Студопедия — Позитивная и негативная девиация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позитивная и негативная девиация






Позитивная девиация – отклонения от норм, которые поощряются в данном обществе. Гений, герой, духовный лидер – позитивные девианты. Хотя позитивная девиация имеет место в любом обществе, наибольшее внимание социологов привлекает к себе девиация негативная. Негативная девиация – поведение, которое осуждается обществом и влечет за собой наказания. Преступники, наркоманы, алкоголики, проститутки – негативные девианты.

3. Пристальное внимание ученых вызывает вопрос о причинах возникновения девиантного поведения. Существуют три основных подхода, объясняющих причины возникновения девиаций:

1) биологический подход;

2) психологический подход;

3) социологический подход.

4) 3. Сущность и исторические типы социальной стратификации.

5) В обществе существует множество групп, некоторые группы располагаются в одной плоскости (на одном уровне), другие – на разных уровнях или наслаиваются одна на другую, то есть общество представляет собой не плоское образование, а чем-то напоминает слоеный пирог. Верхние слои являются привилегированными, а нижние – социально уязвимыми. Этот феномен в социологии получил название «социальная стратификация».

6) Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, пласт) - наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии. Страта включает в себя множество людей, сходных по какому-то признаку, чувствующих себя связанными друг с другом. В качестве признака могут выступать экономические, политические, социально-демографические, культурные характеристики, но они обязательно должны быть статусными, т.е. иметь ранговый характер.

7) В социологии существуют различные методологические подходы к анализу сущности, истоков и перспектив развития социальной стратификации.

Функциональный подход Конфликтный подход Эволюционный подход

М. Вебер выделил три социальных ресурса, порождающих социальную стратификацию:

1. Собственность. 2. Власть. 3. Престиж.

Другими словами, социальная группа, находящаяся на более высоком уровне социальной иерархии, обладает большими объемами власти, собственности и престижа.

Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Различают две разновидности стратификации:

1. Закрытую – существуют жесткие границы между стратами, запреты на переход из одной страты в другую. Примером закрытой стратификации является деление общества на касты и сословия.

2. Открытую – нет формальных запретов на переход из одной страты в другую.

Существуют 4 основных исторических типа социальной стратификации.

1. Рабство – крайняя форма неравенства, когда одни индивиды являются собственностью других.

2. Каста – группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной, переход из одной касты в другую практически невозможен. В Индии было 4 касты, отделенных нормами ритуальной чистоты. Большие касты делились на подкасты. Характерной чертой кастовой системы была эндогамия (запрет неравных браков ).

3. Сословие – группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословия основывались на земельной собственности. Характерная черта сословия – наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий.

Своего совершенства сословный строй достиг в средневековой Западной Европе. Как правило, выделяется два привилегированных сословия - духовенство и дворянство - и третье, включавшее в себя все остальные слои общества.

4. Классы обладают рядом особенностей, отличающих от трех других стратификационных систем:

1) Классы не опираются на закон и религиозные традиции, принадлежность к классу не связана с наследованием привилегий, закрепленных законом или обычаем.

2) Индивид может стать членом класса благодаря своим усилиям, а не только «получить» его при рождении.

3) Классы возникают в зависимости от разницы в экономическом положении групп индивидов, неравенства во владении и контроле над экономическими ресурсами.

4) В других стратификационных системах неравенство выражается, прежде всего, через персональные взаимоотношения долга и обязанностей – между рабом и господином, помещиком и крепостным. Классовые системы, напротив, функционируют через широкомасштабные связи имперсонального характера

мобильность.

Социальной мобильностью называется перемещение индивидов и социальных групп в обществе.

Виды социальной мобильности:

1. Горизонтальная мобильность– перемещение в социальном пространстве, при котором не меняется социальный статус индивида (например, менеджер перешел из одной компании в другую, но его должность, доход и объемы власти остались прежними).

Вертикальная мобильность приводит к изменению социального статуса, бывает восходящей и нисходящей, в зависимости от того, повышается или понижается социальный статус индивида/группы.

2. Межпоколенная мобильность – изменение социального статуса детей по сравнению с социальным статусом родителей (если социальный статус сына (дочери) такой же, как у отца (матери), межпоколенная мобильность отсутствует; если социальные статусы детей и родителей отличаются, имеет место межпоколенная мобильность).

Внутрипоколенная мобильность – изменение социального статуса индивида на протяжении жизни, в первую очередь речь идет об изменении профессионального статуса, то есть о карьере индивида.

3. Индивидуальная мобильность – изменение социального статуса отдельного человека за счет собственных усилий и достижений или ошибок и провалов. Но история знает множество примеров групповой мобильности, когда в результате общественных преобразований менялся социальный статус целых групп людей. Так, в результате Великой Октябрьской революции в России резко понизился статус дворянства.

4. Структурная мобильность – изменения социального статуса индивидов, обусловленные структурными переменами в обществе, прежде всего, в экономике и технологии производства. Примером может быть повышение социального статуса представителей крестьянства, которые в 30-е годы 20 ст. за счет пополнения рядов рабочего класса. Это стало возможным благодаря процессам индустриализации, которые интенсивно протекали в советском обществе. Структурные изменения могут также провоцировать массовые процессы нисходящей мобильности. Например, развитие компьютерных технологий привело к высвобождению из сферы занятости большого количества индивидов, выполнявших неквалифицированную работу (машинистки, клерки и пр.)

Обменная (циркулирующая) мобильность – изменения в социальных статусах индивидов, которые происходят благодаря расширению социальных возможностей, развитию системы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, облегчению доступа в сферу высшего образования. Так, в период после Второй Мировой войны в странах Западной Европы и Америки были созданы системы предоставления стипендий талантливой молодежи, в результате чего дети-выходцы из бедных слоев получили доступ к сфере высшего образования Гендер – смоделированная обществом и поддерживаемая социальными институтами система ценностей, норм и характеристик мужского и женского поведения, стиля жизни, ролей и отношений женщин и мужчин, приобретенных ими как личностями в процессе социализации, которая определяется социальным, политическим, экономическим и культурным контекстами общественной жизни. В современном обществознании принято употреблять прилагательное половой лишь в том случае, если мы хотим подчеркнуть биологические различия между женщинами и мужчинами (половая конституция). Во всех других случаях корректным считается употребление прилагательного гендерный (гендерные роли, гендерное неравенство, гендерная социализация и т.д.).

Гендер как социальный феномен проявляется на двух уровнях:

1. Социетальном; 2. Индивидуальном

Ограничения, накладываемые мужской гендерной ролью:

Норма успешности – норма, в соответствии с которой социальная ценность мужчины определяется величиной его доходов и успешностью карьеры. С этой нормой связан целый ряд ограничений: 1) большинство мужчин не могут соответствовать ей на 100 %, в результате чего испытывают чувство собственной неполноценности; 2) большинство мужчин сталкиваются с проблемами самоактуализации, так как они вынуждены выбирать род деятельности, опираясь не на собственные способности и склонности, а на доход, который может принести данный род деятельности; 3) вследствие того, что мужчины много времени посвящают зарабатыванию денег, страдает исполнение ими родительских функций.

Норма антиженственности – норма, согласно которой мужчине следует избегать женских занятий и моделей поведения. Попытка соответствовать данной норме приводит к фемифобии – страху показаться женственным.

Норма твердости (эмоциональной, умственной и физической) – норма, в соответствие с которой мужчина должен быть физически сильным, знающим и компетентным, а также способным решать свои эмоциональные проблемы без посторонней помощи. Попытка соответствовать данной норме приводит к: 1) проявлению агрессии с целью демонстрации собственной мужественности; 2) высокому уровню мужской преступности (по сравнению с женской); 3) высокому уровню сердечно-сосудистых заболеваний как результат постоянного сдерживания эмоций; 4) меньшей продолжительности жизни мужчин и пр.

Ограничения, накладываемые женской гендерной ролью,проявляются в следующих сферах:

1. Сфера семейной жизни:

1) большие временные затраты на ведение домашнего хозяйства у семейных женщин (по данным отечественных и зарубежных исследований, 70-80 % работы по дому выполняют женщины);

2) насилие в семье (побои со стороны мужей или сожителей пришлось пережить каждой пятой женщине).

2. Сфера занятости:

1) женщины демонстрируют меньшую активность в сфере предпринимательской деятельности (среди владельцев наиболее влиятельных бизнес-структур в Украине нет ни одной женщины, среди владельцев среднего и малого бизнеса – 20 % женщин);

2) женщины чаще являются первыми кандидатами на увольнение в силу распространенности стереотипа, что когда работы на всех не хватает, то в первую очередь необходимо ею обеспечить мужчин;

3) женщины сосредотачиваются в так называемых «женских профессиях», которые имеют более низкий уровень оплаты;

4) заработная плата женщин составляет около 65 % от заработной платы мужчин;

5) общая структура занятости женщин имеет форму пирамиды: чем выше социальный статус должности, тем меньше на этих должностях женщин; на высших должностях в компаниях и предприятиях в Украине 9 % женщин;

6) снижение социального статуса работающих женщин;

3. Общественно-политическая жизнь. Недостаточным является участие женщин в управлении государством:

1) среди депутатов парламента женщины составляют около 8 % (в целом в мире – 18,4 %, в Швеции – 47 %, в Финляндии – 41 %);

2) в 20 веке во всем мире насчитывалось примерно 30 женщин-президентов и глав правительств;

3) среди руководителей областных советов в Украине – 3 женщины (2009 г.);

4) в Харьковском областном совете – 14 % женщин, в Харьковском городском совете – 15 % (2009 г.).

В общественных науках существует несколько теорий, объясняющих дифференциацию гендерных ролей и причины ее возникновения:

1. Функциональная теория. Т.Парсонс полагает, что подобная дифференциация имеет позитивную функцию, поскольку способствует нормальному функционированию семьи, где роль отца – инструментальная (поддержание связей между семьей и внешним миром, материальное обеспечение семьи); а роль матери – экспрессивная (регулирование взаимоотношений в семье, забота и эмоциональная поддержка). Роль жены в этой теории выводится из способности женщины рожать и ухаживать за детьми.

2. Конфликтная теория. Р.Коллинз считает, что гендерное неравенство обусловлено конфликтом между господствующей группой (мужчинами) и зависимой группой (женщинами). Возникновение этого неравенства он связывает с тем фактом, что мужчины были крупнее и сильнее женщин и оказывали на них сексуальное давление. В настоящее время, по его мнению, мера зависимости женщины определяется двумя факторами: 1) материальной зависимостью; 2) ценностью женщины как собственности, подлежащей обмену.

3. Неомарксистская теория видит корни гендерного неравенства в структуре самого капитализма, исключающей свободу сексуального выбора и использующей женщин, их подчиненное положение для обеспечения гибкости рынка в условиях капитализма. С этой целью женщинам на рынке труда отводится вторичный сектор низкооплачиваемых должностей, которые в случае необходимости всегда можно сократить под лозунгом необходимости возвращения женщины к домашнему очагу.

4. Неопсихоаналитическая теория. Н.Ходоров полагает, что гендерные различия формируются в результате насаждения гендерных идеалов и формирования гендерной идентичности с детских лет.

Таким образом, принадлежность к биологическому полу, равно как и этничность, влияет на поведение индивида в обществе, его социальный статус, на возможности продвижения в обществе.

 

Исторические типы этноса:

1. Род – форма общности людей, основанная на кровном родстве.

2. Племя – объединение нескольких родов, имеющее общий язык, территорию, нравы и обычаи. Род и племя зарождаются и существуют при первобытнообщинном строе.

3. Народность – форма языковой, территориальной, экономической и культурной общности людей, складывающаяся с возникновением частнособственнических отношений и характерна для рабовладельческого и феодального обществ. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность. Формированию народности содействует более четкая организационная структура общества, развитые политические формы. Народности существуют сейчас и не только в развивающихся странах, но и в индустриально развитых обществах. (Франция: бретонцы, корсиканцы; Великобритания: уэльсцы, галлы, нормандцы).

4. Нация – тип этноса, возникающий в период ликвидации феодальной раздробленности и развития капиталистических отношений. Нации более многочисленны, чем народности, они насчитывают десятки и сотни миллионов людей. На почве единой территории, языка и экономики формируется единый национальный характер и психический склад. Возникает чувство солидарности со своей нацией.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия