Студопедия — Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (15 баллов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (15 баллов)






Упрощенная система налогообложения на основе патента - специальный налоговый режим, особенности применения которого установлены статьей 346.25.1 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

Возможность использования "патентной упрощенки" зависит от того, принят ли субъектом Российской Федерации региональный закон о возможности применения на его территории УСН на основе патента, или не принят.

В отличие от "упрощенки" с объектами налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы", УСН на основе патента может применяться только индивидуальными предпринимателями (ИП).

УСН на основе патента можно использовать лишь в отношении видов деятельности из расположенного ниже перечня. Если предприниматель намерен заниматься несколькими из указанных в перечне видов деятельности, на каждый из них необходимо получить отдельный патент.

При осуществлении видов деятельности, отсутствующих в перечне, применение УСН на основе патента не допускается. Однако налогоплательщик, осуществляющий различные виды деятельности, одни из которых указаны в перечне, а другие нет, вправе сочетать два различных налоговых режима, применяя УСН на основе патента при ведении деятельности, поименованной в перечне, и "обычную" упрощенную либо общую систему налогообложения для других видов деятельности. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет соответствующих финансовых показателей (доходов, расходов и др.) по видам деятельности, относящихся к различным налоговым режимам.

Уплата в бюджет стоимости патента заменяет для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя уплату тех же налогов, что и при "традиционной" упрощенке - налога на доходы физических лиц (только в отношении доходов, полученных в результате ведения предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности).

Представление в налоговый орган налогоплательщиками, применяющие "патентную упрощенку", налоговой декларации (в отличие от налогоплательщиков, работающих на "обычной упрощенке"), законодательством не предусмотрено.

Помимо стоимости патента, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, также обязаны:

- уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды;

- удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) из заработной платы работников и других доходов, выплачиваемых или выдаваемых в натуральной форме физическим лицам, исполняя обязанности налогового агента;

- уплачивать другие налоги и сборы согласно Налоговому кодексу, кроме тех, от уплаты которых они освобождены у связи с применением УСН (на прибыль организаций либо НДФЛ у ИП, на имущество, НДС).

Применение УСН на основе патента - дело добровольное, налогоплательщик сам вправе решать, использовать переходить ему на патент, или нет. При этом если вид (виды) деятельности, которыми намерен заниматься ИП, одновременно присутствуют в списке "патентной упрощенки", и в списке видов деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса, предприниматель вправе самостоятельно выбрать, какую налоговую систему ему использовать - УСН на основе патента или ЕНВД.

Важно помнить, что и для применения УСН на основе патента, и ЕНВД, необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующие заявления об этом, и, в случае выбора "патентной упрощенки", получить патент.

Патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором он выдан. Если ИП намерен заниматься деятельностью, подпадающей под УСН на основе патента, на территории нескольких субъектов РФ, он должен получить патенты во всех этих субъектах РФ.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на любой период от одного до 12 месяцев. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Оплата стоимости патента производится в два этапа:

1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2/3 (оставшаяся часть) - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

В соответствии с пунктом 10 статьи 346.25.1 НК РФ "при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но при этом их среднесписочная численность не должна превышать за налоговый период 5 человек.

Налогоплательщик утрачивает право на применение УСН на основе патента и обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент, случаях:

- если в течение налогового периода (срока действия патента) среднесписочная численность его работников превысила 5 человек;

- если в календарном году, в котором налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, его доходы превысили размер доходов, установленный статьей 346.13 НК РФ (20 миллионов рублей), независимо от количества полученных в указанном году патентов.

Индивидуальный предприниматель, перешедший с УСН на основе патента на другой режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на её применение.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальным предпринимателям разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента (всего 69 видов):

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, окраска и пошив обуви;

3) изготовление валяной обуви;

4) изготовление текстильной галантереи;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд;

7) изготовление оград, памятников, венков из металла;

8) изготовление и ремонт мебели;

9) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

10) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

11) производство инвентаря для спортивного рыболовства;

12) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

13) производство и ремонт игр и игрушек, за исключением компьютерных игр;

14) изготовление изделий народных художественных промыслов;

15) изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

16) производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней;

17) выделка и крашение шкур животных;

18) выделка и крашение меха;

19) переработка давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу;

20) расчес шерсти;

21) стрижка домашних животных;

22) защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней;

23) изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика;

24) ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий;

25) изготовление и ремонт деревянных лодок;

26) ремонт туристского снаряжения и инвентаря;

27) распиловка древесины;

28) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике;

29) изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов;

30) копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;

31) ветеринарные услуги;

32) услуги платных туалетов;

33) ритуальные услуги;

34) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

35) услуги общественного питания;

36) занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

37) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия