Студопедия — Цикличность рыночной экономики. Экономический цикл и его фазы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цикличность рыночной экономики. Экономический цикл и его фазы






 

План

  1. Цикличность как форма движения рыночной экономики
  2. Понятие «экономический цикл»
  3. Фазы экономического цикла
  4. Вывод.

 

Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночнойконъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности — началом преимущественно интенсивного развития. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики. Цикличность как форма движения рыночной экономики имеет своим эпицентром кризис, в котором обнаруживаются и предел, и импульс роста экономики. Вызывая массовый моральный износ основного капитала, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, причем на новом техническом уровне. Следовательно, моральный износ техники и динамика научно-технического прогресса превращает обновление основного капитала в синхронное в масштабахвсей экономики. А изменчивость конъюнктуры придает массовому обновлению основного капитала дополнительную неравномерность. Отсюда непрерывные колебания деловой активности, чередование преимущественно экстенсивного (фаза подъема) и преимущественно интенсивного (после кризиса) типов экономического роста. А реальный циклический процесс предстает сложным явлением, обусловленным оборотом основного капитала, научно-техническим прогрессом, динамикой конъюнктуры.

Экономические циклы — регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до спада (экономической депрессии) В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы:

пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно сопровождается ростом безработицы и падением загрузки производственных мощностей. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают ситуацию падения деловой активности, которая продолжается свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась почти десять лет.

Вывод. Таким образом, цикличность развития экономики является её качественной характеристикой, точкой концентрации всех достижений предприятия и точкой обострения всех его проблем.

 

 

Сущность и содержание антикризисного управления

План

  1. Скорость и масштабность изменчивости внешней и внутренней среды – основные факторы развития кризисных ситуаций на предприятии).
  2. Типы управления предприятием в условиях изменений среды: реактивный, активный, плановый.
  3. Антикризисное управление как система
  4. Общие принципы организации системы антикризисного управления
  5. Вывод.

В работах зарубежных авторов по проблемам управления уделяется значительное внимание вопросам управления в условиях изменений окружающих условий. Основной вопрос заключается в том, как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, а также с помощью предупредительных мер или ответной реакции сохранить устойчивость и достичь поставленных целей.

Быстрая по времени и значительная по масштабам изменчивость внешней и внутренней среды может привести предприятие к кризису (основная при чина изменений на предприятии). Если предприятие не может предвидеть или своевременно отреагировать на эти изменения, то оно начинает нести потери, связанные,

во-первых, с тем, что затраты по основному виду деятельности начинают постепенно превышать доход от него,

во-вторых, с тем, что предприятие начинает нести дополнительные затраты по прекращению убытков от основной деятельности. Задача управления состоит в том, чтобы минимизировать сумму этих двух видов потерь.

И. Ансофф выделяет три типа управления предприятием в условиях изменений среды (т.е. во время кризиса):

· реактивное,

· активное

· плановое управление.

Если предприятие уделяет мало внимания прогнозированию и изучению внешней среды или используемые методы не позволяют своевременно выявлять перемены, то первоначальной реакцией на изменения будут меры, которые в прошлом обычно имели успех и помогали предприятию решать проблемы. В том случае, если принятые меры окажутся неэффективными, то становится очевидным, что изменения среды привели к возникновению новой проблемы, и появляется необходимость использовать особые, чрезвычайные меры, чтобы исправить ситуацию. Тип управления, при котором ответные меры принимаются сразу после того, как воздействия изменений становятся несомненными, называется активным.

Но для многих предприятий (особенно успешно работающих) веских данных о том, что изменения могут иметь значительные негативные последствия, бывает иногда недостаточно. Ответные действия начинаются лишь после того, как перемены стали реальным источником угрозы, что приводит к запаздыванию реакции. Выделяют четыре типа запаздывания:

1) "запаздывание в системе", обусловленное затратами времени на сбор,обработку информации, передачу ее внутри системы и принятие решений;

2) "запаздывание из-за задержки верификации", вызванное проверкой правильности информации о наличии угрозы, изучением возможных последствий и стабильности угрозы;

3) "запаздывание из-за угрозы статусу", связанное с тем, что менеджеры высшего звена иногда пытаются задержать обнаружение проблемы, если ее признание может отразиться на их репутации или привести к потере занимае-мого положения;

4) "запаздывание, вызванное неприятием непривычного": многие менеджеры ориентированы на прошлый опыт и не признают новое.

Все виды запаздываний вызывают значительный рост потерь предприятия. Этот тип управления называется реактивным.

Общей характерной чертой активного и реактивного типов управления является то, что меры принимаются лишь после того, как изменения уже привели к возникновению потерь от основной деятельности. Это связано с тем, что предприятия с подобными типами управления (причем весьма распространенными) не ориентируются на будущее. Если эти предприятия и разрабатывают прогнозы, то они прибегают в основном к экстраполяции, заключающейся в простом перенесении сведений о прошлом на будущее. Однако при использовании этого метода прогнозирования дискретные (отдельные) отклонения от тренда (тенденции) на начальных стадиях остаются скрытыми. В результате реакция предприятия на эти изменения начинается лишь после того, как они становятся явными и приводят к потерям. Поэтому многие предприятия начинают использовать также иные методы прогнозирования (например, ситуационно спрогнозирование, анализ и моделирование среды и т.д.), которые могут заблаовременно выявить возможные дискретные изменения среды. Это дает предприятию возможность принимать меры до момента их возникновения. Но, тем не менее, ретроспективная информация, на наш взгляд, в любом случае сохраняет большое значение в процессе прогнозирования.

Если предприятие принимает меры до момента появления угрозы, основываясь на результатах прогнозирования, то такой тип управления называется плановым. Подобно реактивному типу управления для планового характерны те же самые задержки реакции, но они вызваны другими причинами.

"Задержки системы" при плановом управлении значительно ниже, чем при реактивном. Дело в том, что при реактивном управлении собираются данные о свершившихся событиях (вторичная информация), а в процессе прогнозировании получают первичную информацию. Причем работники, разрабаты-вающие прогнозы обычно не занимаются иной деятельностью, и поэтому процедура прогнозирования и передачи прогнозной информации происходит значительно быстрее.

Другие три типа задержек могут быть значительно большими по времени. Это объясняется тем, что принимаемые меры при плановом управлении должны основываться на предположении о будущем, а не на реальных событиях, как это происходит при реактивном управлении. Это обстоятельство может существенно повлиять на момент начала реакции.

При проверке правильности прогнозной информации основной акцент делается на определении степени реальности угрозы и выборе вариантов действий. Менеджеры обычно психологически не готовы и не желают реагировать на проблему, являющуюся всего лишь предположением и не имеющую аналогию в прошлом.

Задержки при плановом управлении, в зависимости от их длительности, могут привести к тому, что реакция, либо не завершится до момента возникновения угрозы, либо начнется после реального появления угрозы. В результате теряется преимущество, создаваемое прогнозированием.

Момент начала реакции во всех типах управления связан с использованием чрезвычайных, радикальных мер. До этого момента предприятия использует обычные меры. Совокупность чрезвычайных мер можно разделить на две группы:

1) стратегические меры, приводящие к качественному преобразованиюпредприятия;

2) оперативные (тактические) меры, не приводящие к существенномуизменению обычных отношений на предприятии, но при этом они радикальны.

Предприятия прибегают к чрезвычайным оперативным мерам, во-первых, потому, что их результат более прогнозируем, а, во-вторых, в силу того, что они их использовали ранее.

Реактивное антикризисное управление реализуется в тех случаях, когда уже имеются негативные последствия кризисной ситуации. Основные причины, по которым предприятия вынуждены прибегать к реактивному антикризисному управлению, заключаются в следующем.

Во-первых, на большинстве предприятий отсутствует механизмы предупреждения кризисных ситуаций.

Во-вторых, не всегда удается предупредить кризисные ситуации или обеспечить их плавное преодоление. Основные задачи реактивного антикризисного управления состоят в том, чтобы остановить развитие кризисной ситуации и найти пути повышения устойчивости деятельности предприятия.

Антикризисное управление представляет собой систему. В качестве управляемого объекта здесь выступает предприятие. Субъект управления, -группа людей, которая на основе полученной информации разрабатывает мероприятия (управляющие воздействия) для предупреждения или преодоления кризиса. Создание системы антикризисного управления преследует две главные цели:

во-первых, предотвращение и снижение риска возникновения на предприятии кризисных ситуаций;

во-вторых, снижение негативных последствий кризисных ситуаций.

С целью достижения поставленных целей требуется решение следующих задач.

Во-первых, проведение постоянного мониторинга, с целью выявления потенциальных проблем, создающих серьезную угрозу для деятельности предприятия.

Во-вторых, разработка и реализация мер по предотвращению кризисных ситуаций.

В-третьих, подготовка предприятия к работе в условиях неизбежных кризисных ситуаций, направленная на снижение негативных потерь.

В-четвертых, непосредственное управление предприятием в условиях кризис- гх ных ситуаций, обеспечивающее выживание предприятия.

В-пятых, управление процессом выхода предприятия из кризиса, способствующее быстрому восстановлению устойчивого функционирования предприятия.

Решением большинства поставленных задач должна заниматься служба кризисного управления или временно создаваемая группа.

Наиболее общими принципами организации системы антикризисного управления являются:

- ориентация на мониторинг;

- приоритетность упреждающего воздействия,

- срочность реагирования,

- адекватность управляющего воздействия уровню угрозы;

- полная реализация внутренних возможностей для предупреждения и^, вывода предприятия из кризисного состояния.

Вывод. Следовательно, антикризисное управление - это управление, направленное на предупреждение кризиса, снижение потерь в условиях кризиса, обеспечение быстрого выхода предприятия из кризиса, т.е. оно охватывает все фазы кризисного процесса: от потенциального кризиса до разрешения кризиса.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия