Студопедия — Я каких случаях проводится специальное обучение и про­верка знаний по вопросам охраны труда?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я каких случаях проводится специальное обучение и про­верка знаний по вопросам охраны труда?






Должностные лица и другие работники, занятые на работах с повышенной опасностью, перечень которых утвержден приказом Госнадзорохрантруда 26 января 2005 года № 15, а также в соответствии с перечнем работ, где есть потребность в профессиональном отборе, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины и Госнадзорохрантрудаот23 сентября 1994 г. № 263/121, проходят ежегодные специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Специальное обучение может проводиться как непосредственно на предприятии, так и другим объектом хозяйственной деятельности, получившим в установленном порядке соответствующее разрешение. Учебные программы и планы обучения разрабатываются с учетом конкретных видов работ, производственных условий, функциональных обязанностей работников и утверждаются приказом работодателя.

Проверка знаний после проведения специального обучения проводится комиссией предприятия. В случае невозможности создания такой комиссии проверка знаний по вопросам охраны труда проводит­ся комиссией родственного предприятия или территориальным управлением государственного надзора за охраной труда.

 

1.4.8. Для какой категории должностных лиц обязательно обу­чение по вопросам охраны труда?

Перечень должностных лиц, которые проходят обучение и провер­ку знаний по вопросам охраны труда при приеме на работу, и периоди­чески, не реже одного раза в три года предусмотрен Типовым положе­нием (приложение № 3).

Обучение соответствующих категорий должностных лиц осуще­ствляют: Головной учебно-методический центр Госнадзорохрантруда, отраслевые учебные центры, учебные заведении, получившие соот­ветствующее разрешение на обучение по вопросам охраны труда, а также непосредственно предприятия.

Комиссии для проверки знаний назначают соответствующие цент­ральные органы государственного надзора за охраной труда, террито­риальные управления государственного надзора за охраной труда или местные органы исполнительной власти, работодатели (руководители предприятий).

Должностные лица малых предприятий, где нет возможности про­вести обучение непосредственно на предприятии и создать комиссию для проверки знаний, проходят обучение в учебных заведениях, полу­чивших соответствующее разрешение. Проверка знаний таких должностных лиц проводится комиссией, созданной территориальным управлением государственного надзора за охраной труда или органом исполнительной власти.

1.4. 9. К каких случаях проводится внеочередное обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда?

Внеочередное обучение и проверка знаний должностных лиц, а так же специалистов по охране труда проводится в случае перевода на другую работу или назначении на новую должность, требующих дополнительных знаний по охране труда.

Если по результатам расследования несчастного случая на предприятии выявлены нарушения нормативно-правовых актов по охране труда должностными лицами, они обязаны в течение одного месяца пройти обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с Типовым положением.

1.4.10. Какие виды инструктажей по охране труда предусмотрены Типовым положением?

Работники при принятии на работу и периодически во время работы проходят инструктажи по охране труда, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев, правилам поведения и действиям при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.

По характеру и времени их проведения инструктажи по охране труда подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый целевой.

 

1.4.11. С кем проводится вводный инструктаж по охране труда?

Вводный инструктаж по охране труда проводится:

- со всеми вновь поступающими на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;

- с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе пли выполняют работы на предприятии;

- с учащимися и студентами, которые прибыли на предприятие для продолжения трудового и профессионального обучения;

- с экскурсантами в случае экскурсии на предприятии.

Программа и продолжительность вводного инструктажа утверждается руководителем предприятия.

Запись о проведении вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа, который хранится в службе охраны труда или у работника, отвечающего за проведение вводного инструктажа, а также в приказе о принятии работника на работу.

 

 

1.4.12. Для кого проводится первичный инструктаж по охране труда.

Первичный инструктаж проводится до начала работы на рабочем месте с работником: вновь принятым на работу (постоянно или временно) на предприятие или к физическому лицу, использующему наемный труд; при переводе из одного структурного подразделения в другое; при выполнении новой для него работы;

командированным работником другого предприятия, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии; с учащимися, курсантами, слушателями и студентами учебных заведений до начала трудового и профессионального обучения, а так же перед выполнением каждого учебного задания, связанного с ис­пользованием различных механизмов, инструментов, материалов и т.п.

Первичный инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или группой лиц, выполняющих однотипные работы, в соответствии с действующими на предприятии инструкциями по охра­не труда по видам выполняемых работ.

 

1.4.13. Как проводится повторный инструктаж по охране труда?

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте индивиду­ально с отдельным работником или группой работников, выполняю­щих однотипные работы, по объему и содержанию первичного инст­руктажа.

Повторный инструктаж проводится в сроки, определенные нор­мативно-правовыми актами по охране труда и действующими в отрас­ли, или работодателем (физическим лицом, использующим наемный труд) с учетом конкретных условий труда, но не реже:

- на работах с повышенной опасностью — 1 раз в 3 месяца;

- для остальных работ— I раз в 6 месяцев.

 

1.4.14. Что может быть основанием для внепланового инст­руктажа?

Внеплановый инструктаж проводится с работниками па рабочем месте или в кабинете охраны труда:

- при введении в действие новых или пересмотренных нормативно- правовых актов об охране труда, а также при внесении изменений и дополнений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособления и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на стояние охраны труда;

- при нарушении работником требований нормативно-правовых актов об охране труда;

- при перерыве в работе исполнителя работ более чем на 30 каленых дней - для работ с повышенной

опасностью, а для других работ – более 60 дней.

Внеплановый инструктаж с учащимися, студентами, курсантами, слушателями проводится во время проведения трудового и профессионального обучения в случае нарушения ими требований нормативно - правовых актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам и т.п. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или группой работников одной специальности. Объем и содержание внепланового инструктажа определяются в каждом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших потребность в его проведении.

 

1.4.15. В каких случаях проводится целевой инструктаж по охране труда?

целевой инструктаж по охране труда проводится с работниками:

- при ликвидации аварий, стихийных бедствий;

- при проведении работ, на которые в соответствии с законодательством оформляется наряд-допуск, приказ

или распоряжение.

 

1.4.16. Какой порядок проведения инструктажей установлен Типовым положением?

Первичный, повторный, внеплановый, целевой инструктажи по охране труда проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер) или физическое лицо, использующее наемный труд и заканчивается проверкой знаний в виде установленного опроса или с помощью технических средств, а также проверкой приобретённых навыков безопасных методов труда.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков по безопасному ведению работ в течение 10 дней дополнительно проводится соответствующий инструктаж и повторная проверка знаний.

При неудовлетворительных результатах проверки знаний после целевого инструктажа допуск к выполнению работ не дается. Повторная проверка знаний при этом не допускается.

Запись о проведении первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей вносится в журнал регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте лицом, проводившем инструктаж.

В случае выполнения работ, требующих оформления наряда-до­пуска, целевой инструктаж регистрируется в этом наряде-допуске, а в журнале регистрации инструктажей — не обязательно.

Перечень профессий и должностей работников, которые освобож­даются от повторного инструктажа, утверждается работодателем. К этому перечню могут быть зачислены работники, работа которых не связана с непосредственным обслуживанием объектов, машин, механизмов, оборудования.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия