Студопедия — Экономические системы и собственность. Право собственности. Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические системы и собственность. Право собственности. Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и






Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма (Википедия).

В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Отличия:
- господствующая форма собственности;
- механизм ценообразования;
- наличие или отсутствие конкуренции.

Собственность означает право владения, пользования и распоряжения чем-либо (имуществом, землёй, финансами).

Следует понимать, что отношения собственности — это не отношение человека к вещи, а отношения между людьми, когда они имеют разные права по отношению к одной и той же вещи. Проще говоря, утверждая «это моё», человек говорит «это не твоё», т.е. собственность — преимущественное право владения, пользования и распоряжения одних людей по сравнению с другими.

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации в нашей стране «признаются и защищаются равным образом частная, муниципальная и иные формы собственности», например, государственная.

Экономические системы:

Традиционная экономическая система

Отличительные черты:

  • частная собственность на производственные ресурсы;
  • примитивные технологии;
  • преобладание ручного труда;
  • все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
  • организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета.

Традиционная экономическая система: Бангладеш, Афганистан. Это наименее развитые страны мира. Экономика ориентирована на сельское хозяйство.

Административно-командная система (плановая)

Основные черты:

  • государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
  • централизованное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма.
  • непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
  • государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
  • государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

Этот тип экономической системы характерен для СССР, Кубы, Северной Кореи.

Рыночная система

  • основу экономических отношений составляет частная собственность;
  • вопросы производства и реализации производители решают самостоятельно, основываясь на личном интересе;
  • ценообразование не регулируется государством, а складывается на основе спроса и предложения товаров на рынке;
  • элементом рыночного механизма хозяйствования является также конкуренция.

В чистом виде практически не встречается, представлена как

смешанная

Отличительные черты:

  • приоритетность рыночной организации экономики;
  • многосекторность экономики;
  • государственное УПРАВЛЯЮЩЕЕ предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
  • ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
  • социальная защита населения.

Данный тип экономической системы характерен для Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, СШA.

2. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды написал: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то». Установи связь между мнением писателя и тем, что ты изучил в курсе обществознания о развитии способностей человека. Что необходимо человеку, чтобы стать музыкантом, поэтом, художником, ученым?

Этот монолог в повести «Планета людей» обращен к соседям по автобусу, которые «замуровали себя» в своих косных привычках и превратили свою жизнь в серые однообразные будни.

Смысл высказывания Экзюпери в том, что человек, не растущий духовно, подобен библейскому персонажу, который зарывает свои таланты в землю. При этом не следует понимать в узком смысле, что гибнет только способность к изящным искусствам. Нет, сказанное относится к любому проявлению живого творчества — в том числе, в самой привычной работе, например, продавца или водителя троллейбуса.

Экзюпери обращал особенное внимание на развитие способностей в детском возрасте. В своей широко известной сказке «Маленький принц» он прямо указывает на взрослых, как на людей, неспособных к гармоничному восприятию окружающего мира.

Действительно, многие способности хорошо поддаются развитию именно в детстве, когда сознание ребенка еще не сковано шаблонами и штампами, устоявшимися правилами. Но было бы ошибкой думать, что с какого-то возраста уже поздно заниматься музыкой, рисованием или наукой. Для того, чтобы стать настоящим мастером, будь это музыка, поэзия или труд каменщика, необходимы несколько условий:

  • Большое значение имеют врожденные задатки и способности: высокий рост для баскетболиста, музыкальный слух для пения и т.п. Однако, известны случаи, когда выдающихся результатов в баскетболе добивались игроки обычного роста. Существует ряд методик развития музыкального слуха у людей, лишенных его, позволяющих добиваться удивительных результатов.
  • Очень важны увлеченность, интерес человека к данной сфере занятий. Во-первых, это очень способствует упорному и полноценному труду, тренировкам — важнейшему условию мастерства. Во-вторых, самый титанический труд, не согретый интересом и творческим отношением к делу, не даст необходимых результатов.

Этих двух условий: наличия необходимых способностей и постоянной работы над собой, — бывает достаточно для того, чтобы работать в избранной отрасли и считаться профессионалом. Для того, чтобы стать Мастером с большой буквы, необходимо еще

  • быть гармонично развитым и знающим, полноценным человеком в духовном плане. Важнейшее средство для этого — работа, которая даёт «хлеб насущный», то есть производство необходимых обществу товаров и услуг.

Известный французский композитор XX века Артю́р Онегге́р писал: «Молодой человек, желающий стать композитором, должен выбрать для себя коммерческое дело, которое предлагают ему родители. Если призвание к музыке у него в крови, то занятия ради твёрдо обеспеченного заработка не помешают ему сочинять.»

Уже упоминавшийся ранее Джером К. Джером писал: «Музыка на своих крыльях вознесет вас высоко над земной суетой, Искусство вам приоткроет Истину. По цветущим тропинкам литературы вы сможете бродить, как в собственном саду… Взамен требуется, чтобы вы жили скромно, не гнались за мирскою славой, вели бы такую жизнь, в которой нет места страстям, из которой изгнаны низменные стремления…»

Погоня за богатством, славой, праздный образ жизни, страсти, низменные стремления — вот то, что делает глину, из которой «человек слеплен» сухой и неподатливой гораздо сильнее, чем возраст.

3. Проанализируйте свой нынешний социальный статус. Попытайтесь спрогнозировать его изменения в ближайшем будущем. Какие новые статусные позиции вы хотели бы обрести? Что вы сделаете для этого?

Положение, которое человек занимает в обществе, называется социальным статусом. Человек обладает несколькими статусами. Статус может быть прирожденный (пол), приобретенный (умения, навыки, должность), предписанный — не зависит от желания (возраст).

Свой статус можно проанализировать по следующим позициям (порядок не особо важен):

  1. Гражданство
  2. Пол
  3. При желании, материальное положение (среднее, выше или ниже среднего — особо не стоит увлекаться, учителям платят постыдно мало)
  4. Социальное положение (школьник)
  5. Образование (незаконченное основное)
  6. То, что имеет отношение к портфолио, достижениям: успехи в спорте, предметных олимпиадах, проектной деятельности, школьном самоуправлении, общественных организациях и т.п.
  7. Возраст (подростковый)
  8. Семейное положение (в браке не состоите)

Прогноз может включать Ваши планы закончить школу, поступить учиться или работать, вступить в брак.

Новые статусные позиции, которые вы хотели бы приобрести, старайтесь формулировать коротко: стать студентом (рабочим, предпринимателем), обрести материальную независимость, пойти в армию.

Что сделаете, тоже поконкретнее: буду готовиться к экзаменам, поступлю на курсы, продолжу занятия в секции, поступлю на работу.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия