Студопедия — Органы судебной власти в процедурах банкротства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы судебной власти в процедурах банкротства






Основой моего ответа является Арбитражный Кодекс РФ N 95-ФЗ, принятый 24.07.2002 и действующий в редакции от 30.04.2010.

 

Дела о несостоятельности (банкротстве) подведомственны и подсудны арбитражным судам по месту нахождения должника (п. 3 ст. 22, ст. 28 АПК).

На основании заявления должника, кредитора или прокурора судья арбитражного суда единолично возбуждает производство по делу о несостоятельности, о чем выносит определение, которое на­правляет должнику, кредитору (кредиторам) и прокурору, а также трудовому коллективу предприятия-должника в лице органа, подпи­савшего коллективный договор.

Дела о несостоятельности рассматриваются арбитражным су­дом коллегиально в составе трех судей (ст. 14 АПК).

По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

- о признании должника несостоятельным и открытии кон­курсного производства, если в ходе судебного разбирательства будет установлено наличие как внешних, так и сущностных признаков не­состоятельности;

- об отклонении заявления о возбуждении производства по де­лу о несостоятельности, если в ходе судебного разбирательства выяв­лена фактическая состоятельность должника и требования кредито­ров могут быть удовлетворены.

По результатам внешнего управления и характеру заявления арбитражного управляющего арбитражный суд выносит одно из сле­дующих решений:

- о завершении внешнего управления имуществом должника и прекращении производства по делу о несостоятельности юридическо­го лица, если цель внешнего управления имуществом должника до­стигнута и его платежеспособность восстановлена,

- о прекращении внешнего управления имуществом должни­ка, признании должника несостоятельным и открытии конкурсного производства, если достижение цели восстановления платежеспо­собности должника невозможно,

- о продолжении проведения внешнего управления иму­ществом должника в пределах срока, предусмотренного для этого Законом (18 месяцев).

Основной процедурой, применяемой к несостоятельному долж­нику, является его принудительная ликвидация. Она осуществляется в процессе конкурсного производства в случаях, когда финансовое со­стояние должника настолько безнадежно, что отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность или назначенная ар­битражным судом реорганизационная процедура не достигла цели.

Решение арбитражного суда о признании должника несостоя­тельным и открытии конкурсного производства публикуется в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ» и доводится до сведения трудового коллектива, органов местного самоуправления, местных финансовых органов, банков и иных кредитных организаций, обслу­живающих должника.

Центральное место в конкурсном процессе, возвышаясь над органами конкурсного управления, занимает арбитражный суд. Он не только контролирует деятельность собрания кредиторов и кон­курсного управляющего, но и существенным образом может влиять на ход конкурсного производства, открывая и закрывая его, откло­няя или удовлетворяя ходатайства сторон, вынося соответствующие решения (ст. 19 Закона о несостоятельности).

Вывод. В РФ созданы правовые, функциональные, институциональные основа для организации, проведения и контроля процедур банкротства.

 

 

 

82. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих: принципы деятельности, функции, особенности функционирования в РФ.

План

  1. Понятие «саморегулируемая организация арбитражных управляющих»
  2. Функции, права и обязанности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих
  3. Вывод.

Нормативно-правовые акты, использованные при подготовке к ответу на данный вопрос

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19 июля 2007 г.) "О несостоятельности (банкротстве)

В ст. 2 Федерального закона РФ от 26.10.02. «О несостоятельности (банкротстве)» (в дальнейшем - закон или закон о банкротстве) дано определение понятия «саморегулируемая организация арбитражных управляющих» - это некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами Российской Федерации, включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих.

Как следует из содержащегося в законе определения, саморегулируемая организация арбитражных управляющих не является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, а должна быть облечена в одну из известных организационно-правовых форм, отвечающих определенным признакам. Это должна быть некоммерческая организация, которая, во-первых, основана на членстве, во-вторых, создана гражданами, в-третьих, целью деятельности имеет регулирование и обеспечение деятельности своих членов.

Закон определяет функции, права и обязанности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (п.3 ст.21, ст.22). Основными функциями саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются следующие:

обеспечение соблюдения своими членами законодательства РФ, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего;

защита прав и законных интересов своих членов;

обеспечение информационной открытости деятельности своих членов, процедур банкротства;

содействие повышению уровня профессиональной подготовки своих членов. При раскрытии содержания функций нужно иметь в виду следующее.

Помимо правил профессиональной деятельности закон упоминает правила деловой этики (п.4 ст.21, п.3 ст.22) и стандарты деятельности (п.3 ст.22) арбитражных управляющих. Согласно п.3 ст.21 закона саморегулируемая организация вправе осуществлять по отношению к своим членам также иные предусмотренные уставом и не противоречащие законодательству функции.

Правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего подразделяются на установленные Правительством РФ и утвержденные саморегулируемой организацией. Пунктом 2 ст.29 закона определено, что Правительство РФ утверждает следующие правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего и деятельности саморегулируемой организации:

1. общие правила деятельности арбитражного управляющего, касающиеся содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов, подготовки, организации и проведения собраний кредиторов и комитетов кредиторов, подготовки отчетов арбитражного управляющего (Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего утверждены постановлением Правительства РФ от 22.05.03 № 299, Общие правила подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов утверждены постановлением Правительств РФ от 06.02.04. №56, Общие правила ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов утверждены постановлением правительства РФ от 09.06.04. № 345);

2. правила проведения финансового анализа (Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа утверждены постановлением Правительства РФ от 25.06.03. №367);

3. правила проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.04. № 855);

4. правила проведения и сдачи теоретического экзамена (Правила проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих утверждены постановлением Правительства РФ от 28.05.03. №308);

5. правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего (Правила проведения стажировки в качестве помощник арбитражного управляющего утверждены постановлением Правительства РФ от 09.07.03. №414);

6. правила проведения проверки саморегулируемой организацией деятельности своих членов – арбитражных управляющих (Правила проведения саморегулируемой организацией арбитражных управляющих проверки деятельности своих членов утверждены постановлением Правительства РФ от 25.06.03. №366).

Контрольная функция саморегулируемой организации осуществляется и через иные её права и обязанности. Саморегулируемая организация обязана рассматривать жалобы на действия своих членов, исполняющих обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, и вправе применять в отношении своих членов предусмотренные учредительными и иными документами меры дисциплинарной ответственности, в том числе исключение из членов организации.

К обязанностям саморегулируемой организации относится также осуществление сбора, обработки и хранения информации о деятельности своих членов, раскрываемой ими для саморегулируемой организации в форме отчетов в порядке и с периодичностью, установленными уставом и иными документами саморегулируемой организации. К осуществлению контрольной функции примыкают также обязанности по осуществлению организации и проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего и по разработке и установлению требований, предъявляемых к желающим вступить в саморегулируемую организацию.

Правительство РФ утверждает правила проведения проверки саморегулируемой организацией деятельности своих членов.

Для осуществления функции по защите прав и законных интересов своих членов саморегулируемая организация наделена правами представлять законные интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и обжаловать в судебном порядке акты и действия указанных органов, нарушающие права и законные интересы любого из своих членов или группы членов. К реализации указанной функции примыкает и право саморегулируемой организации подавать иски о защите прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве. В данном случае имеются ввиду иски в пользу третьих лиц. Возможность осуществления этого права существенно ограничена процессуальным законодательством. Согласно ч.1 ст.46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом организации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе. На основании ч.ч.1, 2 ст.53 АПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, не только государственные, местные, но и иные органы вправе обратиться с исками в арбитражный суд в защиту публичных интересов, в обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов.

Информационная открытость деятельности членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих, процедур банкротства обеспечивается следующим образом.

Саморегулируемая организация вправе уведомлять арбитражные суды РФ о приобретении статуса саморегулируемой. На саморегулируемой организации лежит обязанность уведомлять арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об исключении своего члена, исполняющего обязанности арбитражного управляющего в таком деле, в срок не позднее чем три дня с даты его исключения. Саморегулируемая организация обязана осуществлять ведение реестра арбитражных управляющих, являющихся её членами, и обеспечивать свободный доступ к включаемым в такой реестр сведениям заинтересованным в их получении лицам.

По запросу регулирующего органа саморегулируемая организация обязана представлять отчеты о процедурах банкротства, проведенных арбитражными управляющими.

В законе особо оговаривается обязанность саморегулируемой организации обеспечивать формирование компенсационного фонда (имущества общества взаимного страхования) для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных её членами при исполнении обязанностей арбитражного управляющего.

Контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляет регулирующий орган, это согласно ст.2 закона его основная задача. Регулирующий орган в числе прочего обладает полномочием проводить проверки деятельности саморегулируемых организаций в порядке, установленном Правительством РФ.

Вывод. Проведение процедуры банкротства предъявляет высокие профессиональные и личностный требования к управленцу, который должен её осуществлять. Поэтому создание независимой самоуправляющейся организации предполагает профессиональный подход и выработку практики осуществления процедур банкротства.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия