Студопедия — Участие защитника в производстве следственных действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участие защитника в производстве следственных действий






 

Действующее законодательство, и прежде всего Конституция РФ (ч. 1 ст. 48), гарантирует право на защиту любому обвиняемому независимо от того, признает ли он себя виновным или не признает. Из этого следует, что недопустим отказ в принятии поручения на защиту, когда преступление вызывает возмущение адвоката, его нравственный протест. Можно понять и разделять человеческие, гражданские чувства адвоката, преступление естественно вызывает у него, как и у всякого нормального человека, гнев и возмущение, чувство неприязни может вызывать и сам подзащитный. Все это так. Но у адвоката есть, прежде всего, профессиональный долг, ради которого он обязан подавлять в себе эти естественные чувства. Как профессионал он обязан защищать, защищать не преступление, а человека. Он обязан найти и представить все то, что может облегчить участь подзащитного, найти хоть что-нибудь, что смягчило бы его ответственность.

Следовательно, тяжесть преступления и даже крайне неприятная личность обвиняемого не могут быть поводом для отказа от защиты. Но нет правил без исключения – в отдельных случаях, с учетом особенностей биографии и индивидуальных черт адвоката возможно допустить отказ от принятия поручения на защиту, потому что характер дела предопределяет неполноценность защиты данным адвокатом. Например, трудно ожидать полноценную, качественную защиту от адвоката, у которого дело вызывает горестные ассоциации, когда он сам пережил насилие, потерю близкого человека от руки убийцы.

Предполагается, что каждый адвокат должен быть профессионалом, умело осуществлять защиту по любому делу. Адвокат – это профессия, постоянно требующая следить за законодательством, общей эрудицией и проч. Поэтому любому адвокату нравственно необходимо соотносить свои реальные возможности со сложностью дела, не переоценить свое профессиональное умение. Придя к выводу, что задача защиты может быть выполнена не лучшим образом, адвокат вправе отказаться от приема защиты по делу сложному, требующему большого профессионального опыта, специальных знаний27. Следует всегда быть в меру самокритичным, не переоценивать свои знания и профессионализм. Причину отказа в такой ситуации называть не обязательно. Можно сослаться на занятость, порекомендовать коллегу, который справится с этим делом успешней. Это будет порядочнее. Но может случиться, когда такого выбора нет за неимением других адвокатов. Речь идет об одиночных консультациях, где работает всего один адвокат в отдаленном районе, поселке. В такой ситуации необходимо приложить все свои усилия на успешную и профессионально грамотную защиту.

В ст. 53 УПК предусмотрены обязанности и права защитника на предварительном следствии.

Участие адвоката в допросе подзащитного, очной ставке с его участием – это одно из самых распространенных следственных действий, в которых участвует адвокат. При этом адвокат имеет возможность задавать вопросы допрашиваемым лицам. Но делать это следует предусмотрительно, подумать: с какой целью задается вопрос, какой желателен ответ на него и какова вероятность его получения, своевременно ли задан вопрос. Продумать формулировку вопроса, чтобы он был понятен и не побудил на нежелательные уточнения или встречные вопросы следователя. Следователь может отвести вопрос, но заносит его в протокол.

Протокол зачитывает следователь или адвокат, сам обвиняемый, предпочтителен второй вариант. После чего адвокат вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе, то есть адвокат не просто присутствует при производстве следственного действия, а активно в нем участвует.

Говоря об участии адвоката в иных следственных действиях, следует заметить, что необходимость участия определяет сам адвокат, обсудив это с подзащитным. Если адвокат намерен воспользоваться своим правом участвовать в том или ином следственном действии, целесообразно заранее подать письменное заявление следователю с просьбой своевременно извещать о всех следственных действиях, проводимых с участием подзащитного, так как следователь не обязан этого делать, инициатива должна исходить от адвоката.

Так, присутствуя при предъявлении для опознания, адвокат имеет возможность лично удостовериться в соблюдении всех необходимых условий его проведения (например, на виду у опознающего подозреваемого провели в наручниках), насколько соблюдено требование о сходстве и проч.

Адвокат вправе участвовать в следственном эксперименте, при проверке показаний на месте (ст. 194 УПК). В ходе следственного эксперимента, как и при проверке показаний, адвокат получает наглядное представление о событиях, но к нему следует подготовиться, продумать: на что обратить внимание, что требует уточнения, возможные вопросы к участникам и т.п.

Ч. 3 ст. 86 УПК гласит, что защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений,

2) опроса лиц с их согласия,

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции уголовное судопроизводство, в том числе и на досудебной стадии, должно быть состязательным. Право адвоката самостоятельно собирать свои доказательства есть самое важное проявление состязательности процесса. Именно это право и предусмотрено ч. 3 ст. 86 УПК.

Ст. 172 УПК регламентирует порядок предъявления обвинения и участие в нем адвоката.

Важным участком работы адвоката по защите обвиняемого является его стремление удержать клиента на свободе, а если подзащитный был арестован, проверить законность и обоснованность ареста. Чтобы защита в этом направлении была успешной, адвокат должен четко знать, в каких случаях допускается арестовывать обвиняемого, при каких условиях это допустимо, а когда запрещено законом.

Прежде всего адвокат проверяет, предусматривает ли санкция статьи, по которой привлекается его подзащитный, наказание в виде лишения свободы, причем, как того требует ст. 91УПК, – основания задержания подозреваемого, ст.108 – заключение под стражу Для обоснования фактической необходимости избрания именно этой меры пресечения, наряду с другими обстоятельствами, учитывается и то, является ли лишение свободы по санкции статьи единственно возможным наказанием или оно находится в альтернативном перечне с иными видами наказания. Но следует учитывать, что даже когда наказание возможно только в виде лишения свободы, не исключена вероятность назначения в перспективе иного наказания, например применение ст. 73 УК РФ.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено по мотивам одной лишь опасности преступления и этого одного достаточно. В таком случае адвокат, аргументируя возможность и необходимость иной меры пресечения, может сослаться, например, на преклонный возраст обвиняемого, обострение заболевания и связанную с этим необходимость оказания специализированной медицинской помощи и проч. Эти случаи должны быть тщательно мотивированы адвокатом в своем ходатайстве об избрании меры пресечения, не связанной с арестом.

Арест применяется при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый стремится скрыться или у него есть для этого реальная возможность (бомж, нет постоянной работы, семьи и т.п.), эти предположения должны быть подтверждены фактами.

Арест нужен там, где ничто другое не поможет, не на всякий случай, чтобы подстраховаться. П. 4 ст. 108 предусмотрен судебный порядок применения меры пресечения содержания под стражей. В судебном заседании по этому поводу после представления следователем своих доводов в обоснование необходимости содержания обвиняемого под стражей и перед заключением прокурора, выступает защитник. Задача адвоката в этом случае, как правило, сводится к убеждению суда в недопустимости ареста обвиняемого без законных на то оснований, необоснованной, «на всякий случай», изоляции. Основные способы реагирования защитника на нарушения прав и законных интересов клиента – это заявление ходатайств и подача жалоб, что достаточно подробно представлено в разделе 5 УПК РФ (приложение 1).

Таким образом, позиция адвоката на следствии должна быть активной, не все упущенное защитой в этой стадии процесса может быть восполнено в дальнейшем. В подавляющем большинстве случаев, чем раньше в дело вступит адвокат, чем активней и разумно он будет вести защиту, тем, как правило, лучше результат.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия