Студопедия — Распределительные устройства и подстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределительные устройства и подстанции






 

Вопрос 207. Какое требование предъявляется к помещению РУ Потребителя, примыкающее к помещениям, принадлежащим сторонним организациям, и имеющее оборудование, находящееся под напряжением?

Ответ. Должно быть изолировано от них. Должно иметь отдельный запирающийся выход.

Вопрос 208. Какие требования предъявляются к отдельным элементам помещений РУ?

Ответ. Двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппаратами, содержащими масло, заделаны. Все отверстия в местах прохождения кабеля уплотняются. Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений заделываются или закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см.

Вопрос 209. Какие требования предъявляются к токоведущим частям пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты?

Ответ. Должны быть ограждены от случайных прикосновений. В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, и т. п.) допускается открытая установка аппаратов без защитных кожухов. Все РУ (щиты, сборки и т. д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

Вопрос 210. Какие должны быть осуществлены меры для обеспечения надежности изоляции электрооборудования при его расположении в местности с загрязненной атмосферой?

Ответ. Должны быть осуществлены следующие меры:

в открытых распределительных устройствах (ОРУ) – усиление, обмывка, очистка, покрытие гидрофобными пастами;

в закрытых распределительных устройствах (ЗРУ) – защита от проникновения пыли и вредных газов;

в КРУН – герметизация шкафов и обработка изоляции гидрофобными пастами.

Вопрос 211. Какова допустимая температура нагрева наведенным током конструкций, находящихся вблизи токоведущих частей, по которым протекает ток, и доступных для прикосновения персонала?

Ответ. Должна быть не выше 50 °C.

Вопрос 212. Какова допустимая температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летнее время?

Ответ. Должна быть не более 40 °C. В случае ее повышения должны быть приняты меры к снижению температуры оборудования или охлаждению воздуха.

Вопрос 213. Какой должна поддерживаться температура воздуха в помещении компрессорной станции?

Ответ. Должна поддерживаться в пределах 10–35 °C?

Вопрос 214. Какой должна поддерживаться температура в помещении элегазовых комплектных распределительных устройств (КРУЭ)?

Ответ. Должна поддерживаться в пределах 1‑40 °C.

Вопрос 215. Каким способом должна производиться уборка помещений?

Ответ. Должна производиться мокрым или вакуумным способом.

Помещения должны быть оборудованы приточно‑вытяжной вентиляцией с отсосом воздуха снизу. Воздух приточной вентиляции должен проходить через фильтры, предотвращающие попадание в помещение пыли.

Вопрос 216. Какие надписи должны быть на ключах, кнопках и рукоятках управления?

Ответ. Должны быть надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены («Включать», «Отключать», «Убавить», «Прибавить» и др.). На сигнальных лампах и аппаратах должны быть надписи, указывающие характер сигнала («Включено», «Отключено», «Перегрев» и др.).

Вопрос 217. Чем должен располагать персонал, обслуживающий РУ?

Ответ. Должен располагать документацией по допустимым режимам работы в нормальных и аварийных условиях. У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок, которые должны соответствовать типу предохранителей.

Вопрос 218. Кто должен выполнять уборку помещений РУ и очистку электрооборудования?

Ответ. Должен выполнять обученный персонал с соблюдением правил безопасности. Сроки очистки устанавливает ответственный за электрохозяйство с учетом местных условий.

Вопрос 219. В какие цвета должны быть окрашены рукоятки приводов и сами приводы стационарных заземляющих ножей для наложения заземления в РУ напряжением выше 1 000 В?

Ответ. Рукоятки приводов должны быть окрашены в красный цвет, а приводы, как правило, – в черный.

Вопрос 220. Что должно находиться в РУ из защитных средств и средств безопасности?

Ответ. Должны находиться электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты, защитные противопожарные и вспомогательные средства (песок, огнетушители) и средства для оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев. 40

Вопрос 221. Какие элементы РУ должны иметь устройства подогрева?

Ответ. Должны иметь шкафы с аппаратурой устройств РЗА, связи и телемеханики, шкафы управления и распределительные шкафы воздушных выключателей, а также шкафы приводов масляных выключателей, отделителей, короткозамыкателей и двигательных приводов разъединителей, установленных в РУ, в которых температура воздуха может быть ниже допустимой.

Вопрос 222. Какие элементы масляных выключателей должны быть оборудованы устройствами электроподогрева?

Ответ. Должны быть оборудованы днища баков и корпусов. Значения температур, при которых должны осуществляться ввод в действие и вывод из работы электроподогревателей, устанавливаются местными инструкциями с учетом указаний заводов‑изготовителей.

Вопрос 223. Каким должно быть время между остановом и последующим запуском рабочих компрессоров (нерабочая пауза)?

Ответ. Должно быть не менее 60 мин для компрессоров с рабочим давлением 4,0–4,5 МПа (40–45 кгс/см2) и не менее 90 мин для компрессоров с рабочим давлением 23 МПа (230 кгс/см2).

Вопрос 224. За какое время должно обеспечиваться восполнение воздуха рабочими компрессорами?

Ответ. Должно обеспечиваться не более чем за 30 мин для компрессоров с рабочим давлением 4,0–4,5 МПа и 90 мин для компрессоров с рабочим давлением 23 МПа.

Вопрос 225. Как обеспечивается осушка сжатого воздуха для коммутационных аппаратов?

Ответ. Обеспечивается термодинамическим способом при кратности перепада между номинальным компрессорным и номинальным рабочим давлением коммутационных аппаратов не менее двух – для аппаратов номинальным рабочим давлением 2 МПа (20 кгс/см2) и не менее четырех – для аппаратов номинальным рабочим давлением 2,6–4,0 МПа.

Вопрос 226. Какова периодичность удаления влаги из воздухосборников с компрессорным давлением 4,0–4,5 МПа?

Ответ. Необходимо удалять не реже 1 раза в 3 суток, а на объектах без постоянного дежурного персонала – по утвержденному графику, составленному на основании опыта эксплуатации.

Вопрос 227. Как должно осуществляться удаление влаги из конденсатосборников групп баллонов давлением 23 МПа?

Ответ. Должно осуществляться автоматически при каждом запуске компрессора.

Вопрос 228. В какие периоды должна производиться проверка степени осушки – точки росы воздуха на выходе из блоков очистки сжатого воздуха (БОВ)?

Ответ. Должна производиться 1 раз в сутки. Точка росы должна быть не выше ‑50 °C при положительной температуре окружающего воздуха и не выше ‑40 °C – при отрицательной.

Вопрос 229. В каких случаях должны производиться продувки для предупреждения загрязнения сжатого воздуха в процессе эксплуатации?

Ответ. Должны производиться продувки:

магистральных воздухопроводов при положительной температуре окружающего воздуха – не реже 1 раза в 2 месяца;

воздухопроводов (отпаек от сети) до распределительного шкафа и от шкафа до резервуаров каждого полюса выключателей и приводов других аппаратов с их отсоединением от аппарата – после каждого капитального ремонта;

резервуаров воздушных выключателей – после каждого капитального и текущего ремонта, а также при нарушении режимов работы компрессорных станций.

Вопрос 230. В какие периоды должна контролироваться влажность элегаза в КРУЭ и элегазовых выключателей?

Ответ. Должна контролироваться первый раз не позднее чем через неделю после заполнения оборудования элегазом, а затем 2 раза в год (зимой и летом).

Вопрос 231. Когда необходимо осуществлять слив влаги из баков масляных выключателей?

Ответ. Необходимо осуществлять 2 раза в год – весной с наступлением положительных температур и осенью перед наступлением отрицательных температур.

Вопрос 232. Когда должен проводиться осмотр РУ без отключения?

Ответ. Должен проводиться:

на объектах с постоянным дежурством персонала – не реже 1 раза в 1 сутки; в темное время суток для выявления разрядов, коронирования – не реже 1 раза в месяц;

на объектах без постоянного дежурства персонала – не реже 1 раза в месяц, а в трансформаторных и распределительных пунктах – не реже 1 раза в 6 месяцев.

При неблагоприятной погоде (сильный туман, мокрый снег, гололед и т. п.) или сильном загрязнении на ОРУ должны быть организованы дополнительные осмотры.

Вопрос 233. На что должно быть обращено особое внимание при осмотре РУ?

Ответ. Должно быть обращено на следующее:

состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность замков;

исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления;

наличие средств пожаротушения;

наличие испытанных защитных средств;

укомплектованность медицинской аптечкой;

уровень и температуру масла, отсутствие течи в аппаратах;

состояние контактов, рубильников щита низкого напряжения;

целостность пломб у счетчиков;

состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и т. п.);

отсутствие повреждений и следов коррозии, вибрации и треска у элегазового оборудования; работу систем сигнализации;

давление воздуха в баках воздушных выключателей; давление сжатого воздуха в резервуарах пневматических приводов выключателей;

отсутствие утечек воздуха;

исправность и правильность показаний указателей положения выключателей;

наличие вентиляции полюсов воздушных выключателей;

отсутствие течи масла из конденсаторов емкостных делителей напряжения воздушных выключателей;

действие устройств электроподогрева в холодное время года;

плотность закрытия шкафов управления;

возможность легкого доступа к коммутационным аппаратам и др.

Вопрос 234. В какие сроки должен производиться капитальный ремонт оборудования РУ?

Ответ. Должен производиться в сроки:

масляных выключателей – 1 раз в 6–8 лет при контроле характеристик выключателя с приводом в межремонтный период;

выключателей нагрузки, разъединителей и заземляющих ножей ‑1 раз в 4–8 лет (в зависимости от конструктивных особенностей);

воздушных выключателей – 1 раз в 4–6 лет;

отделителей и короткозамыкателей с открытым ножом и их приводов – 1 раз в 2–3 года;

компрессоров – 1 раз в 2–3 года;

КРУЭ – 1 раз в 10–12 лет;

элегазовых и вакуумных выключателей – 1 раз в 10 лет; токопроводов – 1 раз в 8 лет;

всех аппаратов и компрессоров – после исчерпания ресурса независимо от продолжительности эксплуатации.

Вопрос 235. Когда выполняются внеочередные ремонты?

Ответ. Выполняются в случае отказов оборудования, а также после исчерпания коммутационного или механического ресурса.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия