Студопедия — Хранение средств защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хранение средств защиты






Средства защиты необходимо хранить и перевозить с соблюдений условий, обеспечивающих выполнение требований завода-изготовителя. Они должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и меха нических повреждений.

Находящиеся в эксплуатации средства защиты из резины и синтетических материалов необходимо хранить в специальных шкафах, на стеллажах, полках, в ящиках, сумках или в чехлах.

Они должны быть защищены от влияния масел, бензина, кислот, щелочей и других разрушающих веществ, а также от прямого действия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов.

Места хранения средств защиты должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, изолирующих клещей, переносных заземлений, плакатов и знаков безопасности, а также шкафчиками, стел­лажами для диэлектрических перчаток, бот, галош, ковриков, рукавиц, предохранительных поясов и т.п.

Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных средств.

Индивидуальные экранирующие комплекты одежды необходимо хранить в специальных шкафах; спецодежду—на вешалках; спецобувь, средства защиты головы, лица и рук — на полках. При хранении они должны быть защищены от воздействия влаги и агрессивной среды.

5.83. Контроль за состоянием средств защиты и их учет.

Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и пре­дохранительные пояса должны иметь инвентарные номера, за исклю­чением защитных касок, диэлектрических ковриков, изолирующих под­ставок, плакатов и знаков безопасности, защитных ограждений, а также штанг, используемых для переноса и выравнивания потенциала.

Допускается использование для электрозащитных средств и предохранительных поясов заводских номеров.

Порядок нумерации для каждого вида средств защиты, устанавливается на предприятии.

В подразделениях предприятий и организаций необходимо вести «Журнал учета и хранения средств защиты». Наличие и состояние всех средств защиты должны проверяться периодическим осмотром на реже 1 раза в 6 месяцев, работникам, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.

Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование также регистрируются в журнале.

Средства защиты, кроме изолирующих подставок, диэлектричес­ких ковриков, переносных заземлений, защиты ограждений, плакатов и знаков безопасности необходимо испытывать согласно нормам эксп­луатационных испытаний.

Средства защиты, не выдержавшие испытания, изымаются из эксплуатации, а штамп перечеркивается красной краской.

Результаты электрических и механических испытаний средств за­щиты записываются в специальный журнал в лаборатории, которой проводятся испытания.

Пользоваться средствами защиты с просроченным сроком хране­ния запрещается.

5.84. Порядок использования защиты зарубежного производства.

Средства защиты зарубежного производства, в том числе инструмент, отвечающий требованиям МЭК 900 «Ручной инструмент для работ под напряжением до 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока» должны вводиться в эксплуатацию только при условии соответствия их нормативным документам, действующим в Украине и Правилам эксплуатации электрозащитных средств.

Решение о разрешении на применение средств защиты дает Государственный Комитет Украины промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госгорпромнадзор Украины), как и при вво­де в эксплуатацию новых защитных средств.

5. 85. Общие требования к электрозащитным средствам.

Электрозащитные средства, конструктивно имеющие рукоятку и изолирующую часть, должны обеспечиваться со стороны рукоятки ограничительным концом или упором из электроизоляционного ма­териала.

Наружный диаметр ограничительного конца шш упора электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000 В должны превышать наружный диаметр рукоятки не менее чем на 10 мм. Запрещается отмечать границу между изолирующей частью и рукояткой только пояском краски.

Высота кольца или упора у электрозащитных средств для электро­установок до 1000 В включительно (кроме изолирующего инструмента) должна быть не менее 3 мм.

Изолирующие части электрозащитных средств должны изготавли­ваться из материалов с устойчивыми диэлектрическими свойствами.

Материалы, имеющие стекловолокнистую или влагопоглощающую структуру (бумажно-бакелитовые трубки и дерево) должны покрываться влаготрекингустойчивым лаком, иметь гладкую поверхность без механических повреждений.

Размеры рабочей части штанг и указателей напряжения не норми­руются, однако они должны быть такими, чтобы исключалась возмож­ность междуфазного короткого замыкания.

5.86. Сроки механических и электрических эксплутационных испытаний некоторых средств защиты.

Механические эксплуатационные испытания:

- Лестницы изолирующие — 1 раз в 12 месяцев;

- Предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты — 1 раз в 6 месяцев.

- Электрические эксплуатационные испытания:

- Электроизмерительные клещи— 1 раз в 12 месяцев;

- Резиновые диэлектрические перчатки — 1 раз в 6 месяцев;

- Диэлектрические боты — 1 раз в 36 месяцев;

- Диэлектрические галоши— 1 раз в 12 месяцев;

- Изолирующий инструмент с однослойной изоляцией — 1 раз в 12 месяцев.

- Диэлектрические ковры и изолирующие подставки не испытыва-ются: их отбраковывают при осмотре.

- Диэлектрические ковры необходимо очищать от загрязнений и осматривать не реже 1 раза в 6 месяцев, а в случае выявления дефектов в виде протоколов, надрывов, трещин и т.п. — заменять на новые.

- Изолирующие подставки необходимо осматривать 1 раз в 3 года на отсутствие нарушений целостности опорных изоляторов, изломов, ос­лабления связи между отдельными частями настила, и в случае выявления указанных дефектов — отбраковывать, а после их устранения - испытывать по нормам приемно-сдаточных испытаний.

Механические и электрические испытания защитных ограждений (щитов, ширм) не проводятся; пригодность их к применению необхо­димо определить при осмотре.

 

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Начальник Попаснянской дистанции

 

сигнализации и связи……………………….А.В.Судоплатов

 

«…..»…………………………2011 года.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия