Студопедия — Понятие, основные требования и функции режима в местах лишения свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, основные требования и функции режима в местах лишения свободы






Определение режима в исправительных учреждениях закреплено в уголовно-исполнительном законодательстве. Согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях определяется как “... установленный законом и соответствующими закону нормативными актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающей охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализация их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания”.
Определение, данное законодателем, далеко не бесспорно и перегружено перечислением основных требований. Вместе с тем из определения очевидно, что режим есть порядок, основанный на уголовно-исполнительном законодательстве и ведомственных нормативных актах, который является необходимым условием надлежащего исполнения и отбывания лишь уголовных наказаний, связанных с лишением свободы. К местам лишения свободы законодатель относит исправительные учреждения (ст. 73 УИК РФ), которые включают в себя исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 74 УИК РФ).
Основные требования режима. Анализ ч. 1 ст. 82 УИК РФ позволяет судить о том, что основные требования режима содержатся в самом определении этого явления.
Согласно данной норме режим призван обеспечить: охрану, изоляцию осужденных и надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализацию их прав и законных интересов; личную безопасность осужденных и персонала; раздельное содержание разных категорий осужденных; различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение условий отбывания наказания.
Иные требования режима в учреждениях уголовно-исполнительной системы в форме правовых предписаний, адресованных администрации исправительных учреждений и осужденным, содержатся в частях 4, 5, 6, 8, 9, 10 ст. 82 УИК РФ. К ним относятся требования:
а) о единой форме одежды для осужденных установленного образца. Администрация обязана обеспечить спецконтингент такой одеждой (ч. 4 ст. 82 УИК РФ);
б) о производстве обысков осужденных и помещений, в которых они проживают и досмотре их вещей. Личный обыск производится лицами одного пола. Обыск жилых помещений осуществляется в отсутствии осужденных, а в их присутствии- только в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 82 УИК РФ);
в) о недопустимости хранения осужденными при себе денег, ценных бумаг, иных ценностей, а также предметов, не указанных в перечне предметов и вещей, разрешенных к хранению и использованию в исправительных учреждениях. Такой перечень приведен в приложении № 3 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч. 8 ст. 82 УИК РФ);

г) о правилах хранения обнаруженных у осужденных денег, ценных бумаг, и иных ценностей администрацией учреждения и изъятия предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к исполнению и хранению в исправительных учреждениях (ч. 9, 10 ст. 82 УИК РФ).

Кроме того, администрации исправительного учреждения законодатель предоставил право производить досмотр находящихся на территории учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых установлен законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч. 6 ст. 82 УИК РФ).

В теории исправительно-трудового права режим имел различные толкования. Учитывая законодательные нововведения уголовно-исполнительного кодекса, существо этого правового явления представляется возможным сформулировать как урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, соединенного с мерами исправительного воздействия, создающий условия для применения других средств исправления осужденных, обеспечивающий достижение целей и решение задач, постановленных законодателем перед учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Нормы, относящиеся непосредственно к режиму исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, содержатся в главе 12 УИК РФ. Вместе с тем эти правила распространяют свое действие на исполнение такого вида наказания, как содержание осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в сфере обеспечения режима (ч. 1 ст. 157 УИК РФ).

Здесь следует заметить, что законодатель по-прежнему режим относит к основным средствам исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), поэтому все теоретические наработки в области научных исследований по проблемам режима сохраняют актуальность и в настоящее время.

Режим как социально-правовое явление, характерное для мест лишения свободы, в процессе исполнения и отбывания наказания несет определенную функциональную нагрузку. В теории уголовно-исполнительного права принято выделять несколько ключевых функций режима.

Карательная функция. Здесь следует заметить, что прямого указания на карательные элементы режима уголовно-исполнительное законодательство не содержит. Вместе с тем под карой традиционно понимают некий объем правоограничений, выраженный в режиме, который установлен законодателем для различных исправительных учреждений. В части четвертой ст. 10 УИК РФ записано, что “Права и обязанности осужденных определяются УИК РФ, исходя из порядка и условий отбывания (режим отбывания) конкретного вида наказания”. Кроме того, объем правограничений может существенно изменяться в пределах одного исправительного учреждения. В зависимости от поведения осужденные могут содержаться в строгих, обычных и облегченных условиях, а в воспитательных колониях дополнительно - на льготных условиях содержания, и в помещениях камерного типа. Объем правоограничений меняется и в связи с переводом осужденных по положительным или отрицательным мотивам за пределы исправительного учреждения, например, в колонию-поселение или тюрьму.

Воспитательная функция. Режим как организованный на правовой основе порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы является основным средством исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ). В силу этого урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания наказания приобщает осужденных к цивилизованным взаимоотношениям, формирует у них чувство уважительного отношения к человеку, обществу, труду, позволяет усваивать правила и традиции человеческого общежития, стимулирует правопослушное поведение, обеспечивает реализацию основных требований режима.
Функция обеспечения рационального и эффективного применения к осужденным мер исправительного воздействия. В этом смысле “Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных” (ч. 2 ст. 82 УИК РФ). Кроме того, “Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительного учреждения” (ч. 1 ст. 103 УИК РФ). Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, в которых обязательно участие осужденных (ч. 3 ст. 104 УИК РФ), а также их обязанностью является получение основного общего образования, если лицо не достигло возраста 30 лет (ч. 1 ст. 112 УИК РФ). Реализацию этих обязанностей.

Регулятивная функция. Ее суть заключается в том, что объем правограничений зависит от условий и порядка исполнения и отбывания лишения свободы в учреждениях конкретного вида, вида режима исправительного учреждения и индивидуального поведения осужденного (ст.ст. 113, 115, 120-134 УИК РФ).

Функция частного и общего предупреждения нашла отражение в части 1 ст. 1 УИК РФ. Здесь речь идет о превентивном значении должным образом организационного порядка исполнения и отбывания наказания, обеспечивающего предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия