Студопедия — Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц






Как правило, в современных правовых государствах применяется та нор­ма уголовного закона, которая действовала во время совершения преступле­ния. Такая посылка закреплена и УК РФ, в соответствии с которой к лицу, совершившему преступление, применяется только тот закон, который действовал во время его совершения. В ч. 2 ст. 9 УК РФ указано, что временем совершения преступления признается время совершения общест­венно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. При применении уголовного закона в каждом конкретном случае возникает необходимость установить, действовал ли уголовный закон в момент совершения преступления. Действующим считается всту­пивший в силу закон, не признанный недействительным.

Законы подлежат официальному опубликованию (ч. 3 ст. 15 Консти­туции РФ) и лишь затем подлежат применению. Порядок опубликования и вступления в законную силу уголовных законов установлен Федераль­ным законом от 14.06.94 №5-ФЗ "О порядке опубликования и вступле­ния в силу федеральных конституционных законов, федеральных зако­нов, актов палат Федерального Собрания".

В соответствии с этим Законом на территории РФ применяются только федеральные законы, которые официально опубликованы. Датой приня­тия федерального закона считается день принятия его в окончательной редакции Государственной Думой, а Федерального конституционного зако­на – когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, уста­новленном Конституцией РФ. Указанные законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней со дня их подписания Президентом РФ. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после их принятия. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральным законом об их ра­тификации. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ".

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если в самом законе не установлен другой порядок его вступления в силу. Так, УК РФ был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., а вступил в дей­ствие лишь с 1997 г. Эта дата специально определена Федеральным законом от 13.06.96 № 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Россий­ской Федерации". Особые новшества, например, наказания в виде обяза­тельных работ, ограничения свободы и ареста планировалось начать приме­нять только в 2001 г., когда будут созданы необходимые условия.

Утрачивает силу уголовный закон в результате его отмены, замены другим законом, по истечении указанного в нем срока или в связи с из­менением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми он был принят. Например, в связи с введением в действие с 1 января 1997 г. УК РФ с этого же времени утратил силу УК РСФСР 1960 г.

Для правильного применения уголовного закона на практике имеет значение:

- определение времени совершения преступления. Например, в случае если преступление совершено во время действия старого закона, а рассле дование и судебное рассмотрение дела проходят во время действия нового закона, возникает вопрос, каким законом должен руководствоваться следователь или суд;

- характер течения преступления во времени. Так, к длящимся престу­плениям, т. е. действиям (или бездействию), сопряженным с после­дующим длительным невыполнением возложенных законом обязан­ностей, применяется уголовный закон, который действовал в момент совершения начального акта этого преступления. К продолжаемым преступлениям (складывающимся из эпизодов) применяется закон, действующий в момент совершения виновным лицом последнего акта преступного поведения или его пресечения;

- установление соучастия в совершении преступления. Очевидно, что со­участие предполагает наступление ответственности с момента выпол­нения исполнителем объективной стороны.

К указанному правилу о применении к лицу, совершившему преступле­ние, уголовного закона, действовавшего во время его совершения, имеется исключение. Так, ч. 1 ст. 10 УК РФ устанавливает правило об обратной силе уголовного закона, в соответствии с которым уголовный закон, устраняю­щий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обрат­ную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в т. ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Действие уголовного закона в пространстве – это вопрос определения территории, на которой применяется уголовный закон..Данный вопрос ре­шается уголовным законом на основании ряда специальных принципов. – территориального (ч. 1 ст. 11);

- гражданства (ч. 1 ст. 12);

- реального и универсального принципов (ч. 3 ст. 12);

- принципа выдачи преступников (ст. 13).

Территориальный принцип действия уголовного закона означает, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит ответст­венности по УК РФ независимо от того, является это лицо гражданином России или какого-либо другого государства или лицом без гражданства (за исключением лиц, пользующихся правом экстерриториальности, т. е. неприкосновенностью, – послов, поверенных в делах, членов их семей, членов парламентских делегаций и т. д.). Под территорией РФ в соответ­ствии с Законом РФ от 01.04.93 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" (в ред. от 30.12.06) понимаются находящиеся в пределах государственной границы:

- суша (земельная территория);

- воды (внутренние и территориальные прибрежные морские воды ши­риной 12 морских миль);

- континентальный шельф (поверхность и недра морского дна за терри­ториальными водами до глубины 200 м и глубже, если глубина позво­ляет разработку естественных богатств);

- исключительная экономическая зона (в пределах 200 морских миль, считая от линии наибольшего отлива);

- недра (пространство под сухопутной и водной территорией без огра­ничения глубины);

- воздушное пространство (воздушное пространство над сухопутной и вод­ной территорией).

К территории РФ приравниваются гражданские речные, морские, воз­душные суда, приписанные к определенному порту России и находящиеся в открытом море или воздушном пространстве вне ее территории, военные суда независимо от места их нахождения, космические корабли, спутники. Принцип гражданства действия уголовного закона означает, что граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без граждан­ства, совершившие преступления вне пределов РФ против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответст­вии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступ­ления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (так называемый оккупационный принцип).

Реальный принцип действия уголовного закона означает, что иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ за преступления, совершен­ные вне пределов РФ, только в случаях, когда это преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных междуна­родным договором РФ, например за изготовление поддельных российских денег в каком-либо другом государстве.

Универсальный принцип действия уголовного закона означает, что ино­странные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступления вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к ответственности на территории РФ.

Выдача лиц, совершивших преступление (принцип экстрадиции), со­стоит в том, что граждане России, совершившие преступления на терри­тории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству (ч. 1 ст. 13). Уголовная ответственность таких лиц наступает по правилам ст. 12. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов российского государства, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором (ч. 2 ст. 13). Вместе с тем не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в РФ преступлением (ч. 2 ст. 63 Конституции РФ).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия