Студопедия — Перечислить в правильной последовательности организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в ЭУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислить в правильной последовательности организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в ЭУ






(ПТБ П.Б2.2.1)

Организационные мероприятия:

а) оформление нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

б) допуск к работе;

в) надзор во время работы;

г) оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

3. Рассказать все про диэлектрические перчатки. Требования к ним, как проверить их годность?

(ППИСЗ в ЭУ п. 2.1.129-136 с. 28-29)

Диэлектрические перчатки относятся к основным электрозащитным средствам, применяемым в ЭУ до 1000 В. Они должны быть изготовлены в соответствии с ТУ. Их длина должна быть не менее 350 мм. Они должны быть чистыми, сухими, без порезов, проколов, надрывов. После внешнего осмотра их проверяют на целостность путем сворачивания в сторону пальцев.

Перед началом работы производится внешний осмотр и проверка Д.П. на целостность. Одевают их поверх рукавов. В холодное время вне помещения их можно надевать на 'тонкие шерстяные или х/б перчатки. Заворачивать обшлага запрещается. Перед применением их следует протирать сухой ветошью, во время работы не допускать увлажнения.

Периодически дезинфицируются мыльным или содовым раствором. Хранить следует отдельно от инструмента, в защищенном месте от воздействия масел, бензина и др. разрушающих резину веществ, а также от воздействия солнечных лучей, теплового воздействия приборов, т.е. в ящиках, сумках или чехлах.

Выдаются индивидуально, входят в нормативные комплекты средств защиты.

Испытываются 1 раз в 6 месяцев напряжением 6 кВ в течение 1 минуты. Ток утечки через изделие не должен превышать 6 мА.

4. Перечислить, какие плакаты и знаки безопасности применяются в ЭУ?

(ППИСЗ в ЭУ п. 2.1.195-198 с.36-37, Прил.9 с.66-69; ПТБ п. Б2.3.9-18)

Предупреждающий знак «Стой напряжение» устанавливают на дверях РУ, на лицевой и оборотной панелях; вывешивают на временных ограждениях.

Запрещающий плакат «Не включать работают люди» вывешивают на приводах разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки, не ключах, кнопках, на коммутационной аппаратуре (автоматы, рубильники, выключатели), при включении которых может быть подано напряжение на рабочее место, или у снятых предохранителей.

Запрещающий плакат «Не включать работа на линии» вывешивают на приводах разъединителей, которые отключены для работ на ВЛ или КЛ независимо от числа работающих бригад, по указанию работника, который дает распоряжение на подготовку рабочих мест и ведет учет числа работающих на линии бригад.

При применении временных ограждений на них должны быть надписи или соответствующие плакаты (например, «Стой напряжение»); такие же должны быть на ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом.

На подготовленных рабочих местах должен быть предписывающий плакат «Работать здесь».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым разрешается подниматься для проведения работ, должен быть предписывающий плакат «Влезать здесь!»

На конструкциях, граничащих с той, по которой разрешается подниматься, должен быть запрещающий плакат «Не влезай! Убьет!»

На задвижках, закрывающих доступ воздуха на пневматические приводы разъединителей, должны быть вывешены запрещающие плакаты «Не открывать! Работают люди!»

Указательный плакат «Заземлено» может быть вывешен после установки заземлителей на неизолированные сборные шины РУ, с которых снято напряжение, а также на приводах коммутационных аппаратов, КУ и кнопок управления включением ЭО.

До полного окончания работы запрещается переставлять или убирать плакаты.

5. Кто может выполнить единоличный осмотр ЭУ до 1000 В? И какие требования безопасности должны выполняться?

(ПТБ П.Б2.1.13-18)

В ЭУ до 1000 В единоличный осмотр имеют право выполнять:

а) лица из административно-технического персонала с группой допуска не ниже 4;

б) лица из оперативного персонала, обслуживающего данную установку, группой допуска не ниже3;

При осмотре РУ, щитов, сборок запрещается снимать предупреждающие плакаты и ограждения, проникать за них, касаться токоведущих частей и обтирать или чистить }их, устранять обнаруженные неисправности. Лицам оперативного персонала, обслуживающим оперативное оборудование, разрешается единолично открывать для осмотра дверцы щитов, пусковых устройств, пультов управления и др.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия