Студопедия — Финансовые ресурсы предприятий. Источники формирования и распределения финансовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые ресурсы предприятий. Источники формирования и распределения финансовых ресурсов






План

1. Понятие «финансовые ресурсы».

2. Источники формирования финансовых ресурсов

3. Распределение финансовых ресурсов

4. Вывод.

В экономической литературе самым распространённым определением понятия «финансовые ресурсы» является следующее.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.

Но финансовые ресурсы это не просто денежные средства.

Чтобы дать более полное и точное определение финансовых ресурсов. необходимо,

во-первых, рассматривать финансы как составную часть производственных отношений,

во-вторых, следует учитывать, что финансовые ресурсы создаются и используются в процессе реализации финансовых отношений, и,

в-третьих, само понятие ресурсы необходимо рассматривать как запасы (в т. ч. в денежной форме), которые могут быть использованы на определенные цели.

Таким образом, более точная формулировка понятия будет звучать следующим образом.

Финансовые ресурсы — это денежные средства, аккумулируемые в фондах целевого назначения для осуществления определенных затрат.

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.

Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных предприятием; дивидентов по ценным бумагам других предприятий и государства; доходов от финансовых операций; кредитов.

Финансовые ресурсы могут поступать в порядке перераспределения от ассоциаций и концернов, в которые они входят, от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур, от страховых организаций.

В отдельных случаях предприятию могут быть предоставлены субсидии (в денежной или натуральной форме) за счет средств государственного или местного бюджетов, а также специальных фондов. Различают:
- прямые субсидии - государственные капитальные вложения в объекты, особо важные для народного хозяйства, или в малорентабельные, но жизненно необходимые;
- непрямые субсидии, осуществляемые средствами налоговой и денежно-кредитной политики, например, путем предоставления налоговых льгот и льготных кредитов.

Совокупность финансовых средств предприятия принято подразделять на оборотные средства и инвестиции. Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения. Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Распределение финансовых ресурсов зависит от целевых установок, направления деятельности, кризисного или стабильного состояния организации, платежи организациям финансово-банковской системы в связи с выполнением финансовых обязательств (внесение налогов в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитом, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи);инвестирование собственных средств в капитальные затраты на расширение производства и его техническое обновление; инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги других фирм, приобретаемые на рынке. Преимущественная часть финансовых ресурсов имеет фондовое распределение: фонд оплаты труда, фонд пенсионных отчислений, фонд социальной поддержки. Управление финансовыми ресурсами осуществляется на основе финансового планирования. Финансовое планирование на предприятии представляет собой планомерное управление процессами формирования и использования финансовых ресурсов. Осуществляется оно финансовыми службами предприятия.

Вывод. Ф инансовые ресурсы предприятия выражают распределительные отношения. Финансы причастны ко всем стадиям процесса воспроизводства, хотя их участие на различных стадиях этого процесса неодинаково без их участия не может совершаться кругооборот производственных фондов в целом.

 

 

21. Основные средства: понятие, состав и факторы их воспроизводства. Финансирование капиталовложений. Амортизационная политика предприятий.

План

1. понятие «основные средства»

2. Состав основных средств

3. Производственные и непроизводственные основные средства.

4. Факторы воспроизводства основных средств.

5. Финансирование капиталовложений.

6. Амортизационная политика предприятий

7. Вывод.

 

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения. К основным средствам относятся также капитальные вложения, осуществляемые предприятием (фирмой) в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства подразделются на:

· производственные функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания,

· непроизводственные не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления (курорты, больницы, спортзалы

Основные производственные средства можно разделить на активную и пассивную части.

 

 

Факторы воспроизводства основных средств. Осуществление процесса воспроизводства зависит от многих факторов. Однако все их можно разделить по отношению к предприятию на две основные группы:

· внешние: Наличие производителей и продавцов основных фондов Государственное регулирование, Наличие сервисных фирм, НТП (научно-технический прогресс), Технический уровень предприятий конкурентов Наличие поставщиков сырья Уровень потребностей потребителей

· внутренние: Состояние основных фондов Комплектность технологии Уровень затрат на содержание и обслуживание Уровень финансовых ресурсов Уровень квалификации персонала.

Внешние факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов,

менее контролируемы, чем внутренние.

Финансирование капиталовложений. Капиталовложения - совокупность экономических ресурсов, направляемых на капитальное строительство и на воспроизводство основных средств. Финансовые менеджеры разрабатывают стратегию финансирования капиталовложений — это программа, в которой представлены суммы привлечения средств за счет каждого собственного или заемного источника, сроки их привлечения и продолжительность периода, на который привлекаются средства. Источники финансирования капитальных вложений предприятия могут быть сформированы за счет:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных финансовых средств;

· привлеченных финансовых средств, полученных от продажи акций, паевых и других взносов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц;

· денежных средств, которые централизуются объединениями предприятий в установленном порядке;

· средства внебюджетных фондов;

· средства благотворительных фондов;

· средств иностранных инвесторов.

Финансирование капитальных вложений непроизводственного назначения (детских дошкольных учреждений, клубов, жилого фонда и т.п.) имеет свои особенности. В качестве основного источника финансирования в этом случае выступает прибыль предприятия. Источником финансирования могут быть также средство других предприятий, которые привлекаются в порядке долевого участия в строительстве. Возможным является получение кредита банка на непроизводственное строительство, а также ассигнования из местного бюджета.

Амортизационная [6] политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс предприятия по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают:

  • величина основных фондов и ее динамика;
  • степень соответствия величины амортизационного фонда стоимости основных средств;
  • оптимальность структуры;
  • своевременность замены;
  • эффективность использования;
  • другие коэффициенты движения, состояния, структуры и пр.

 

Вывод. Таким образом, основные средства производства являются ключевыми средствами, обеспечивающими основу производственного процесса и производственных технологий. Разработка стратегических программ по финансированию и амортизационной политики позволяет своевременно обновлять производственные фонды, улучать производительность труда, обеспечивая тем самым стабильность в развитии предприятия.

 

22. Оборотные средства: понятие, состав и структура

План ответа фактически находится в содержании вопроса:

1. Понятие «Оборотные средства»

2. Состав оборотных средств

3. Структура оборотных средств

4. Вывод.

 

Оборотные средства предприятия — это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, од­нократно участвующих в производственном процессе и полностью пе­реносящих свою стоимость на готовый продукт. Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, про­текающих на предприятии (фирме): снабжения, производства, сбы­та, финансирования. Оборотные средства фирмы по­стоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругообо­рот начинается с оплаты денежными средствами необходимых пред­приятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств в виде выручки от реализа­ции готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе кругооборота оборотные средства последовательно про­ходят следующие стадии:

1) денежная — на этой стадии денежные средства финансиру­ются в необходимые предметы труда;

2) производительная — на этой стадии происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т. е. осуществля­ется непосредственно процесс производства;

3) товарная — стадия нахождения оборотных средств в предме­тах труда и готовой продукции.

Под составом оборотных средств понимается совокупность эле­ментов (статей), образующих оборотные средства. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями.

Оборотные средства делятся на:

· оборотные произ­водственные фонды,

· фонды обращения.

В состав оборотных произ­водственных фондов входят:

· производственные запасы — предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения про­изводственного процесса (запасы сырья, материалов, комплекту­ющих изделий, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, тары и т. д.);

· незавершенное производство — предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся на рабочих местах и между ними (заготовки, полуфабрикаты, детали, агрегаты, изде­лия, не прошедшие все стадии обработки)

· расходы будущих периодов — стоимостная оценка расходов на подготовку и освоение новых видов продукции, производимых в данный период, но подлежащих оплате в будущем.

В состав фондов обращения включаются:

· готовая продукция, товары для перепродажи и товары отгру­женные — предметы труда, прошедшие все стадии обработки и готовые для реализации, т. е. продукты труда;

· дебиторская задолженность — долги предприятию со сторо­ны юридических, физических лиц и государства. В составе деби­торской задолженности выделяют задолженность покупателей и заказчиков, векселя к получению, задолженность дочерних и за­висимых обществ, задолженность учредителей по взносам в ус­тавный капитал, выданные авансы;

· денежные средства.

В балансе предприятия оборотные средства отражаются во вто­ром разделе актива баланса «Оборотные активы».

Вывод. Таким образом,обеспеченность оборотными средствами, ускорение их оборачиваемости и рациональное управление ими позволяетдостичь не­прерывности и ритмичности процесса производства на предприятии.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия