Студопедия — Воздушные линии электропередачи и токопроводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздушные линии электропередачи и токопроводы






 

Вопрос 236. На какие ВЛ и воздушные токопроводы распространяется настоящий раздел Правил?

Ответ. Распространяется на ВЛ напряжением 0,38‑220 кВ и воздушные токопроводы до 35 кВ включительно переменного и постоянного тока, обслуживаемые Потребителем.

Вопрос 237. На какие ВЛ и токопроводы не распространяются Правила?

Ответ. Не распространяются на линии контактной сети, токопроводы для электролизных установок и другие воздушные специальные линии и сооружения, устройство и эксплуатация которых определяется специальными правилами и нормами.

Вопрос 238. Какие документы (кроме документации, предусмотренной ПУЭ и СНиП) должны быть оформлены при сдаче токопроводов напряжением выше 1 000 В в эксплуатацию?

Ответ. Должны быть оформлены:

исполнительный чертеж трассы с указанием мест пересечений с различными коммуникациями;

чертеж профиля токопровода в местах пересечений с коммуникациями;

перечень отступлений от проекта;

протокол фазировки;

акт на монтаж натяжных зажимов для гибких токопроводов; протоколы испытаний;

документы, подтверждающие наличие подготовленного персонала;

необходимые исполнительные схемы; разработанные и утвержденные инструкции.

Вопрос 239. В какие сроки должен выполняться капитальный ремонт ВЛ?

Ответ. Должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет для ВЛ на железобетонных и металлических опорах и не реже 1 раза в 5 лет для ВЛ на опорах с деревянными деталями.

Вопрос 240. В какие сроки должен выполняться капитальный ремонт токопроводов?

Ответ. Должен выполняться по мере необходимости по решению технического руководителя Потребителя.

Вопрос 241. Каковы порядок и сроки проведения периодических осмотров ВЛ?

Ответ. Проводятся по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год. Конкретные сроки в пределах, установленными настоящими Правилами, должны быть определены ответственным за электрохозяйство.

Вопрос 242. Какова периодичность проведения выборочных осмотров отдельных участков ВЛ административно‑техническим персоналом?

Ответ. Должна быть не реже 1 раза в год.

Вопрос 243. Когда должны производиться верховые осмотры с выборочной проверкой проводов и тросов в зажимах и дистанционных распорках?

Ответ. На ВЛ 35 кВ и выше, эксплуатируемых 20 лет и более, или на их участках и на ВЛ, проходящих по зонам интенсивного загрязнения, а также по открытой местности, – не реже 1 раза в 5 лет; на остальных ВЛ (участках) 35 кВ и выше – не реже 1 раза в 10 лет. На ВЛ 0,38–20 кВ верховые осмотры должны осуществляться при необходимости.

Вопрос 244. Когда должны проводиться внеочередные осмотры ВЛ или их участков?

Ответ. Должны проводиться при образовании на проводах и тросах гололеда, при пляске проводов, во время ледохода и разлива рек, при пожарах в зоне трассы ВЛ, после сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий, а также после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения, а после успешного повторного включения – по мере необходимости.

Вопрос 245. Когда должна выполняться периодичность осмотров токопроводов?

Ответ. Должна выполняться по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, с учетом местных условий их эксплуатации.

Вопрос 246. Что необходимо проверять при осмотре ВЛ и токоп‑роводов.

Ответ. Необходимо проверять:

противопожарное состояние трассы: в охранной зоне ВЛ не должно быть посторонних предметов, строений, стогов сена, штабелей леса, деревьев, угрожающих падением на линию или опасным приближением к проводам, складирования горючих материалов, костров; не должны выполняться работы сторонними организациями без письменного согласования с Потребителем, которому принадлежит ВЛ;

состояние фундаментов, приставок: не должно быть оседания или вспучивания грунта вокруг фундаментов, трещин и повреждений в фундаментах (приставках), должно быть достаточное заглубление;

состояние опор: не должно быть их наклонов или смещения в грунте, видимого загнивания деревянных опор, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушений целостности бандажей, сварных швов, болтовых и заклепочных соединений на металлических опорах, отрывов металлических элементов, коррозии металла, трещин и повреждений железобетонных опор, птичьих гнезд, других посторонних предметов на них. На опорах должны быть плакаты и знаки безопасности;

состояние проводов и тросов: не должно быть обрывов и оплавлений отдельных проволок, набросов на провода и тросы, нарушений их регулировки, недопустимого изменения стрел провеса и расстояний от проводов до земли и объектов, смещения от места установки гасителей вибрации, предусмотренных проектом ВЛ;

состояние гибких шин токопроводов: не должно быть перекруток, расплеток и лопнувших проволок;

состояние изоляторов: не должно быть боя, ожогов, трещин, загрязненности, повреждения глазури, неправильной насадки штыревых изоляторов на штыри или крюки, повреждений защитных рогов; должны быть на месте гайки, замки или шплинты;

состояние арматуры: не должно быть трещин, перетирания или деформации отдельных деталей;

состояние разрядников, коммутационной аппаратуры на ВЛ и концевых кабельных муфт на спусках: не должно быть повреждений или обрывов заземляющих спусков на опорах и у земли, нарушений контактов в болтовых соединениях молниезащитного троса с заземляющим спуском или телом опоры, разрушения коррозией элементов заземляющего устройства.

Вопрос 247. Как могут выполняться конструктивные изменения опор и других элементов ВЛ и токопроводов, а также способа закрепления опор в грунте?

Ответ. Могут выполняться только при наличии технической документации (обоснования) и с письменного разрешения ответственного за электрохозяйство. Во всех случаях техническое обоснование конструктивных изменений должно соответствовать требованиям НТД по проектированию электроустановок (ПУЭ, СНиП и т. п.).

Вопрос 248. Кто производит обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам?

Ответ. Производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ. Деревья, создающие угрозу падения на провода и опоры, должны быть вырублены с последующим уведомлением об этом организации, в ведении которой находятся насаждения.

Вопрос 249. Какие требования предъявляются при эксплуатации ВЛ в пролетах пересечения?

Ответ. В пролетах пересечения действующей ВЛ с другими ВЛ на каждом проводе или тросе проходящей сверху ВЛ допускается не более одного соединения; в пролетах пересечения с линиями связи и сигнализации и линиями радиотрансляционных сетей соединения не допускаются. Количество соединений проводов и тросов на ВЛ напряжением до 1 000 В, проходящих снизу, не регламентируется.

Вопрос 250. Какие меры по содержанию в исправном состоянии ВЛ вменяются Потребителю, ее эксплуатирующему?

Ответ. Потребитель должен содержать в исправном состоянии:

сигнальные знаки на берегах в местах пересечения ВЛ судоходной или сплавной реки, озера, водохранилища, канала, установленные в соответствии с уставом внутреннего водного транспорта по согласованию с бассейновым управлением водного пути (управлением каналов);

устройства светоограждения, установленные на опорах ВЛ в соответствии с требованиями правил маркировки и светоограждения высотных препятствий;

постоянные знаки, установленные на опорах в соответствии с проектом ВЛ и требованиями НТД.

Вопрос 251. Кто устанавливает и обслуживает габаритные ворота и знаки на пересечениях ВЛ с шоссейными дорогами и железнодорожными путями, по которым возможно передвижение негабаритных грузов и кранов?

Ответ. Осуществляют установки и обслуживание организации, в ведении которых находятся железнодорожные пути и шоссейные дороги. Потребитель, эксплуатирующий ВЛ, должен следить за исправностью габаритных знаков и габаритных ворот.

Вопрос 252. В каком случае допускается работа ВЛ с заземленной фазой в электросетях напряжением 6‑35 кВ с малыми токами замыкания?

Ответ. Допускается до устранения замыкания; при этом персонал обязан отыскать место повреждения и устранить его в кратчайший срок.

Вопрос 253. Каков порядок проведения ремонтных работ ВЛ при совместной подвеске на опорах ВЛ и линии другого назначения, принадлежащих другим Потребителям?

Ответ. Плановые ремонты ВЛ должны проводиться в согласованные с этими Потребителями сроки. При авариях ремонтные работы должны проводиться с уведомлением этих Потребителей. Сторонний Потребитель, проводящий работы на принадлежащих ему проводах, обязан не позднее чем за 3 дня до начала работ согласовать их проведение с Потребителем, эксплуатирующим ВЛ.

Вопрос 254. Как должна осуществляться эксплуатация ВЛ и токопроводов?

Ответ. Должна осуществляться в соответствии с местными инструкциями подготовленным и допущенным к обслуживанию ВЛ персоналом.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия