Студопедия — Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних






 

На основе принципов справедли­вости и гуманизма впервые в истории российского права в Уголовный кодекс РФ включен специальный раздел. В нем закреплены нормы, ре­гулирующие применение мер уголовно-правового воздействия к несо­вершеннолетним с учетом их социально-психологических особенностей. Кроме этого, в Общей части УК РФ имеются и другие нормы, которые необходимо учитывать при решении вопросов об уголовной ответствен­ности несовершеннолетних. В исключительных случаях, с учетом харак­тера совершенного деяния и личности, суд может применить положения данного раздела и к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет (ст. 96). Однако такие лица не могут быть помещены в специ­альное воспитательное или учебно-воспитательное учреждение для несо­вершеннолетних. В соответствии с ч. 4 ст. 18 судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. В соответствии со ст. 52, 53, 57 и 59 УК РФ к несовершеннолетним не применяются наказания в виде конфискации имущества, ограничения свободы, пожизненного лишения свободы и смертной казни. Согласно п. "б" ч. 1 ст. 61 несовершеннолетие виновно­го признается обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. К несовершеннолетним, совершившим преступле­ния, могут быть применены принудительные меры воспитательного воз­действия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

В соответствии со ст. 88 УК РФ несовершеннолетним назначается 6 видов наказаний:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- арест;

- лишение свободы на определенный срок.

Штраф (ч. 2 ст. 88) назначается как при наличии у несовершенно­летнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на ко­торое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представи­телей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного до­хода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шес­ти месяцев.

Лишение права заниматься определенной деятельностью (п. "б" ч. 1 ст. 88) как вид наказания определен в ст. 47 УК РФ. Следует отметить, что порядок назначения этого вида наказания и его срок в законе не указаны.

Обязательные работы (ч. 3 ст. 88) назначаются на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершен­нолетнего, исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в воз­расте от 15 до 16 лет – 3 часов в день. При назначении обязательных работ должны быть учтены характер, специфика, тяжесть основной работы (работа по совместительству не имеет значения) несовершеннолетнего, обяза­тельные работы должны быть посильны ему, соответствовать трудовому законодательству в части соблюдения норм об охране здоровья и труда, отбы­вать их несовершеннолетний должен по месту своего жительства. В случае злостного уклонения несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, от отбывания обязательных работ они могут быть заменены арестом в соот­ветствии со ст. 49 УК РФ, но не могут быть заменены ограничением сво­боды, поскольку такой вид наказания к несовершеннолетним не приме­няется.

Исправительные работы (ч. 4 ст. 88) назначаются несовершеннолет­ним осужденным на срок до одного года. Минимальный размер такого вида наказания установлен в ст. 50 УК РФ – два месяца, а размер удер­жания из заработка в доход государства в пределах от 5 до 20%. При назна­чении этого вида наказания необходимо, чтобы оно не препятствовало несо­вершеннолетнему осуществлять свое право на выбор работы, на образование и т. д. При злостном уклонении несовершеннолетнего осужденного от от­бывания исправительных работ они могут быть заменены арестом (по дос­тижении возраста 16 лет) или лишением свободы, но не могут заменяться ограничением свободы, как для взрослых осужденных, так как данный вид наказания к несовершеннолетним не применяется.

Арест (ч. 5 ст. 88) назначается несовершеннолетним осужденным, дос­тигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от одного до 4 месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арест в соответствии со ст. 54 УК РФ может назначаться на срок ме­нее одного месяца. При назначении данного вида наказания необходимо создавать возможность обучения несовершеннолетнего, чтобы он не пре­рывал своей учебы. Суд имеет право дать рекомендации органу, испол­няющему данный вид наказания, об учете определенных особенностей личности несовершеннолетнего.

Наказание в виде лишения свободы (ч. 6 ст. 88) назначается несовершен­нолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестна­дцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершен­нолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осуж­денному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление не­большой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершен­нолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

В случае если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Особенности назначения наказания несовершеннолетним

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Правила выбора несовершеннолетнему меры ответственности за совершенное им общественно опасное деяние основаны на положениях гл. 10 УК РФ с особенностями, предусмотренными в гл. 14 УК РФ, и касающимися вопросов, связанных с его освобождением от уголовной ответственности, определением ему соответствующей меры воспитательного воздействия, назначением конкретного вида и размера наказания и установлением порядка его исполнения.

Наказание несовершеннолетнему может быть назначено в пределах, установленных ч. 2–6 ст. 88 УК РФ, независимо от числа совершенных им преступлений и числа судимостей.

Существует ряд особенностей назначения наказания несовершеннолетнему за неоконченное преступление. Так, срок лишения свободы за приготовление и покушение на тяжкие и особо тяжкие преступления исчисляется по правилам ст. 66 исходя из 10-летнего предела, установленного ч. 6 ст. 88. При назначении иных видов наказаний (штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста) за покушение на преступление небольшой или средней категории тяжести следует исходить из пределов этих наказаний, предусмотренных ч. 2-5 ст. 88.

Анализ правоприменительной практики показывает, что суд при решении вопроса о назначении несовершеннолетнему условного наказания, учитывает следующие обстоятельства:

- условия жизни осужденного;

- наличие семьи, складывающийся в ней микроклимат;

- характер отношений с ближним окружением по месту жительства, учебы или работы виновного;

- влияние самого факта осуждения на исправление виновного.

Суд, назначая условное осуждение, наряду с обязанностями, перечисленными в п. 5 ст. 73, может возложить на виновного обязанность про ведения досуга в кругу семьи, установив определенное время, когда ему запрещено находиться на улице, и т. п.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, предусмотренные ст. 208-210, 277, 295, 317 УК РФ, несут ответственность по другим статьям Уголовного кодекса -за убийство, причинение вреда здоровью или покушение на них, приготовление к разбою или разбойное нападение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия