевыми и т.д.) судами по заявлению работодателя или прокурора. Решение суда доводится до сведения работников через орган, возглавляющий забастовку, который обязан проинформировать работников. Это решение подлежит немедленному исполнению. Работники обязаны приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии решения органу, возглавившему забастовку.

Суд вправе в случае вышеупомянутых факторов приостановить или отложить забастовку на срок до 30 дней. Правительство также вправе в особых случаях сделать то же самое до решения суда на 10 дней. (413)

Участие работника в забастовке не есть нарушение трудовой дисциплины. К участвующим в забастовке, кроме как незаконной, нельзя применять дисциплинарную ответственность.

Работодатель может не выплачивать работникам заработную плату, но обязан сохранить место и должность. Не участвующим работникам может оплачиваться простой, если они не работают.

Компенсационные выплаты могут устанавливаться колдоговором и соглашениями.

Запрещается локаут – увольнение работников в связи с участием в коллективных трудовых спорах. (исторически под локаутом понималась забастовка со стороны работодателя, это же легальное определение).

За участие в незаконных забастовках устанавливается дисциплинарная ответственность как за прогул. Представительный орган, который вел незаконную забастовку, обязан возместить убытки работодателю за счет своих средств по решению суда в порядке гражданско-правовой ответственности. Эти убытки исчисляются со дня после передачи копии решения представительному органу.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия