Студопедия — Шкала характера и роли партий в том или ином обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шкала характера и роли партий в том или ином обществе






Первое. Политические партии по характеру называются: реакционными - когда они стремятся повернуть развитие общества вспять. Консерватив­ными - когда пытаются сохранить, "законсервировать" существующее со­стояние общества. Прогрессивными считаются те, которые добиваются продвижения вперед, политического, экономического и научно-технического прогресса.

При всем многообразии путей решения политических проблем, дости­жения политических целей каждой партии нередко приходится выбирать один из двух основных путей - эволюцию или революцию с соответст­вующими средствами - реформами или насильственной ломкой. Это по­зволяет разделить партии на эволюционные и революционные.

По традиции, на такие две группы делят только прогрессивные партии, но в принципе, да и на практике как реформы, так и насильственные ломки используются и для того, чтобы повернуть общество вспять, и даже для предупреждения его изменения - для консервации.

Существующее традиционное разделение партий по их месту в эконо­мической сист еме на правых, центр и левых, весьма условно. Причем центр - не производное от правых и левых, а имеет совершенно самостоя­тельные варианты политических решений.

Но основные тенденции развития различных обществ совпадают далеко не всегда и поэтому представления о центре, правых и левых в каждом из них будут не совсем или даже совсем не одинаковыми. Так, в Западной Европе левыми традиционно считают коммунистов и даже социал-демократов, тогда как в современной России коммунистов, не изменивших своих принципов, стали называть правыми, в то время как они стремятся повернуть общество по новому пути с учетом ошибок прошлого, который власти предержащие пытаются назвать возвратом к прошлому, старому.

Каждая партия намечает цели различных уровней - ближайшие, про­межуточные и дальние. Некоторые партии, уверенные в ограниченности своей миссии, называют дальние цели конечными, достижение которых лишает партию смысла существования. Но чаще всего достижение одних целей открывает новые возможности, позволяющие партии выдвинуть но­вые цели.

Намечая цели и средства их достижения, партия стремится к реалисти­ческой оценке собственных сил, изыскивает возможности найти и мобили­зовать политические резервы, привлечь потенциальных союзников и даже колеблющихся, расчленить силы противника и нейтрализовать хотя бы часть их, использовать для продвижения компромиссы, всячески ослабить противодействие своему варианту решения политических проблем и до­биться его реализации.

При всем многообразии выдвигающихся партиями вариантов решений политических проблем, целей и средств их достижения, они, как правило, не покушаются на единство общества, даже если стремятся изменить его политические институты и социально-экономическую структуру. Почти все действуют в рамках сложившейся оригинальной политической культу­ры каждого общества. Лишь немногие решаются взять курс прямо или косвенно на разрушение единства общества, опираясь на традиции тех или иных его слоев. Такие партии противопоставляют себя всем другим, само­му обществу и могут рассчитывать на успех только в исключительных случаях - при катастрофе общества, предопределенной объективными при­чинами.

Так обстояло дело с большевиками в России в октябре 1917 года, с на­циональными силами в СССР в 1990-1991 годах, с противниками тоталитарного режима в ГДР в 1990 году, с моджахедами Афганистана в 1991-1992 годах.

Значительное внимание социологов и политологов привлекает проблема изменения функций и механизма социальной репрезентации политических партий в условиях современной России, природы и качества их связи с населением. Это обусловлено тем, что, во-первых, в последние десятилетия в стране происходит глубокая социальная дифференциация и поляризация электоральных групп населения. Поэтому возникает очевидная необходимость в проведении социологического анализа основных тенденций становления и развития электоральной структуры общества в целом и конкретных регионов в частности. Эти социальные сдвиги, согласно нашей гипотезе, должны существенно влиять и на социальную природу политических партий, на способы их связи с населением и методы политической работы. Каков бы ни был путь формирования политических партий, несомненно, что изменение их роли в социально-политической системе общества рано или поздно начинает детерминироваться социальными интересами и потребностями электората.

Во-вторых, развернувшийся в стране процесс строительства политических партий неразрывно связан с кардинальными изменениями в самой политической системе российского общества. Изменяя политический ландшафт, партии неизбежно затрагивают коренные интересы основных политических субъектов, видоизменяют структурные параметры политической системы. Не всегда в этих случаях речь может идти о глубинной трансформации политической системы общества, но политический дизайн системы, способы ее функционирования развитие партий определенно меняет. В то же время и сами партии находятся в поле действия сложных системно-политических факторов, которые носят по отношению к ним внешний характер. Эти системные факторы играют определенную роль в позиционировании партий на политической арене.

В-третьих, изменение социальной основы политических партий в современной России закономерно должно сказываться на их кадровой и организационной структуре, которая подвижно реагирует на новые задачи работы партий с массовым электоратом и с разнообразными структурами влияния. Организационная структура партий в значительной степени служит индикатором зрелости партии, ее потенциальной способности влиять на общество и добиваться успеха на политическом поприще, в первую очередь, на выборах в органы власти всех уровней. Очевидно, что формирование зрелой организационной структуры партии - процесс постепенный, отражающий определенный этап ее эволюции в тесной взаимосвязи с развитие общества.

В-четвертых, в современных условиях, несмотря на постоянное возрождение синдрома «партии власти», изменение роли и значения отдельных политических партий в жизни общества не может быть поставлено всецело в зависимость от внешних факторов системного характера. Огромную роль в укреплении влияния и популярности партий играют их внутренние резервы, определяющие способность изменяться и гибко реагировать на требования жизни и политической повестки. Между тем, большинство российских партий проделали за последние годы далеко не традиционный путь становления и развития. Стремительный характер общественных трансформаций во многом определил форсированный, «догоняющий» характер партийного строительства в России, что не может не порождать определенных противоречий. Партии вынуждены на каждом шагу считаться с недостаточным уровнем развития политической культуры пореформенного российского общества, что отражается и на них самих, в частности, в виде отсутствия хорошо структурированных баз массовой поддержки. В» то же время большинство партий, развивается в эволюционном «коридоре» общих представлений о роли и функциях партий в обществе. Поэтому в какой-то части развитие партий может заметно обгонять темпы политического развития общества. Возникающие в связи с этим проблемы требуют от партий опережающего события взгляда на свою социальную сущность, весьма тонкой и точной рефлексии по поводу своих политических ресурсов и той модели построения- и-.-развития своих рядов, которая имеет шансы на успех. В современном российском обществе пока невозможно надеяться на стабилизацию хорошо отлаженной и ясно артикулированной связи партий со своими группами электората и с их социальными интересами. Поэтому в области партийного строительства идет напряженный поиск новых моделей становления полноценных партийных организмов, учитывающих специфику социального агрегата современного российского общества. Одна из таких гипотетических возможностей - сознательное использование при построении партии принципов социальной корпорации. Однако разработка таких моделей невозможна без комплексного социологического исследования социального облика современных российских партий и принципов их организационного строения.

Из вышесказанного следует, что изучение социологических аспектов изменения социальной сущности политических партий и их изменяющейся роли в обществе, перспектив формирования их внутреннего корпоративного ресурса является теоретически и практически значимым. Социологический анализ данной проблемы будет способствовать разработке эффективных стратегий партийного строительства, а вместе с этим - и совершенствованию всей политической системы общества.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия