Студопедия — Оказание первой помощи при поражении электрическим током, молнией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание первой помощи при поражении электрическим током, молнией






 

Поражения электрическим током возникают при контакте с электрическим током или при ударе молнией. При одинаковом напряжении (127-220В и выше) постоянный ток опаснее переменного. Необходимо знать, что при напряжении 6-12В (низковольтные токи) и большой силе тока (более 6-8 А) также возможно поражение электрическим током. При напряжении тока до 1000В пострадавшие могут умереть от поражения сердечно-сосудистой системы, при более высоком напряжении — от ожогов.

Возможно поражение током без непосредственного контакта с электрическим проводом. В этом случае электрический ток может передаваться через землю (шаговое напряжение), предметы, находящиеся под током (металлический каркас здания, корпус автомобиля, железные балки, струя воды и т.п.).

В некоторых случаях пострадавший самостоятельно не может бросить электрический провод (удерживающее напряжение) вследствие судорожного сокращения мышц.

Тяжелая электротравма нарушает функции мозга, дыхания, сердца до полной их остановки, что приводит к гибели пострадавшего. Особенности поражения зависят от места воздействия и пути прохождения тока по организму. Наиболее частой причиной смерти от электротравмы является фибрилляция желудочков сердца, при которой нарушается сократительная способность мышц сердца.

Признаки поражения.

После поражения электрическим током пострадавшие жалуются на дрожь в конечностях, разбитость, тяжесть во всем теле; могут появляться бледность кожи, рвота, боли в сердце и мышцах. Иногда больные в бессознательном состоянии становятся беспокойны, мечутся, бредят. В тяжелых случаях одновременно с потерей сознания наступает обездвиживание. Вследствие судорожных сокращений мышц или при падении возможны травмы: переломы, вывихи различной локализации и тяжести. В местах контакта с электротоком возникают ожоги («знаки тока») различной глубины. Чем больше напряжение, тем больше обугливание тканей в области поражения.

Оказание помощи:

- устранить воздействие электрического тока. Оказывающий помощь не должен сам «подключиться в цепь», поэтому, прежде чем дотрагиваться до пострадавшего, следует отключить рубильник, снять с пострадавшего провод палкой и т.п. В легких случаях пострадавшему можно дать любые успокаивающие средства, обеспечить покой. И в этом случае необходимо обратиться к врачу без промедления, так как не исключены отдаленные последствия.

- приступить к реанимации без промедления. Если кровообращение сохранено, а дыхание отсутствует, то необходимо проводить искусственное дыхание. При остановке дыхания и сердца необходимо проводить искусственное дыхание и массаж сердца.

- немедленно вызвать «скорую помощь» или обратиться к врачу. Пострадавший обязательно должен быть госпитализирован, для проведение лечения, направленного на предотвращение тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, возникающих в отдаленном периоде после электротравмы. Электротравма не проходит бесследно, и отсутствие тяжелых симптомов, сразу после поражения электрическим током, не исключает возможности последующего ухудшения здоровья человека.

Меры предосторожности

1. Не прикасаться к пострадавшему и источнику тока рукой.

2. Давать алкоголь пострадавшим после электротравмы категорически запрещается, так как он ухудшает деятельность головного мозга.

3. Оживление при электротравме проводят не менее 2-х часов. Если нет признаков трупного окоченения и трупных пятен, то реанимацию проводят более продолжительное время.

Освобождение от действия электрического тока

При поражении электрическим током необходимо немедленно отсоединить пострадавшего от электросети: выключить рубильник, отбросить электропровод сухой палкой, доской или каким-либо другим диэлектриком. При невозможности отделения от токоведущей части (шины) или любой металлической конструкции, находящейся под напряжением, следует перерубить провода топором с сухой деревянной ручкой или перекусить каждый провод в отдельности инструментом с изолированными рукоятками.

Если отключить установку достаточно быстро нельзя, необходимо принять меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Во всех случаях оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер предосторожности. Он должен следить и за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением шага.

Рекомендуется действовать по возможности одной рукой (другую лучше держать за спиной). Оттаскивая пострадавшего, не следует касаться его открытых частей тела, обуви или одежды, если свои руки изолированы плохо, так как обувь и одежда могут быть сырыми и явиться проводниками электрического тока.

Запрещается пользоваться мокрыми предметами и неизолированными металлическими.

Надо помнить, что в большинстве случаев через человека проходит «неотпускающий ток», вызывающий непроизвольное судорожное сокращение мышц.

Примерно 80% пострадавших от электрического тока первое мгновение теряют сознание. Если же пострадавший находится в сознании, но испугался, растерялся и не знает, что для освобождения от тока ему необходимо оторваться от земли, достаточно бывает резким окриком «подпрыгни!» заставить его действовать правильно.

Оказывающий помощь (если ему необходимо прикасаться к оголенным частям тела пострадавшего) должен надеть диэлектрические перчатки.

На линиях электропередачи (воздушных линиях) (ВЛ), когда нельзя быстро отключить их из пунктов питания, для освобождения пострадавшего, если он касается проводов, то можно прибегнуть к короткому замыканию (КЗ) всех ее проводов, набросив на них проволоку, металлический трос или голый провод, один конец которого предварительно надо заземлить. При возможности следует отключить ВЛ и заземлить для разряда емкостного тока.

Напряжение до 1000В.

Первым действием должно быть быстрое отключение той части электроустановки, которой касается пострадавший. Если пострадавший находится на высоте (например ВЛ) и отключение электроустановки от источника питания может привести к его падению, то необходимо принять меры, исключающие падение пострадавшего или смягчающее его, с соблюдением собственных мер безопасности.

Отделение пострадавшего от токоведущих частей, при возможности подойти к нему, производится, взявшись за сухие части одежды или воспользовавшись своей сухой одеждой, канатом, палкой, доской или другим, не проводящим электрический ток предметом. Если пострадавший касается оборванного провода ВЛ, который лежит на земле, то прежде чем подойти к пострадавшему, необходимо подложить себе под ноги сухую доску, сверток сухой одежды или какую-либо сухую, не проводящую электрический ток подставку и отделить провод от пострадавшего с помощью сухой доски, палки.

Для изоляции рук, оказывающий помощь, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, натянуть на руку рукав пиджака, надеть на нее суконную ткань и т.п. Можно также изолировать себя, встав на резиновый коврик, сухую доску и т.п.

Напряжение выше 1000В.

В этом случае запрещается подходить к пострадавшему на расстояние ближе, чем 4м в закрытых распределительных устройствах (ЗРУ) и 8м вне помещений. Для освобождения пострадавшего от тока оказывающий помощь должен надеть на ноги диэлектрические боты, на руки - диэлектрические перчатки и действовать изолирующей штангой или клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия