Студопедия — Модель экономически обоснованных потребностей (EOQ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель экономически обоснованных потребностей (EOQ)






Модель экономически обоснованных потребностей является широко известным способом расчета оптимального уровня заказа, который даст минимальную годовую стоимость хранения запасов и стоимость выполнения заказа, при заданном объеме производства. При этом закупочная стоимость товара не включается в общий показатель, потому что она не влияет на объем заказа, если только не действуют количественные скидки.

Основная модель имеет несколько основных условий и предпосылок, некоторые из них могут показаться идеалистическими.

1. Все расчеты относятся только к одному виду товара.

2. Известны нормы годового спроса.

3. Спрос равномерно распределен во всему годовому периоду, поэтому уровень потребления относительно стабилен.

4. Время исполнения заказов не меняется.

5. Каждый заказ поступает единой поставкой.

6. Количественные скидки не действуют

Цикл начинается с получения заказа на Q единиц, которые расходуются с постоянной скоростью в течение определенного времени. Когда остается объем запасов достаточный, чтобы удовлетворить текущий спрос в течение времени осуществления заказа, то поставщику отправляют заказ на подобную партию в Q единиц. Поскольку изначально задано, что скорость расхода запасов и осуществления заказа постоянна, то заказ будет получен как раз в тот момент, когда наличный уровень запасов становится нулевым. Следовательно, заказы распределены таким образом, чтобы избежать как избыточных, так и недостаточных запасов.

Оптимальный объем заказа — это разумный компромисс между стоимостью хранения и стоимостью выполнения заказа: с изменением объема заказа один вид расходов возрастает, а второй уменьшается. Например, если объем заказа относительно невелик, то средний уровень запасов будет низким, а складские расходы соответственно небольшими. Однако, если объем заказа мал, то придется возобновлять заказ достаточно часто, что повысит годовую стоимость выполнения заказа (в частности затраты на транспортную доставку, приемку товаров). И напротив, годовую стоимость выполнения заказа можно уменьшить, закупая крупные партии через большие интервалы времени, — но это приведет к повышению среднего уровня запасов и повысит стоимость хранения. Таким образом, идеальное решение — не слишком большой и не слишком малый объем заказа. Точная величина будет зависеть от конкретной стоимости хранения и выполнения заказа.

Q =

где

D – годовой спрос,

Q – объем заказа.

S – стоимость заказа

Для запасов готовой продукции задача минимизации операционных затрат по их обслуживанию состоит в определении оптимального размера партии производимой продукции (вместо среднего размера партии поставки). Если производить определенный товар мелкими партиями, то операционные затраты по хранению его запасов в виде готовой продукции (H) будут минимальными. Вместе с тем, при таком подходе к операционному процессу существенно возрастут операционные затраты, связанные с частой переналадкой оборудования, подготовкой производства и другие (S). Используя вместо показателя объема производственного потребления (Qo) показатель планируемого объема производства продукции, мы на основе Модели EOQ аналогичным образом можем определить оптимальный размер партии производимой продукции и оптимальный средний размер запаса готовой продукции.

Построение эффективных систем контроля за движением запасов .

Основной задачей контролирующих систем является своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечение в хозяйственный оборот излишне сформированных их видов. Среди систем контроля за движением запасов наиболее широкое применение получила система А-В-С.

Метод А-В-С — классификация материальных запасов в соответствии с определенным показателем важности; в соответствии с этим показателем распределяется вся деятельность по контролю и управлению запасами.

Метод А-В-С (the A-B-C approach) классифицирует запасы по какому-то определенному показателю важности, обычно по годовому использованию данного товара в денежном выражении (т.е. денежная стоимость единицы товара на складе, умноженная на годовой показатель использования данного товара). В соответствии с этим распределяется деятельность по контролю и управлению запасами.

Как правило, используются три класса предметов: А (очень важные), В (предметы средней степени важности), С (наименее важные). Тем не менее, действительное число категорий в различных компаниях различно, в зависимости от избранного уровня «подробности» и проработки деятельности по управлению запасами. При использовании трех классов, класс А составляет от 10% до 20% из общего числа предметов по объему, и от 60% до 70% по цене. На другом «полюсе важности», предметы класса С могут составлять до 60% по объему хранения и всего лишь около 10%-15% по цене. Конечно, на практике это соотношение может меняться, но обычно большая часть стоимости запасов приходится на очень немногие наименования предметов на складе, поэтому они должны получать больше внимания при общем управлении запасами. Таким образом, наиболее тщательно должны контролироваться запасы группы А, а их количество поддерживаться на сравнительно низком уровне.

 

Вывод качественный анализ, целенаправленная и рациональная политика в управлении оборотными активами и производственными фондами обеспечивает стабильность, бесперебойность производственного процесса, а соответсвенно и устойчивое конкурентноспособное положение предприятия на рынке.

 

 

29. Управление доходами. Методы исчисления рентабельности предприятия [7]

План

1. Понятие «доходы предприятия».

2. Концептуальные положения управления доходами.

3. Методы исчисления рентабельности предприятия.

4. Вывод.

 

Доходы предприятий - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала предприятия этого предприятия, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Современный финансовый менеджмент выделяет основные направления управления доходами.

1. Уравновешивая спрос и предложение, необходимо сосредоточивать свое внимание не на издержках, а на цене. Дисбаланс спроса и предложения является причиной беспокойства любой компании. Обеспечить устойчивое равновесие здесь почти невозможно. Если это и удается сделать, то, как правило, из-за хаоса на рынке установленное хрупкое равновесие вскоре нарушается. Многие компании пытаются избавиться от подобного дисбаланса с помощью увеличения недвижимого капитала. Промышленники расширяют производство, когда проблем со сбытом продукции нет, и сворачивают его, когда прибыли начинают резко падать. (Примеры восстановления равновесия между спросом и предложением с помощью простой манипуляции ценами, без использования сложных компьютерных систем можно обнаружить и в гостиничном бизнесе. Известно, что отели, услугами которых пользуются в основном бизнесмены, обычно переполнены по будним дням и пустуют в выходные. Традиционный подход к решению подобной проблемы заключается в сокращении числа служащих, работающих по выходным дням. Однако постоянные издержки при этом не уменьшаются. Осознав это, некоторые из крупных отелей снизили свои расценки в выходные дни. Мариотт, один из известных владельцев отелей, сбавил цену в выходные на 50 процентов. Благодаря этому номера, которые во время уик-энда прежде пустовали, теперь приносят ему дополнительную прибыль)

Тактика действий на рынке: пересмотр цены. Если колебания спроса становятся более частыми и интенсивными необходимо прибегать к изменению объемов производства.

2. Устанавливая цену, нужно исходить не из величины издержек, а из потребностей рынка. Все компании обычно склонны устанавливать цены на свой товар в зависимости от затрат на его производство, продажу и доставку клиентам. Экономическая теория гласит, что если нужно покрыть все расходы и еще получить некоторую сумму сверх издержек, то этим гарантируется прибыльность предприятия. Однако потребителя услуг или покупателя затраты на производство продукции не волнуют. Они оценивают товары и услуги по своим собственным критериям, и на эту оценку влияет множество факторов. Чаще всего такими факторами являются: наличие на рынке конкурирующих продуктов; сумма, которую они готовы потратить; их потребность (реальная или ощущаемая) в продуктах или услугах. Если цена, которую запрашивает производитель за продукт, не соответствует оценке этого продукта клиентом, то он его не покупает. То есть именно оценка продуктов и услуг потребителями и определяет спрос, покупательную способность, а соответственно и доходность предприятия. Ценообразование на основе потребностей рынка вовсе не означает, что для того, чтобы увеличить объёмы продаж всегда нужно снижать цены. Иногда удается обнаружить сегменты рынка, в которых цену на продукт можно установить даже выше той, которая планировалась. Именно поэтому компаниям следует тщательно анализировать покупательское поведение своих клиентов в различных секторах рынка и прогнозировать возможное изменение этого поведения в будущем.

3. Необходимо осуществлять сегментирование рынка.[8] Современный рынок чрезвычайно неоднороден. Эта неоднородность характерна для любого из появляющихся на нем продуктов. Каждый из индивидуумов имеет различные потребности в тех или иных продуктах, по-разному собирается их использовать и дает им разную оценку. Чтобы маркетинговая работа принесла ощутимые результаты необходимо научиться отделять потенциальных покупателей, готовых купить продукт за достаточно высокую цену, от тех, которые считают, что этот продукт должен стоить дешевле.

Тактика действий на рынке: устанавливать различные цены в разных сегментах рынка.

4. Приберегать продукты и услуги для более ценных клиентов. Необходимо постоянно находиться в разработке нового ассортимента или улучшения качества прежнего вида продукции. Необходимо как можно точнее определить величину спроса в различных сегментах рынка. Приберегать свои продукты и услуги для наиболее ценных клиентов. Это позволит существенно увеличить доходы предприятия.

5. Принимая решения, основывать необходимо не на предположениях и опыте, а на исчерпывающей и точной информации. Для того чтобы управлять доходами, нужно уметь анализировать информацию как из внешних, так и внутренних источниках фирмы. Большую помощь в этом оказывают программные продукты, поскольку компании накапливают информацию о своих клиентах и сделках годами. Использование информационных технологий позволяет выделить в имеющейся информации наиболее существенное и перейти от базы данных к базе знаний. Ее уже можно использовать для разработки собственной экспертной системы.

6. Неизменно определять потребительский цикл каждого из продуктов. для получения максимальных доходов выходить на рынок необходимо в оптимальные сроки. Каждый товар имеет жизненный цикл, который состоит из пяти ясно выраженных этапов. (1)Разработка товара. (2)Выведение на рынок. (3)Рост. Период быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли. (4)Зрелость. На этом этапе рост объема продаж замедляется, (5)Упадок.

7. Необходимо постоянно анализировать информацию в направлении того - все ли возможности использованы для увеличения доходов. Из-за стремительных изменений, происходящих в наши дни на рынках сбыта, тщательное долгосрочное планирование теряет всякий смысл. Стратегия управления доходами является развитием этого простого принципа. Необходимо создать солидную базу данных о своих клиентах и на ее основе предсказать их поведение на рынке в ближайшем будущем. Получив такой прогноз, наверняка можно изыскать оптимальную возможность увеличения доходов.

Вывод. Работа менеджера, осуществляющего стратегию управления доходами, заключается в постановке задачи, выборе средств для ее решения, координации деятельности всех служб и, наконец, в проверке результата. Решения должны приниматься по каждому из сегментов рынка, ведь любой из них может стать источником дополнительных доходов. Но еще более важно, чтобы все эти решения принимались быстро.

Конечно же, основным показателем управления доходами будет являться рентабельность. Рентабельность – это доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Рассчитывается рентабельность просто: это частное от деления прибыли на затраты или на расход ресурсов. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками фи­нансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характери­зуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

1. Рентабельность продукции, продаж (показатели оценки эффективности управления);

2. Рентабельность производственных фондов;

3. Рентабельность вложений в предприятия (прибыльность хозяйственной деятельности).

1.Рентабельность продукции.

Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Рост данного показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах, то есть о снижении спроса на продукцию предприятия, а также более быстрым ростом цен чем затрат.

Показатель рентабельности продукции включает в себя следующие показатели:

1. Рентабельность всей реализованной продукции, представляющую собой отношение прибыли от реализации продукции на выручку от её реализации (без НДС);

2. Общая рентабельность, равная отношению балансовой прибыли к выруч­ке от реализации продукции (без НДС);

3. Рентабельность продаж по чистой прибыли, определяемая как отношение чистой прибыли к выручке от реализации (без НДС);

4. Рентабельность отдельных видов продукции. Отношение прибыли от реа­лизации данного вида продукта к его продажной цене.

 

2. Рентабельность производственных фондов

Рентабельность основных производственных фондов (ОПФ) зависит от показателей фондоотдачи и рентабельности продукции. Данная зависимость приведена ниже.

Ропф= прибыль от реализации/ОПФ = (Выручка/ОПФ)*(Прибыль от реализации/ Выручка) = Фондоотдача * Рентабельность продукции

3.Рентабельность вложений предприятия.

Рентабельность вложений предприятия - это следующий показатель рентабельности, который показывает эффективность использования всего имущества предприятия.

Среди показателей рентабельности предприятия выделяют 5 основных:

1.Общая рентабельность вложений, показывающая какая часть балансовой прибыли приходится на 1руб. имущества предприятия, то есть насколько эффек­тивно оно используется.

2.Рентабельность вложений по чистой прибыли;

3.Рентабельность собственных средств, позволяющий установить зависи­мость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером при­были, полученной от их использования.

4.Рентабельность долгосрочных финансовых вложений, показывающая эф­фективность вложений предприятия в деятельность других организаций.

5.Рентабельность перманентного капитала. Показывает эффективность ис­пользования капитала, вложенного в деятельность данного предприятия на дли­тельный срок.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия