Студопедия — Понятие и стороны коллективного договора. Его роль на современном этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и стороны коллективного договора. Его роль на современном этапе






КД - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Роль:

1) В КД с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными НПА, соглашениями. (дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям, компенсация транспортных расходов, бесплатное или частично оплачиваемое питание). КД может содействовать занятости и предусматривать гарантии высвобождаемым работникам.

2) В ряде случаев КД необходим для нормативного обоснования действий руководителя (например, по оплате труда работников). КД осуществляется правовое регулирование вопросов, законом отнесенных к его компетенции. Например, согласно ТК заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Сторонами являются работники и работодатель.

Работники - физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем.

Представители работников: профсоюзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении КД, осуществлении контроля за его выполнением представляют первичная профсоюзная организация (ППО) или иные представители, избираемые работниками.

ППО и их органы представляют на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях, установленных ТК, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах.

В случаях, когда работники не объединены в какие-либо ППО или ни одна из имеющихся ППО не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (орган).

Работодатель – физ. либо юр. лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Представители работодателей: при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении КД - руководитель организации, работодатель - ИП (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с ТК, ФЗ и НПА РФ, субъектов, органов МСУ, учредительными документами организации и локальными актами.

Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами МСУ.

Представителями работодателей - организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, являются соответствующие органы исполнительной власти, федеральные и субъектов, иные гос. органы, органы МСУ.

КД может заключаться в организации в целом и в ее обособленных структурных подразделениях. Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению КД работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения. Правом представлять интересы работников наделяется их представитель этого подразделения.

КД заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного КД. Действие КД распространяется на всех работников организации, ИП, а действие КД, заключенного в обособленном подразделении, - на всех работников подразделения.

33. Социально-партнёрские соглашения: понятие, виды и содержание.

Соглашение – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

В отличие от коллективных договоров, регулирующих отношения социальных партнеров на уровне «работники – работодатель» (локальный уровень), соглашения регулируют социально-партнерские отношения на более высоком уровне партнерства. Но занимают подчиненное положение по отношению к трудовому законодательству, поскольку их условия не могут ухудшать положения работников.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть:

1. двусторонними –участвуют только соответствующие представители работников и работодателей;

2. трехсторонними – наряду с ними участвуют соответствующие органы исполнительной власти или органы МСУ. Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов МСУ, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений:

генеральное – устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне; (Н-р:Генеральное соглашение м/ду общероссийскими объединениями профсоюзов)

межрегиональное –на уровне двух и более субъектов РФ;

региональное –на уровне субъекта РФ; (заключается м/ду объединениями профсоюзов, объединением работодателей и правительством субъекта РФ и действует лишь на его территории)

отраслевое (межотраслевое) – устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Соответствующие соглашения могут заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства; (совет отраслевого профсоюза с отраслевым объединением работодателей, оно распространяется только на работников данной отрасли)

территориальное – устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования; (м/ду представителями соответ-х профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти данной территории. (городов, районов))

иные –могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Содержание определяется по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. При этом ТК РФ дает сторонам краткие рекомендации по содержанию соглашений. В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

– оплата труда;

– условия и охрана труда;

– режим труда и отдыха;

– развитие социального партнерства;

– иные вопросы, определенные сторонами.

вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия