Студопедия — Каковы органы самоуправления коллектива ОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы органы самоуправления коллектива ОУ






Общее собрание - главный орган самоуправления общешкольного коллектива.

Актив - сплачивающее ядро учебно-воспитательного коллектива, его организующий центр;формируется из представителей первичных коллективов для решения оперативных задач.

Временные коллективные органы (советы дела, штабы) – создаются для организации и осуществления общих дел. В них входят избираемые или уполномоченные учащиеся, которым первичный коллектив поручает планирование, распределение поручений, проверку исполнения и другие управляющие функции.

Какие стадии развития коллектива выделены в современной теории коллективного воспитания (Л. И. Новикова и др.)?

1) стадия сплочения коллектива;

2) стадия превращения коллектива в инструмент воспитания всех учащихся;

3) стадия, когда важнейшей заботой коллектива становится корректировка социального опыта и развитие творческой индивидуальности каждого воспитанника.

Каковы уровни преобразования контактной группы в коллектив (от низшего к высшему)?

Группа-конгломерат

Номинальная группа

Группа-ассоциация

Группа-кооперация

Группа-автономия

Группа-коллектив.

Что характеризует группу как «конгломерат»?

Группа-конгломерат - это группа ранее непосредственно не знакомых людей, оказавшихся (или собранных) на одном пространстве и в одно время (например, группа ребят, только что приехавших в летний оздоровительный лагерь из разных мест и собранных вместе). Взаимоотношения и взаимодействия поверхностны и ситуативны.

Каковы признаки «номинальной группы»?

Номинальная группа - это группа, которая получает свое название; ей приписываются определенные извне цели, виды деятельности, условия взаимодействия с другими группами и т.д.

При каком условии номинальная группа становится «ассоциацией»?

Группа-ассоциация возникает, при наличии начального межличностного объединения, когда начинается совместная жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования.

Каковы признаки группы-«кооперации»?

Группа-кооперация отличается реальной и успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества.

При этом межличностные отношения и ее внутригрупповое общение носят сугубо деловой характер, подчиненный достижению результата в выполнении конкретной задачи в том или ином виде деятельности. Направленность и психологическая совместимость здесь вторичны и зависят от единства целей и взаимодействия.

Что такое группа-«автономия»?

Группа-автономия характеризуется высоким внутренним единством по всем подструктурам и общим качествам, кроме интергрупповой активности. На этом уровне члены группы идентифицируют себя с ней ("Моя группа"). В ней происходит процесс социального обособления группы, эталонизации (монореферентности), внутренней слитности и спаянности, которые являются внутригрупповой основой для перехода к высшему уровню.

Чем отличается корпорация от коллектива?

Корпорация – это группа-автономия, которая изолирует себя от других групп данной общности, замыкает свои цели внутри себя, противопоставляет себя другим группам и осуществляет свои цели любой ценой, в том числе и за счет других групп.

Корпоративная направленность характеризуется как "групповой эгоизм" (Т. Н. Мальковская) или «групповой индивидуализм». В коллективе направленность активности группы – забота не только о себе.

Каковы временные рамки формирования временных коллективов в летних оздоровительных детских лагерях?

Исследования показали, что большинство отрядов проходит путь от групп-конгломератов и номинальных групп через ассоциации (первые 4 - 6 дней 24-дневной смены) к кооперациям (примерно к середине смены), а затем к автономизации и временным коллективам (последняя треть смены). Следует отметить, что по разным причинам одни отряды проходят этот путь быстрее, их движение более поступательное, а положение на высших уровнях - устойчивое и надежное. Другие проходят его рывками, отступая от более высоких уровней к более низким, что называют "болезнями коллектива"; (В.Г.Иванов, И.М.Чернышова), третьи поднимаются на более высокий уровень временно.

Какое качество социальной группы считается в современной педагогике (Я. Л. Коломинский, А. В. Петровский, Л.И.Уманский) главной характеристикой ее как коллектива?

Уровень социально-психологической зрелости группы.

В какие блоки объединяет признаки социально-психологической зрелости группы Л.И.Уманский?

1. Общественный блок.

2. Личностный блок.

3. Блок общих характеристик жизнедеятельности группы.

Все общие качества, характеризуя уровень развития группы как коллектива, тесно связаны друг с другом, каждое из них раскрывается через подструктуры двух первых блоков. Многообразные функциональные взаимосвязи и взаимозависимости, существующие внутри каждого блока и между блоками обусловлены соединением в жизнедеятельности группы общественного и личного. Группа может быть названа коллективом при устойчивом проявлении названных признаков.

Каково содержание общественного блока?

-социальная направленность (идеологическая сфера групповой жизнедеятельности) - социальная ценность принятых ею целей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и групповых норм, т.е. идеологическая сфера группового сознания;

-организованность (управленческая сфера) - способность к эффективному самоуправлению - групповой самоуправляемости (А. С. Чернышев);

-подготовленность (деловая сфера) - наличие опыта (знаний, умений и навыков) в отношении той или иной конкретной деятельности (общественно-политической, управленческой, трудовой, познавательной, спортивной, культурно-массовой, игровой и т.п.).

Что входит в содержание личностного блока?

-интеллектуальная коммуникативность - межличностное восприятие и установления взаимопонимания, нахождение общего языка путем обмена информацией, определения общих позиций, суждений, принятия групповых решений;

-эмоциональная коммуникативность - межличностные связи эмоционального характера, которые характеризуют эмоциональную сторону жизнедеятельности группы;

- волевая коммуникативность - способность группы противостоять трудностям и препятствиям, ее своеобразная стрессоустойчивость и надежность в экстремальных ситуациях.

Каково содержание блока общих характеристик жизнедеятельности группы?

- интегративность - мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом, а отсутствие интегрированности - это разобщенность, дезинтеграция (А. Н. Лутошкин, А. В. Петровский, В. В. Шпалинский и др.);

- микроклимат - определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность в ней (А. В. Лутошкин, А. А. Русалинов и др.);

- референтность - степень принятия членами группы группового эталона, их идентификация с эталоном групповых ценностей (Е.В.Щедрина);

- лидерство - степень ведущего активного влияния отдельных личностей на группу в целом в направлении осуществления групповых задач (Е. М. Зайцева);

- интрагрупповая активность - мера активизации группой составляющих ее личностей (Л.И.Уманский);

- интергрупповая активность - степень влияния данной группы на другие группы в более широкой общности, например класса на класс в школе (А.И.Кузнецов, В.С.Агеев).

Что такое коллективизм?

«Коллективизм» - важнейший фактор целенаправленной социализации, воспитания личности - органическое единство личного и социального, которое рождается в коллективной жизнедеятельности. Воспитательный потенциал коллектива зависит от того, в какой мере общие цели и задачи осознаны его членами и воспринимаются ими как свои личные.

Признак коллективизма - солидарная идентификация, переживаемая как чувство солидарности с группой, осознание себя ее частью, готовность к осознанным и добровольным действиям в пользу группы.

Каковы средства воспитания коллективизма в школьном коллективе?

- организация сотрудничества и взаимопомощи в учебе, труде, общественной работе;

- совместное планирование, подготовка и осуществление интересных и значимых для всех участников коллективных творческих дел;

- активизация деятельности детских и юношеских неформальных сообществ и общественных организаций.

Можно ли сформировать коллектив путем организации бесед о коллективе?

Коллектив не создается путем бесед и разговоров о коллективе.

Что выступает в качестве основного средства формирования коллектива?

Совместная деятельность (учебная, трудовая, спортивная, художественно-эстетическая и т.д.).

Каковы основные условия развития коллектива образовательного учреждения?

- умелое предъявление требований;

- формирование здорового общественного мнения;

- организация увлекательных перспектив;

- организация самоуправления;

- создание и умножение положительных традиций жизни сообщества.

Каковы функции педагогического требования в становлении коллектива?

- вносит дух организованности в жизнедеятельность воспитанников (помогает быстро навести порядок и дисциплину);

- выступает как инструмент руководства и управления, т.е. как метод педагогической деятельности;

- актуализирует внутренние противоречия в процессе воспитания и стимулирует развитие учащихся;

- помогает укреплять духовные взаимоотношения и придает им направленность.

Предъявление требований тесно связано с приучением и упражнением учащихся. Диалектика педагогического процесса такова, что педагогическое требование, будучи сначала методом в руках педагогов, в своем развитии становится методом деятельности воспитательного коллектива и одновременно превращается во внутренний стимул деятельности детей, отражается в их интересах, потребностях, личных стремлениях и желаниях.

Что такое «общественное мнение в коллективе», с чем связана его необходимость для формирования коллектива?

Общественное мнение в колле ктиве - это совокупность тех обобщенных оценок, которые даются в среде воспитанников различным явлениям и фактам коллективной жизни. Формирование здорового общественного мнения связано с необходимостью поддержки требований педагога членами коллектива. Достичь этого поможет актив.

Здоровое общественное мнение - это показатель такого уровня развития коллектива, когда исчезает всякая почва для круговой поруки и замыкания в узкогрупповых интересах.

Каковы пути формирования общественного мнения?

- налаживание практической деятельности;

- совместное планирование дел и совместный анализ их осуществления.

В чем суть методики «параллельного действия»?

При наличии принципиальных, здоровых отношений между учащимися всякое воздействие на коллектив оказывает влияние на его членов, и наоборот воздействие на одного ученика воспринимается другими и как обращение к ним.

Почему организация перспективных устремлений воспитанников - это закон движения коллектива?

Если развитие и укрепление коллектива во многом зависит от содержательности и динамики его деятельности, то он должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов. Остановка в развитии коллектива ведет к его ослаблению и распаду. Поэтому необходимым условием развития коллектива является постановка и постепенное усложнение перспектив: близких, средних и далеких.

Всоответствии с задачным подходом в теории ЦПП, их уместно соотнести с оперативными, тактическими и стратегическими задачами и помочь каждому воспитаннику на фоне общей коллективной перспективы выделить и свою личную.

Как должно организовываться самоуправление в коллективе?

Организация самоуправления не должна проводиться "сверху", т.е. начиная с создания органов, - оно естественно должно вырастать "снизу", с самоорганизации для осуществления конкретных дел личностно значимых для их участников. Многие органы самоуправления временны, создаются с определенной целью и никогда не формируются заранее. Высшим органом школьного самоуправления является собрание общешкольного коллектива или его представителей (в больших школах), которому подотчетен учком. При этом собрание вправе принимать решения только в рамках переданных школьникам полномочий. Педагогическое руководство школьным самоуправлением должно найти свое выражение только в определении стратегических направлений деятельности детей, оказании им помощи в форме советов и рекомендаций. Демократическая структура самоуправления в коллективе может функционировать в виде общественных групп, комиссий, клубов, секций. При создании органов самоуправления (общественных формирований) важно удачно подобрать командиров групп (из лиц, обладающих организаторскими и положительными человеческими качествами).

Каков алгоритм формирования самоуправления (в первичном коллективе и в масштабах всей педагогической системы)?

- разделение конкретного дела на законченные части и объемы;

- формирование микрогрупп соответственно частям и объемам;

- выбор ответственных за каждый участок деятельности;

- объединение ответственных в единый орган самоуправления;

- выбор главного ответственного лица.

Какая ответственность за состояние и функционирование отдельных участков жизни коллектива возлагается на самодеятельные организации?

1) контроля результатов деятельности коллектива (например, за успеваемостью, качеством работы, расходованием материалов, соблюдением мер безопасности, расходованием финансовых средств и др.);

2) контроля за соблюдением прав человека;

3) контроля за реализацией права каждого на свободу слова, мнения и т. д.;

4) за разработку предложений по повышению эффективности труда;

5) контроля за взаимоотношениями членов коллектива (этические вопросы, разрешение конфликтов и т.п.);

6) за соблюдением чистоты и порядка на рабочих местах, бережным обращением с имуществом;

7) за организацией досуга и отдыха;

8) за связями с другими коллективами и т.п.

Каковы педагогические условия функционирования школьного самоуправления?

- периодическая сменяемость органов самоуправления и выборных уполномоченных лиц;

- обязательное наличие системы ступенчатой ответственности органов самоуправления и их периодическая отчетность;

- наличие игровых элементов, привнесение в систему самоуправления соответствующей атрибутики.

В чем функции традиций как условия развития коллектива?

Традиции - это такая форма жизнедеятельности сообщества, которая наиболее ярко, эмоционально и выразительно воплощает характер коллективистических отношений и общественное мнение. Коллектив как со-бытийная общность предполагает наличие событий, значимых для всех его участников.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия