Студопедия — Каковы показатели условий труда?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы показатели условий труда?






С целью создания для работающих безвредных и безопасныхусловий труда Министерством здравоохранения приказом №528 от 27. 12. 2001 года утверждена «Гигиеническая классификации труди (по показателям вредности и безопасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)».

Исходя из принципов Гигиенической классификации условии труда делятся на классы:

- 1 класс - оптимальные условия, при которых сохраняется не только здоровье, но и условия по поддержанию высокого уровня трудоспособности;

- 2 класс - допустимые условия - характеризуются такими уров­нями факторов производственной среды и трудового процесса, кото­рые не превышают установленных гигиенических нормативов, а воз­можные изменения состояния организма возобновляются за время регламентированного отдыха, 'или до начала очередной смены и не оказывают неблагоприятного воздействия на состояние здоровья работающих.

- 3 класс - вредные- характеризуются такими уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятные воздействия на организм работающего или его потомство;

- 4 класс - опасные (экстремальные) условия характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудо­вого процесса, влияние которых на протяжении рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий уровень возникновения тя­желых форм профессиональных поражений.

6.11. Каке основные производственные факторы?

Гигиенической классификацией предусмотрены следующие производственные факторы:

- условия труда, влияющие на здоровье и трудоспособность работника;

- вредные факторы - показатели трудового процесса, в различных степенях, влияющие на состояние

здоровья, которые могут привести к травме или к резкому ухудшению здоровья;

- опасные факторы, влияние которых на организм работника в определенных условиях может привести

к травме или резкому ухудшению здоровья;

- тяжесть труда, определяющая физические нагрузки на организм;

- напряженность труда, характеризующая нагрузку на центральную нервную систему;

- безопасные условия труда, когда влияние вредных и опасных факторов на организм не превышает

установленных параметров.

6.12. Что такое ПДК, ПДУ, ПДД и ПДЭ?

Предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или других отклонений в здоровье.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) - это уровень вредного производственного фактора, значения которого аналогично ПДК, но относится к факторам, которые оцениваются определенным уровнем (уровень шума, вибрации и т.п.).

Предельно допустимая доза (ПДД) - это доза вредного вещества, значение которой аналогично ПДК и ПДУ, но относится к дозе отравля­ющих веществ, ионизирующего излучения и т.п.

Предельно допустимая экспозиция (ПДЭ) - это экспозиция вредного излучения, значение которой аналогично ПДК, ПДУ и ПДД, но относится к экспозиции.

 

6.13. На какие категории по опасности классифицируются условия труда?

Условия труда по опасности разделяются на 6 категорий:

— I категория — работы выполняются при оптимальных условиях производственной среды и оптимальной величине физической, умственной и нервно-эмоциональной нагрузки;

— II категория — работы, при которых ПДК и ПДУ вредных и опасных производственных факторов не превышают установленных нормативов;

— III категория — работы, при которых у практически здоровых людей возникают реакции, свойственные пограничному состоянию организма, снижается производительность труда;

— IV категория—работы, при которых воздействия неблагоприятных факторов вызывают более глубокие пограничные состояния у прак­тически здоровых людей, появляются признаки профзаболевания;

—V категория—работы с влиянием весьма неблагоприятных условий труда в конце рабочего времени вызывает реакции, характерные патологического состояния организма у практически здоровых людей. Такое состояние у большинства работников исчезает после полноцен­ного отдыха. У отдельных работников это может перейти в профзаболевания;

— VI категория—работы выполняются в особо неблагоприятных условиях, патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер.

6.14. Что такое производственная вибрация?

Вибрация - это механическое колебательное движение системы с упругими связями. По способу передачи на организм человека вибрация условно делится на локальную, передающуюся на руки работающего, и общую, передающуюся на опорные поверхности тела. При длительном воздействии на организм, особенно в сочетании с неблагоприятным микроклиматом, шумом, у работающих может развиться вибрационная болезнь, проявляющаяся в нарушениях периферического кровообращения, ноющих болях в верхних конечностях, деформирующих артрозоартритах крупных суставов.

6.15. Что надо предпринять для уменьшения вибрации?

Вибробезопасные условия труда обеспечиваются внедрением безопасных по фактору вибрации машин, средств виброзащиты, проектированием технологических процессов и производственных помещений, снижающих вибрацию до гигиенически допустимых величин, внедрением рациональных режимов труда, лечебно-профилактическими мероприятиями. Снижение воздействия вибрации на организм можно достичь, используя виброгасящие перчатки и обувь, нагрудники, специальные костюмы.

6.16. Что такое производственный шум?

Шум - любой нежелательный звук или совокупность беспоря­дочно сочетающихся звуков различной частоты и интенсивности, ока­зывающих отрицательное воздействие на организм и мешающих работе и отдыху. Шум как профессиональный фактор встречается в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте.

Допустимые уровни шума регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 и СН№ 3223-85 от 12.03.85. В соответствии с этими нормативами допус­тимый эквивалентный уровень звука для лиц умственного труда 50— 60 дБА, водителей — 70 дБА, рабочих шахт, заводов — 80 дБА и т.д.

6.17. Какое воздействие оказывает производственный шум на организм человека?

Шум, являясь общебиологическим раздражителем, оказывает негативное влияние на все органы и системы. Специфическое действие вызывает изменение в органе слуха. Под влиянием шума снижается разборчивость речи, быстро развивается утомление, нарушается сон, снижается работоспособность. К профессиональной патологии относится кохлеарный неврит, признаком которого является прогрессирующее снижение слуха вплоть до полной его потери.

6.18. Каковы профилактические меры по уменьшению шума?

Профилактика неблагоприятного влияния шума на организм должна вестись в таких направлениях:

1. Снижение уровня шума в источнике возникновения, использование рациональных конструкций и прогрессивных технологий.

2. Уменьшение шума по пути распространения от источника к рабочему месту (звукоизоляция оборудования с помощью кожухов, глушителей, резонаторов, ограждающих конструкций и т.п.).

3. Организационные и лечебно-профилактические меры, использование СИЗ.

6.19. Что такое ультразвук (УЗ), каково его действие на организм человека?

Ультразвук—это механические колебания упругой среды с частотой более 20 кГц. Он не воспринимается ухом человека.

УЗ применяется в машино и приборостроении, радиотехнике, в химической, металлургической и легкой промышленности, в медицине и т.д.

Длительное воздействие УЗ вызывает нарушения деятельности нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов, кожи. У работников может развиваться профессиональное заболевание — ангионевроз.

Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах не должны превышать значений, приведенных в таблице (ГОСТ 12.1.001 -89).

 

Среднегеометрические частоты 1/3 октавных полос, кГц Уровни звукового давления. дБ
12,5  
   
   
   
31,5—100 11О

 

6.20. Как защититься от неблагоприятного воздействия ультразвука на человека?

Профилактика неблагоприятного воздействия УЗ заключается в следующем: не допускать непосредственного контакта работающих с рабочей поверхностью оборудования при его обслуживании. Необходимо использовать дистанционное управление оборудованием, приспособления для удержания источника УЗ, защитные стальные кожухи, средства индивидуальной защиты (перчатки, противошумы).

6.21. Лазерное излучение и меры борьбы с ним.

Лазер — это генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании стимулированного излучения.

Лазеры широко применяются во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства и в медицине.

Действие лазера на организм зависит от мощности излучения, длины волны, площади облучаемой поверхности, экспозиции и др. При длительном действии лазерное излучение вызывает нарушения функций сердечно-сосудистой, нервной, кровеносной систем.

У персонала, обслуживающего лазеры, могут развиваться профессиональные ожоги кожи, поражения глаз.

Допустимые уровни лазерного излучения регламентированы СНиП 2392-81. В соответствии с этим документом определяют уровни излу­чения для конкретного режима деятельности.

Меры безопасности зависят от класса лазерных установок. Должны быть предусмотрены ограждения, экраны, механическая вентиляция, установка должна быть изолирована. Персонал необходимо обеспечивать СИЗ — хлопчатобумажные перчатки, защитные очки из специального стекла

.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия