Студопедия — Методы исследования в психологии. Метод – это путь научного познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования в психологии. Метод – это путь научного познания






Метод – это путь научного познания. Способ, посредством которого познаётся предмет науки. Для эффективности научно-психологического исследования методы должны соответствовать следующим требованиям:

Соответствие используемого метода теоретическому представлению о предмете науки. Например, душу следует изучать только самонаблюдением – интроспекцией; при исследовании сознания, условных рефлексов или поведения допустим метод эксперимента.

Используемый метод обязан быть объективным, т.е. получаемый результат должен обладать свойством проверяемости, повторяемости.

Реализация генетического или эволюционного подхода, т.е. исследование явления в процессе его генезиса, развития, в процессе целенаправленного формирования.

Учёт социальных, культурных, исторических факторов, в которых психика реально существует. Например, не следует проводить опросы людей в присутствии их начальника, при выставлении школьной отметки необходимо социальное сопоставление учащихся.

Каждый используемый метод должен быть с одной стороны глубоко индивидуален, т.к. каждый человек индивидуален. Но с другой стороны, необходимы научные обобщения, систематизированные выводы, расширенные рекомендации.

Комплексность и междисциплинарность. Всякая серьёзная научная проблема межпредметна и требует участия специалистов разных профилей в зависимости от решения задач. Требование комплексности означает наличие разнообразия дополняющих друга методов. Кроме того, современное психологическое исследование характеризуется системностью, обусловленной сложным, иерархизированным строением самой психики.

Классификация методов по Б. Г. Ананьеву.

В зависимости от этапов исследования, выделяются четыре группы

1. Организационные. На их основе строится исследование в целом. К ним относятся:

Сравнительный метод. Сопоставление результатов нескольких испытуемых, двух групп, сравниваются показатели, полученные в разные периоды времени.

Лонгитюдный метод построен на длительном по времени прослеживании психического развития или изменения одних и тех же параметров у одной и той же группы испытуемых.

Комплексный метод состоит в систематической организации двух предыдущих.

2. Эмпирические методы. Самая обширная группа.

Наблюдение – одно из основных, самых часто употребляемых методов. Оно требует постановки цели, планирования, протокола. Может быть сплошным и выборочным. Самое главное – это адекватная психологическая интерпретация результатов наблюдения. Преимущество его заключается в том, что деятельность человека протекает в естественных для него условиях. Недостаток – невозможность повторить результат метода, трудно отделить случайные факты от закономерностей.

Самонаблюдение (интроспекция) – внутреннее наблюдение человека за собственными психическими явлениями. Это очень сложный и многофакторный процесс, которому человека нужно специально учить.

Эксперимент – основной метод современной психологии, обладающий рядом преимуществ. Он позволяет задействовать у испытуемого любой интересующий исследователя процесс. Можно целенаправленно организовывать течение изучаемого процесса, меняя, уменьшая, увеличивая или исключая условия эксперимента. Полученные материалы позволяют и с необходимостью предполагают строгую количественную обработку, математическое описание и моделирование всего явления в целом.

Тест – стандартизированное кратковременное испытание отдельных психологических качеств. Применяется для выявления различий по интеллекту и специальных способностей. Существует много видов и классификаций по их построению, задачам, исполнению. Этот метод характеризуется относительной простотой процедуры и оборудования, кратковременностью, непосредственная фиксация результата.

Анкета – всевозможные вариации тестов, использование и интерпретация которых не требует профессионализма. Это психологическое исследование путём массового опроса. Даёт только предварительную ориентировку в материале.

Беседа предполагает специальную подготовку психолога, свои правила поведения и поведения исследователя. Он состоит в том, что некоторые явления психики изучаются посредством анализа словесной реакции человека на специально подготовленные вопросы, которые вытекают из анализа.

Праксиметрические методы разработаны в рамках психологии труда при изучении различных человеческих операций, движений, действий, профессионального поведения (хронометрия, циклография).

Анализ продуктов деятельности – это комплексное изучение результатов труда. Это может быть как детский рисунок, школьное сочинение, так и произведение писателя.

Биографический метод предполагает психологический анализ жизненного пути, биографии человека.

3. Методы обработки полученных результатов. Единство количественного и качественного анализа. Обработка результатов – это всегда творческий, поисковый процесс, предполагающий набор адекватных математических средств.

4. Интерпретационные методы, направленные на теоретическое объяснение, психологическую трактовку изучаемого явления или свойства. Здесь всегда существует комплексный, системный набор вариантов генетического, функционального и структурного методов, замыкающих общий цикл психологического исследования.

 

3. Общее понятие о деятельности, её структура.

 

Понятие деятельности является одним из базовых в психологии. Деятельность невозможно отделить от самой психики, от методологии её научного исследования, понимания проблем возникновения и эволюции психики, трактовки понятия личности и анализа определённых составляющих её психического облика.

Наиболее завершённая психологическая концепция или теория деятельности принадлежит А. Н. Леонтьеву, который разрабатывал её с середины 1940-х гг., дополняя и преобразовывая. Деятельность – активные процессы, которые отвечают определённой потребности, подчиняются мотиву и реализуют самостоятельное отношение человека к миру. Это не всякая человеческая активность, понятие которой Леонтьев отличал от деятельности, а только целеустремлённая активность, существующая в психологических связях личности, потребности, мотива, цели и задачи. Отсюда и вытекает возможность осуществления, выражения в деятельности самостоятельного отношения личности к миру.

Деятельность по определению трехчлена, т.е. существует, реализуется, проявляется одновременно в трёх плоскостях: личность (субъект деятельности), объект (предмет деятельности) и внешний праксис (разные виды активных процессов).

В структуре деятельности можно выделить следующие составляющие:

потребность

мотив

цель

задача – интенциональный аспект деятельности.

Активность

Действие

Операция – операциональный аспект.

Итак, наличие у человека потребности приводит к активности. Наличие активности влияет на существующую потребность, видоизменяя её качественно и количественно.

Далее происходит психологическое событие, когда потребность находит свой конкретный мотив или предмет. Мотив, в свою очередь, требует своей реализации и выражения в целях.

Цель – это всегда осознанное представление о результате будущего действия. Так, чтобы совершить путешествие, нужно купить билет, собрать вещи, добраться до места. Всё это – реализуемые личностью цели, которые поставлены и приняты, потому что входят в зону действия мотива.

Действие – это составляющая деятельности, подчинённая цели. Осознанная цель есть предмет действия, направленного на достижение цели. Но побуждается действие не целью, а мотивом общей деятельности. Цель только «подчиняет» и исполняет действие, т.е. направляет его, ведёт к результату.

Задача – это конкретные условия, в которых дана цель и которые диктуют способ выполнения действия, называемый операцией. Допустим, у человека есть цель достать книгу, но условия реализации цели могут быть объективно и субъективно различными: купить в магазине взять в библиотеке. То, какими способами реализуется задача, составляет набор целых операций: от поездки в транспорте до размещения книги в портфеле.

Как и выбор целей, отвечающих мотиву, так и постановка задач не являются для личности случайными, продиктованными исключительно внешними обстоятельствами. В системе задач, так или иначе, проецируются и мотивы, и смыслы, и личность в целом. Разделение целей и задач, действий и операций также имеет принципиальное значение в психологическом анализе деятельности. Например, в инженерной психологии установлено, что при распределении функций между человеком и машиной человеку предпочтительно доверять уровень действий, подчинённых целям, тогда как на уровне операций функционирование машины считается более надёжным, чем использование человека.

Для описания структуры деятельности необходимо также ввести такие понятия как навыки, умения и привычки.

Навык – это действие, которое автоматизируется в процессе своего формирования и становится набором операций, включённым в состав более сложного действия. Чем сложнее навык, тем больше времени и усилий требуется для его выработки. Навык – это результат трудоёмкой работы моторики, сенсорики, памяти, мышления, воли и психики в целом. Всевозможные навыки пронизывают любую деятельность.

Умение – высшая форма навыка, объединённого с другими операциями и действиями и перешедшего на уровень устойчивого свойства личности. Умения можно рассматривать как практическую сторону направленности личности. Они соответствуют потребностям человека, его способностям, характеру, профессиональному и социальному статусу.

Привычка – психологический, глубоко личностный сплав направленности и деятельности. Это устоявшиеся, традиционные для личности устремления, принятые и удобные формы действования и поведения, стили переживаний и отношений с миром. Человек многое делает, не раздумывая, по привычке. Это облегчает его существование. Привычки упорядочивают и стабилизируют течение жизни. Но привычки должны время от времени как-то меняться, исчезать совсем или снова возрождаться. Соединённые с навыками и умениями, привычки представляют собой значимую часть не только деятельности и поведения, но и всего психического опыта личности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия