Студопедия — Объективная сторона состава преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективная сторона состава преступления






Объективная сторона преступления включает описание деяния (действия, бездействия), последствия и причинную связь между ними. При квали­фикации некоторых преступлений нужно установить также факультатив­ные признаки.

Уголовное право признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уго­ловно-правовые нормы. Обнаружение умысла не наказуемо.

Признаки объективной стороны преступления в первую очередь слу­жат основанием для разграничения преступных деяний друг от друга.

Действие всегда проявляется в телодвижении или нескольких телодви­жениях. Общественно опасным является действие, которое причиняет вред объектам либо ставит их под непосредственную угрозу причинения вреда. Таким образом, уголовно-правовое действие представляет собой обществен­но опасное, волевое и активное поведение человека.

Преступное действие описывается в диспозициях статей Особенной части УК РФ с разной степенью конкретности. Иногда упоминается лишь наименование преступления, иногда дается его понятие.

Под уголовно-правовым бездействием понимается общественно опас­ное, волевое и пассивное поведение. Оно заключается в несовершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на нем обязанностей.

Объективная сторона некоторых преступлений носит сложный характер. Продолжаемые преступления характеризуются несколькими деяниями, совершаемыми с одной целью.

Длящиеся преступления связаны с длительностью действия или без­действия (побег, незаконное хранение оружия, наркотиков).

Составные (многообъектные) преступления одним действием посяга­ют на несколько объектов. Так, хулиганство может сочетать в себе ос­корбление, уничтожение имущества, вред здоровью.

Каждое преступное деяние влечет за собой разнообразные вредные последствия. Они могут заключаться в причинении физического, матери­ального, морального ущерба.

Преступное последствие это причинение определенного вреда пре­ступлением. По значению таких последствий для квалификации преступ­лений различают формальные и материальные составы преступления.'

В материальных составах от наступивших последствий зависит квали­фикация преступления. При этом последствия выражаются в наступлении физического или морального вреда, экономического ущерба, нарушении нормальной деятельности учреждений и организаций и т. д. При этом они могут быть четко определены в диспозиции, а могут носить оценочный ха­рактер (значительный ущерб гражданину).

Формальными называют составы, где от наступивших последствий квалификация не меняется (например, оставление в опасности, разбой, вымогательство). Таким образом, все преступления имеют вредные по­следствия. Но в формальных составах они лежат за рамками состава, а в материальных входят в состав и влияют на квалификацию.

Некоторые преступления имеют несколько последствий. Например, корыстно-насильственные преступления, как правило, наносят вред лично­сти и имуществу, терроризм нарушает общественную безопасность и соз­дает угрозу жизни людей и т. д.

Обязательным условием уголовной ответственности является установ­ление причинной связи между преступным деянием и наступившими вредными последствиями. Причинные связи всегда носят объективный характер. Под причиной понимается явление, которое закономерно по­рождает следствие. Причину нельзя смешивать с условием. Условие не может непосредственно породить следствие, но благоприятствует его на­ступлению. Наличие причинной связи показывает, что без деяния дан­ный результат (последствия) не мог бы наступить. Общественно опасное деяние должно по времени предшествовать преступному последствию.

Способ как элемент включается в состав многих преступлений и влия­ет на квалификацию. Так, ответственность за корыстные преступления дифференцируется в зависимости от способа завладения чужим имущест­вом (кража, грабеж, разбой, мошенничество). Некоторые способы умыш­ленного убийства отягчают ответственность.

Средства совершения преступления тоже могут быть обязательным эле­ментом состава. Так, без наличия оружия нельзя квалифицировать груп­повое нападение как бандитизм.

Место совершения преступления может быть обязательным элементом состава преступления, например такого, как незаконная охота в заповед­нике или заказнике.

Время и обстановка чаще имеют значение в воинских преступлениях. Там, где способ, средства, место, время и обстановка не влияют на ква­лификацию, т. е. не являются обязательным элементом состава, они могут влиять на меру ответственности и наказания, смягчая или отягчая ее.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия