Студопедия — Современные представления о строении и функции клеточных мембран. 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные представления о строении и функции клеточных мембран. 7 страница






Укусы собак, ядовитых змей, насекомых чрезвычайно опасны. От быстроты и правильности оказания первой помощи зависит иногда не только здоровье, но и жизнь пострадавшего. Укушенную часть тела нужно опустить вниз и выше места укуса наложить жгут. Кровотечение из раны не останавливать, а, наоборот, усилить выдавливанием или высасыванием.

Схема оказания первой помощи при укусах змей.

· Отсосать яд из ранки ртом. (При поврежденной слизистой рта отсасывание не допустимо).

· Выдавить кровь из ранки.

· Ранку обработать раствором йода, спиртом, бриллиантовой зеленкой.

· Дать обильное питье и 2 таблетки супрастина.

· Иммобилизация пораженной конечности.

· Наложить на место холод.

Схема оказания первой помощипри укусе клещей.

· Смазать клеща растительным маслом, жирным кремом, вазелином. Оставить на 5-10 минут.

· Осторожно захватить пинцетом клеща за брюшко и начать крутить его против часовой стрелки, при этом аккуратно оттягивая от головы.

· Обработать ранку раствором йода, спиртом, зеленкой.

· Если осталась головка клеща то: протрите место спиртом, удалите головку стерильной иглой.

Схема оказания первой помощипри укусе пчел.

· Удалить жало.

· Обработать ранку спиртом, йодом, зеленкой.

· Местно холод.

· Дать 1 таблетку супрастина.

 

Вопрос: Оказание первой помощи (при ожогах, обморожении, при солнечном ударе)

Ответ:Различаются четыре степени ожога:

1 степень - гиперемия (покраснение) и ожог кожи.

2 степень – появление пузырей с серозной жидкостью.

3 степень – появление на коже больших напряженных пузырей с гемморогическим серозным содержанием, отсутствие чувствительности.

4 степень – повреждение всех слоев кожи и глубже лежащих тканей.

При ожогах первой степени – приложить на место ожога холод или подставить его под струю холодной воды на 5-10 минут. При ожогах 2-4 степени с повреждением кожных покровов обработать ожоговую поверхность пенообразующими аэрозолями или накрыть стерильной простыней. Поверх стерильной простыни наложить пузыри со льдом или пакеты со снегом или холодной водой. Дать пострадавшему 2-3 таблетки анальгина. При длительном ожидании «скорой помощи» - предложить обильное теплое питье. Создать условие максимального покоя до прибытия врачей. НЕДОПУСТИМО:

· Смазывать ожоговую поверхность жиром, посыпать крахмалом или мукой.

· Сдирать с поврежденной кожи одежду.

· Вскрывать пузыри.

· Бинтовать обожженную поверхность.

· Смывать грязь и сажу с поврежденной кожи.

· Обрабатывать рану спиртом, йодом и другими спиртосодержащими растворами поврежденную поверхность.

· Без назначения врача прибегать к использованию наркотических анальгетиков.

При обморожении как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение. Снять с обмороженной конечности одежду и обувь. Как можно скорее укутать холодную конечность теплым одеялом или наложить теплоизолирующую повязку из большого количества ваты. Дать обильное теплое питье и небольшое количество алкоголя. Взрослому дать 2-3 таблетки анальгина или другие болеутоляющие средства. НЕДОПУСТИМО:

1. Растирать обмороженное место снегом или шерстью.

2. Принимать алкоголь на морозе без гарантии, что не более, чем через час, обмороженный будет доставлен в теплое помещение.

3. Принимать теплые ванны или опускать обмороженную конечность в теплую воду.

4. Использовать грелки и согревающие компрессы.

5. Смазывать обмороженную кожу вазелином, кремом или другими жирами.

При солнечном ударе перенести пострадавшего в прохладное, затененное место. Раздеть, расстегнуть стесняющую одежду. Протереть лицо, руки, грудь полотенцем, смоченным в холодной воде. Дать обильное питье. Понюхать нашатырь.

 

Вопрос: Оказание первой помощи при ранах, потертостях, опрелостях.

Ответ:Нарушение целостности кожи и слизистой оболочки называется раной. Раны бывают резанные, колотые, рваные, ушибленные, размозженные и т.д. Любую рану нужно обработать по краям раствором йода, наложить асептическую повязку и отправить в больницу. Запрещается промывать раны проточной водой и вливать в рану спиртовые растворы.

При потертостях необходимо прекратить механическое воздействие вызвавшее это повреждение, смазать края потертости йодом и наложить бактерицидный пластырь.

Опрелость – воспаление кожи в складках при трении влажных поверхностей. Необходимо соблюдать личную гигиену, промывать места возможного возникновения. Опрелости водой и вытирать насухо мягкой тряпкой, полотенцем, при возникновении опрелости использовать дезодоранты, присыпки.

Вопрос: Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Ответ:Для восстановления работы сердца и кровообращения проводят непрямой массаж сердца. Пострадавшего укладывают на жесткое основание (пол, скамью), освобождают от стесняющей одежды. Оказывающий помощь становится с левой стороны пострадавшего и кладет на нижнюю часть его грудной клетки ладонь вытянутой до отказа руки, а вторую - кладет на первую. Важно правильно определить место надавливания - на два пальца выше конца грудины. Налавливать на грудину следует быстрым толчком такой силы, чтобы сместить ее на 4-5 см с частотой - одно надавливание в секунду. Если помощь оказывает один человек, то делается 2-3 вдувания и 14-15 надавливаний, если двое, то на одно вдувание через 2 секунды делается 4-6 надавливаний. Процедуру массажа сердца рекомендуется поручать специально обученному работнику.

При правильном оказании помощи у пострадавшего появляются следующие признаки оживления: лицо розовеет, появляется устойчивое самостоятельное дыхание, сужаются зрачки. Узкие зрачки указывают на достаточное питание мозга кислородом.

Длительное отсутствие пульса при самостоятельном дыхании и узких зрачках указывает на фибрилляцию сердца. В этих случах необходимо оживлять пострадавшего непрерывно как до, так и после доставки его в лечебное учреждение или до прибытия врача. Даже кратковременное (менее I мин.) прекращение помощи по оживлению может иметь нежелательные последствия.

Для выполнения искусственного дыхания оказывающий помощь становится с любой стороны от больного. Быстро и осторожно уложить пострадавшего на спину с вытянутыми вдоль туловища руками на плоскую твердую поверхность. Освободить грудную клетку от ремней, обвязок, одежды. Под шейный отдел позвоночника положить какую-нибудь одежду, свернутую валиком. Зажать нос, захватить подбородок, максимально запрокинуть голову пострадавшего, сделать выдох ему в рот, обхватив его губы своими губами (желательно через марлю, салфетку или маску). Вдохи следует делать через каждые 3-4 секунды.

Если оказывают помощь два спасателя, то один делает два вдоха, после 15 надавливаний на грудную клетку.

Для быстрого возврата крови к сердцу необходимо приподнять ноги пострадавшего к верху.

Для сохранения жизни головного мозга приложить холод к голове. Реанимацию нужно производить до восстановления пульсации на сонной артерии и самостоятельного дыхания.

Искусственное дыхание – неотложная мера первой помощи утонувшим, при удушении, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах, при некоторых отравлениях.

 

Вопрос: Профессионально-прикладная физическая подготовка. Назначение и средства.

Ответ: Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями особенностей данной профессии.

Основное назначение ППФП – развитие и поддерживание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляются повышенные требования в процессе трудовой деятельности. Каждая профессия предъявляет к человеку специфические требования и часто очень высокие к его физическим и психологическим качествам, прикладным навыкам. В связи с этим возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания при подготовке молодежи к труду, сочетание общей физической подготовки со специализированной – профессионально-прикладной подготовкой. Следует подчеркнуть, что общая физическая подготовка создает основные предпосылки для успешной профессиональной деятельности.

Средства ППФП можно объединить в следующие группы:

1. Прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта;

2. Прикладные виды спорта (их целостное применение);

3.Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы;

4. Вспомогательные средства, обеспечивающие качество учебного процесса по разделу ППФП.

 

Вопрос: Четыре группы профессий по видам труда.

Ответ: В первую группу объединены виды труда, связанные с выполнением кратковременных операций. Они требуют небольших физических нагрузок и отличаются монотонностью рабочих действий. Рабочая поза, как правило, сидя, при не большом постоянном наклоне туловища вперед. Основные действия – пальцами рук, требующие напряженного внимания (швеи, сборщики механизмов, перфораторщики, слесаря лекальщики и др.). В комплексе гимнастики рекомендуется следующая последовательность упражнений:

1. Потягивание

2. Повороты, наклоны в стороны и вперед с движениями рук и ног.

3. То же, но более в быстром темпе

4. Приседание, прыжки, бег, ходьба.

5. Маховое движение ногами, руками (темп ниже среднего).

6. Расслабление мышц рук

7. На точность и координацию.

Вторая группа объединяет профессии, характеризующиеся умеренными физическими усилиями, значительном напряжении внимания, разнообразием трудовых движений. Комплекс включает в себя разнообразные динамические упражнения, которые не вовлекают в движение мышцы, участвующие в производительном труде:

1. Потягивание.

2. Растягивание, расслабление мышц туловища, рук, ног.

3. То же, но более в быстром темпе

4. Маховое движение ногами, руками

5. Приседание, прыжки, бег, ходьба.

6. Маховое движение ногами с расслаблением мышц голени и стопы

7. Расслабление наиболее активно работающих мышечных групп.

8. Упражнение на точность и координацию движений.

К третьей группе отнесены профессии, связанные с большими физическими усилиями, разнообразными рабочими действиями в относительно быстром темпе. Основная направленность комплекса упражнений – общие разносторонние укрепления организма. Упражнения выполняются медленно, с глубоким дыханием. В комплекс включаются следующие упражнения:

1. Потягивание с последующим расслаблением мышц рук и плечевого пояса.

2. Расслабление мышц рук.

3. Расслабление мышц всего тела (сидя или лежа).

4. Наклоны в стороны повороты туловищем.

5. Маховое движение ногами, руками в среднем и быстром темпе.

6. Выпады, приседания, прыжки, бег.

7. На внимание и координацию движений.

Четвертая группа включает представителей умственного труда. Малоподвижная работа неблагоприятно сказывается на состояние здоровья, физическом развитии. Предлагается следующий комплекс упражнений физкультурной паузы:

1. Потягивание.

2. Для мышц туловища, рук и ног.

3. То же, но более динамично с большей амплитудой.

4. Приседание, прыжки, бег, ходьба

5. Маховое движение руками

6. На расслабление мышц рук.

7. На внимание

 

Вопрос: Производственная физическая культура. Понятия.

Ответ: Производственная физическая культура – система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности. Форма и содержание этих мероприятий определяются особенностями профессионального труда и быта человека.

Заниматься производственной физической культурой можно как в рабочее время, так и в свободное время. При неблагоприятных условиях труда (повышенная запыленность, загазованность) мероприятия производственной физической культуры могут осуществляться только после работы.

Производственная физическая культура проявляется в различных формах:

– в рабочее время в форме производственной гимнастики и профессионально-прикладной физической подготовки;

– в свободное время в форме оздоровительно-восстановительных процедур, оздоровительно-профилактических упражнений, занятий в спортивных секциях и при необходимости – профессионально-прикладной физической подготовки к отдельным профессиональным видам работ.

Занятия в любых формах производственной физической культурой могут проводиться как индивидуально, так и в группах.

Вопрос:Виды производственной гимнастики. Методика составления комплексов упражнений.

Ответ: Производственная гимнастика – это комплексы специальных упражнений, применяемых в режиме рабочего дня, чтобы повысить общую и профессиональную работоспособность. Также гимнастика способствует предупреждению заболеваний, вызываемых специфическими условиями труда в отдельных профессиях.

Видами производственной гимнастики являются: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка, микропауза активного отдыха.

Упражнения для комплексов производственной гимнастики, время и методику их проведения выбирают с учетом особенностей труда, физического развития и физической подготовленности работающих.

При построении комплексов упражнения необходимо учитывать:

1) рабочую позу (стоя или сидя), положение туловища (согнутое или прямое, свободное или напряженное);

2) рабочие движения (быстрее или медленнее, амплитуда движения, их симметричность или асимметричность, однообразие или разнообразие, степень напряженности движений);

3) характер трудовой деятельности (нагрузка на органы чувств, психическая и нервно-мышечная нагрузка, сложность и интенсивность мыслительных процессов, эмоциональная нагрузка, необходимая точность и повторяемость движений, монотонность труда);

4) степень и характер усталости по субъективным показателям (рассеянное внимание, головная боль, ощущение болей в мышцах, раздражительность);

5) возможные отклонения в здоровье, требующие индивидуального подхода при составлении комплексов производственной гимнастики;

6) санитарно-гигиеническое состояние места занятий (обычно комплексы проводятся на рабочих местах).

 

 

Ответы физиология 2012

Современные представления о строении и функции клеточных мембран.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия