Студопедия — Банкротство субъектов естественных монополий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банкротство субъектов естественных монополий






План

  1. Понятие «субъект естественной монополии»
  2. Возбуждение дела о банкротстве.
  3. Рассмотрение дела о банкротстве субъектов естественных монополий
  4. Внешнее управление субъектом естественной монополии
  5. Продажа имущества должника — субъекта естественной монопо­лии.
  6. Вывод.

 

Нормативно-правовые акты, использованные при подготовке к ответу на данный вопрос

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19 июля 2007 г.) "О несостоятельности (банкротстве)"

 

Под субъектом естественной монополии понимается организа­ция, осуществляющая производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии.

Субъект естественной монополии считается неспособным удовлет­ворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соот­ветствующие обязательства и(или) обязанность не исполнены им в течение шести месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов по денежным обязательствам и об уп­лате обязательных платежей к должнику — субъекту естественной монополии в совокупности составляют не менее чем 500 000 руб.

Указанные требования должны быть подтверждены исполнитель­ным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обра­щения взыскания на имущество кредиторов первой и второй оче­редей в соответствии со ст. 197 Федерального закона «Об исполни­тельном производстве».

Лицом, участвующим в деле о банкротстве должника — субъекта естественной монополии, наряду с лицами, определенными Феде­ральным законом, признается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации проводить государственную политику в отношении соответствую­щего субъекта естественной монополии.

Рассмотрение дела о банкротстве субъектов естественных монополий. В случае если должником — субъектом естественной монополии до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом подано исковое заявление в суд о признании недействи­тельными актов органов государственной власти об утверждении цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые и(или) ре­ализуемые в условиях естественной монополии, рассмотрение дела о банкротстве такого должника приостанавливается до вступления в законную силу решения по делу о признании недействительны­ми соответствующие акты органов государственной власти.

Арбитражный суд может принять решение об отказе в призна­нии должника — субъекта естественной монополии банкротом в случае, если признаны недействительными соответствующие акты государственной власти в части утверждения цен (тарифов) на то­вары (работы, услуги), производимые и(или) реализуемые в усло­виях естественной монополии.

Внешнее управление субъектом естественной монополии. Внешний управляющий не вправе отказаться от исполнения договоров дол­жника перед потребителями, в отношении которых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми ак­тами не допускается прекращение обязательств со стороны субъек­тов соответствующих естественных монополий.

Внешний управляющий не вправе отчуждать имущество долж­ника, представляющее собой единый технологический комплекс субъекта естественной монополии. К указанному имуществу отно­сится недвижимое и иное имущество, непосредственно используе­мое для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, и запасы расходуемого сырья и материалов, которые используются для исполнения договоров, свя­занных с деятельностью должника в качестве субъекта естествен­ной монополии.

Продажа имущества должника — субъекта естественной монопо­лии. При проведении процедур банкротства в качестве обязатель­ного условия договора купли-продажи имущества должника — субъекта естественной монополии, непосредственно используемо­го для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в ус­ловиях естественной монополии, устанавливаются обязательные условия, указанные в п. 2 ст. 201:

ü согласие покупателя принять на себя обязательства должника
по договорам поставки товаров, являющимся предметом ре­гулирования законодательства о естественных монополиях;

ü принятие на себя покупателем обязательств по обеспечению
доступности производимого и или) реализуемого товара
(работ, услуг) для потребителей;

ü наличие лицензии на осуществление соответствующего вида
деятельности, если деятельность должника подлежит лицен­зированию.

Имущество должника, непосредственно используемое для про­изводства и или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях ес­тественной монополии, выставляется на торги единым лотом.

При продаже непосредственно используемого для производства и или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии имущества должника путем проведения конкурса фе­деральный орган исполнительной власти, уполномоченный Пра­вительством Российской Федерации проводить государственную политику в отношении субъектов естественной монополии, заклю­чает с покупателем указанного имущества должника соглашение об исполнении условий конкурса.

В случае неисполнения покупателем имущества должника, не­посредственно используемого для производства и или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, обяза­тельных условий, предусмотренных в договоре ст. 201, договор под­лежит расторжению арбитражным судом на основании заявления соответствующего федерального органа исполнительной власти.

При расторжении договора покупателю имущества за счет средств федерального бюджета возмещаются средства, затраченные на покупку имущества и осуществление за истекший период инве­стиций. При расторжении договора имущество подлежит передаче в федеральную собственность.

При продаже имущества, непосредственно используемого для про­изводства и или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях есте­ственной монополии, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в лице соответствующих уполномоченных органов имеют право преимущественного приоб­ретения предлагаемого для продажи имущества в порядке, предус­мотренном п. 8 и 9 ст. 195 настоящего Федерального закона.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муни­ципальные образования в лице соответствующих уполномоченных органов в праве приостановить продажу имущества, непосредственно используемого для производства и или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, в ходе внешнего управ­ления на срок не более чем три месяца для выработки предложений о восстановлении платежеспособности субъекта естественной мо­нополии.

Перепрофилирование или закрытие производства (производств), осуществляющего производство (реализацию) товаров (работ, ус­луг) в условиях естественной монополии, допускается в порядке, установленном Федеральным законом.

Вывод. Субъекты естественных монополий считаются неспо­собными удовлетворить требования кредитора по денежным обя­зательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязаннос­ти.. Поэтому законодательно для этого объекта банкротства отдельно прописана процедура банкротства.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия