Студопедия — Основные методологические положения психоанализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методологические положения психоанализа






1) клинический метод диагностики и объяснения невротич. состояний человека, основоположник - Зигмунд Фрейд.

2) теория психич. бессознательного З.Фрейда, на основе которой он разработал концепцию личности, имеющую, по его мнению, "те же измерения, что и область психологии".

Согласно этой концепции, психич. структура человека представлена тремя основными компонентами. Ид - иррациональная, биологически обусловленная, "темная" и "недоступная часть психики, составляющая ее бессознательное и неудержимо толкающая человека на удовлетворение его инстинктивных потребностей, страстей и т.п. Эго - бывшая часть Ид, которая под влиянием внешней действительности стала тем, "что может быть названо разумом и здравым смыслом" (Фрейд). Супер-Эго представляет собой часть Эго, в к-рой отражены нормы и запреты об-ва, Психич. жизнь человека протекает в постоянной борьбе между Ид, Эго и Супер-Эго, рез-том к-рой является либо подавление разрушительных для личности и об-ва влечений Ид, либо их бессознательная трансформация в приемлемые для об-ва формы, С социальной точки зрения такое понимание личности означает утверждение неизбежности конфронтации человека и об-ва, в к-рой об-во независимо от его социально-экономич. и политич. природы всегда выступает как враждебная человеку сила. В 1920 г_ Фрейд ввел в свою теорию понятия инстинктов смерти (Танатос) и жизни (Эрос). Инстинкт смерти находит свое выражение в бессознательном стремлении человека к самоуничтожению, однако в противоборстве Танатоса и Эроса это стремление трансформируется в агрессивность, направленную против др. людей. Тем самым Фрейдом постулировались неизбежные, биологич, обусловленные отношения враждебности между людьми.

Психологическая социальная доктрина 3. Фрейда. Метапсихология Фрейда и ее соuиологические выводы. Фрейд о перспективах цивилизации.

Для концепций Ф., в частности социальных, характерны; 1) биопсихологизм; 2) акцент на бессознательном; 3) гиперсексуализм, в частности, идея Эдипова комплекса (с фантастич."разрешением" к-рого в первобытном об-ве Ф. связывав возникновение гос-ва, религии, морали, социального контроля, норм, санкций, а также идея сублимации сексуальной энергии, к-рая, по Ф., лежит в основе социо-культурной художественной и др. видов человеческой деятельности; 4) дуализм инстинктов жизни и смерти, борьба которых между собой и с цивилизацией (рав. динамика бессознательного и сознательного), определяет, по Ф." природу общества, его функционирование и конфликты. Главная проблема, к-рую пытался разрешить Ф., - проблема противоречия между человеком и об-вом. Отношение к об-ву, к системе социального контроля, норм, запретов и Т.П. у Ф. двойственно. С одной стороны, он относился к ним как к необходимому инструменту обуздания человеческих инстинктов, освобождение которых привело бы человечество к самоуничтожению; с др. - как к чему-то такому, что неизбежно ведет ко все большему извращению человеческой личности, к росту неврозов и проч. Ф. колебался между критико-радикалистским и адаптационно-конформистским решением проблемы. Он склонялся то К пессимизму антиисторич. концепции, согласно к-рой человеческая природа слишком консервативна, чтобы могли произойти серьезные социальные изменения и был разрешен драматич. конфликт человека и об-в а; то к осторожно оптимистич. эволюционистской позиции, согласно к-рой в конечном счете с помощью психоаналитич, терапии и права: организованной социализации личности может все-таки произойти трансформация человека и об-ва - массы будут подняты ДО уровня элиты, разум станет управлять страстями, сексуальные инстинкты окажутся отчасти удовлетворенными, сублимированными, а агрессивные инстинкты превратятся в средство управления миром. Однако к такого рода перспективам Ф. относится все же скорее скептически.

Теория Фрейда о происхождении власти и религии. Фрейд исходит из того, что как человечеству в целом, так и отдельному человеку трудно сносить жизнь в двояком смысле. Во-первых, на индивидов оказывают давление культурные предписания, а также неблагоприятные действия других индивидов, спровоцированные несовершенством культуры. Во-вторых, люди сталкиваются с ущербами, причиняемые им необузданной природой, которые принято называть судьбой. Человечество всегда искало пути, как облегчить себе жизнь, как защитить себя от превратностей судьбы. Неблагодарно и вообще близоруко стремиться к упразднению культуры. Тогда останется только природное состояние и выносить его гораздо труднее. Безличные силы природы и судьбы всегда остаются чуждыми. В этих условиях, как считает Фрейд, у человека возникает предрасположенность к инфантильному мышлению и поведению по аналогии с реакцией ребенка на жизненную ситуацию: у него есть авторитетный отец, внушающий не только страх, но и являющийся его защитником против опасностей. Сходным образом, полагает ученый, наши предки не только наделили силы природы человекообразными существами, с которыми можно было обращаться как с равными, но и придавали им характер отца, превращали их в богов. Так возникает религия, которая, как считает Фрейд, содержит отцовское ядро за каждым божественным образом, тем самым создает основу для инфантильного мышления и поведения. Отношения к богу приобретают искренность и интенсивность отношения ребенка к отцу.

Коллективное бессознательное К. Юнга. Понятие коллективного бессознательного. занимающее главное место в теории Юнга, означает сверхличную память рода, коллективную душу, являющуюся продуктом психической наследственности, свидетельством исторически-генетической преемственности поколений, связывающим современного человека с его предками. Коллективное бессознательное идентично у всех людей образует нечто вроде общей, единой корневой системы, питающей психическую, духовную жизнь индивидов. Его бесконечно богатое содержание лишь частично зафиксировано мифами, религиозными преданиями, искусством древних и современных народов.

Концепция компенсации А. Адлера. Адлер Альфред (1870 - 1937) - австр. психолог и психиатр один из предшественников неофрейдизма, создатель "индивидуальной психологии". В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, А. вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его "жизненного стиля", Т.е. сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в к-рой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации "комплекса неполноценности" (А. первым вводит этот термин). Исследовал инстинкт, ввёл понятие агрессивного поведения. В 20 - 30-е гг. "индивидуальная психология" получила широкое распространение» особенно в США. Основные термины и концепции используются до настоящего времени нек-рыми представителями понимающей социологии.

Неофрейдизм - течение, частично отошедшее от ортодоксального учения З.Фрейда и представленное группой психоаналитике (А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм, Г.Салливан), которые пытались смягчить биологизаторскую сущность фрейдизма, предложив учитывать в психоаналитич. концепциии личности роль социально-культурных факторов. Адлер, Хорни и Формм делали акцент на зависимости психич, развития личности от общественных условии, а в концепции Салливана в качестве основного фактора, определяющего развитие и поведение личности, избраны межличностные отношения.

Центральной фигурой является Фромм. В фундаментальном труде «Анатомия человеческой деструктивности» Фромму удалось провести глубокое исследование проблем агрессивности. Фромм выявил два вида агрессии у человека. Первый вид – это оборонительная, или доброкачественная, агрессия, служащая выживанию индивида и рода. Она представляет собой врожденную способность к реагированию на внешнюю опасность либо нападением, либо бегством. При исчезновении внешней угрозы импульс, побуждающий к подобным реакциям, как правило, затухает Оборонительная агрессивность, данная живым существам самой природой, является общей для человека и животных, и ее цель заключается не в разрушении, а в сохранении жизни. Вторая разновидность агрессии, проявляющаяся в формах немотивированной жестокости и деструктивности, называется у Фромма злокачественной. Сопровождающаяся стремлением к максимально возможному разрушительному эффекту, она отсутствует у животных и свойственна только человеку. Злокачественная агрессия не способствует биологическому приспособлению, выживанию и продолжению рода и является, по сути, аномалией. Но, будучи аномальной, она, тем не менее, составляет важную особенность человеческой психики и характерологии. Способная порождать чувство удовлетворения, и даже удовольствия У тех, кто мучает или убивает, она представляет собой страсть как биосоциальный феномен, возникающий в результате взаимодействия человеческих потребностей с социальными условиями. Будучи интегрированы в устойчивую структуру личности, страсти могут быть либо рациональными, либо иррациональными. Рациональные страсти, такие, как, например, любовь к другому человеку, к живым существам, усиливают ощущение радости и полноты жизни, придают ей смысл. Иррациональные страсти - ненависть, жадность, ревность, зависть, тщеславие - вносят в человеческое существование драматический элемент и являются скорее жизнеразрушающим, чем жизнетворящим фактором. Те и другие придают жизни заинтересованный характер, насыщают ее то восторгами, то страхами, питают мечты и сновидения, обогащают сюжетами мифы, поэзию, романы, пьесы. Не желая существовать подобно вещи, растению или автоматическому механизму, человек преодолевает при помощи страстей банальность своего существования, придает своей жизни остроту и смысл. Одной из ведущих страстей Фромм считает наклонность человека к деструктивному поведению, полагая, что многим людям свойственно время от времени искать возможности и поводы для разрядки деструктивной энергии, накопившейся в глубинах психики.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия