Студопедия — Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей






 

Вопрос 558. Кто определяет конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок при капитальном ремонте, при текущем ремонте и при межремонтных испытаниях и измерениях, т. е. при профилактических испытаниях, выполняемые для оценки состояния электрооборудования и не связанные с выводом электрооборудования в ремонт?

Ответ. Определяет технический руководитель Потребителя на основе настоящих Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.

Вопрос 559. С какой целью производятся испытания и измерения до начала ремонта?

Ответ. Производятся с целью установления объема и характера ремонта, а также для получения исходных данных, с которыми сравниваются результаты послеремонтных испытаний и измерений.

Вопрос 560. Что следует понимать под исходными значениями измеряемых параметров?

Ответ. Следует понимать их значения, указанные в паспортах и протоколах заводских испытаний и измерений. В случае проведения капитального или восстановительного ремонта под исходными значениями понимаются результаты измерений, полученные при этих ремонтах. При отсутствии таких значений в качестве исходных данных могут быть приняты значения, полученные при испытаниях вновь вводимого однотипного оборудования.

Вопрос 561. Каким принимается значение испытательного напряжения, если испытание повышенным выпрямленным напряжением или напряжением промышленной частоты производится без отсоединения ошиновки от электрооборудования?

Ответ. Принимается по нормам для электрооборудования с самым низким испытательным напряжением.

Вопрос 562. Как допускается испытывать электрооборудование РУ (напряжением до 20 кВ) при отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока?

Ответ. Допускается испытывать повышенным выпрямленным напряжением, равным полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.

Вопрос 563. При какой температуре изоляции необходимо проводить испытания электрооборудования и отбор пробы трансформаторного масла из баков аппаратов на химический анализ?

Ответ. Необходимо проводить при температуре изоляции не ниже 5 °C.

Вопрос 564. При каких условиях должно производиться сравнение характеристик изоляции?

Ответ. Должно производиться при одной и той же температуре изоляции или близких ее значениях (разнице температур не более 5 °C). Если это невозможно, то должен производиться температурный пересчет в соответствии с инструкциями по эксплуатации конкретных видов электрооборудования.

Вопрос 565. Какие требования предъявляются при испытании изоляции обмоток вращающихся машин, трансформаторов и реакторов повышенным напряжением промышленной частоты?

Ответ. Должны быть испытаны поочередно каждая электрически независимая цепь или параллельная ветвь. При этом один полюс испытательного устройства соединяется с выводом испытываемой обмотки, другой – с заземленным корпусом испытываемого электрооборудования, с которым на все время испытаний данной обмотки электрически соединяются все другие обмотки. Обмотки, соединенные между собой наглухо и не имеющие вывода концов каждой фазы или ветви, должны испытываться относительно корпуса без разъединения.

Вопрос 566. В каких случаях при испытаниях рекомендуется использовать линейное напряжение питающей сети?

Ответ. Рекомендуется использовать при испытаниях электрооборудования повышенным напряжением промышленной частоты, а также при измерениях тока и потерь холостого хода силовых и измерительных трансформаторов.

Вопрос 567. Как необходимо увеличивать и уменьшать напряжение в процессе испытания?

Ответ. Скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного значения может быть произвольной. Далее оно должно подниматься плавно, со скоростью, допускающей производить визуальный отсчет по измерительным приборам, и по достижении установленного значения должно поддерживаться неизменным в течение времени испытания. После требуемой выдержки напряжение плавно снижается до значения не менее 1/3 испытательного и отключается.

Вопрос 568. Каким прибором рекомендуется измерять сопротивление изоляции до и после испытания повышенным напряжением промышленной частоты или выпрямленным напряжением?

Ответ. Рекомендуется измерять с помощью мегаомметра. За сопротивление изоляции принимается одноминутное значение измеренного сопротивления R60. Если в соответствии с нормами требуется определение коэффициента абсорбции (R60/R15), отсчет производится дважды: через 15 и 60 с после начала измерений.

Вопрос 569. Чем может быть заменено испытание напряжением 1 000 В промышленной частоты?

Ответ. Может быть заменено измерением одноминутного значения сопротивления изоляции мегаомметром на 2 500 В.

Вопрос 570. В каких случаях такая замена не допускается?

Ответ. Не допускается при испытании ответственных вращающихся машин и цепей РЗиА, а также в случаях, оговоренных в нормах.

Вопрос 571. Какие факторы внешней среды принимаются в качестве нормальных при испытании внешней изоляции электрооборудования повышенным напряжением?

Ответ. Принимаются за нормальные следующие факторы:

температура воздуха 20 °C;

абсолютная влажность 11 г/м3;

атмосферное давление 101,3 кПа.

Вопрос 572. При каких условиях результаты испытания повышенным напряжением считаются удовлетворительными?

Ответ. Считаются удовлетворительными, если при приложении полного испытательного напряжения не наблюдалось скользящих разрядов, толчков тока утечки или его плавного нарастания, пробоев или перекрытий изоляции, и если сопротивление изоляции, измеренное мегаомметром, после испытания осталось прежним.

Вопрос 573. Кем устанавливаются сроки последующих испытаний и измерений, если дефект изоляции не выявлен или не устранен?

Ответ. Устанавливаются ответственным за электрохозяйство Потребителя с учетом состояния и режима работы изоляции.

Вопрос 574. Когда производится опыт холостого хода силовых трансформаторов?

Ответ. Производится в начале всех испытаний и измерений до подачи на обмотки трансформатора постоянного тока, т. е. до измерения сопротивления изоляции и сопротивления обмоток постоянному току, прогрева трансформатора постоянным током и т. п.

Вопрос 575. Как определяется температура изоляции электрооборудования?

Ответ. Определяется следующим образом:

за температуру изоляции трансформатора, не подвергавшегося нагреву, принимается температура верхних слоев масла, измеренная термометром;

за температуру изоляции трансформатора, подвергавшегося нагреву или воздействию солнечной радиации, принимается средняя 108 температура фазы В обмотки высшего напряжения, определяемая по ее сопротивлению постоянному току;

за температуру изоляции электрических машин, подвергавшихся нагреву, принимается средняя температура обмоток, определяемая по сопротивлению постоянному току;

за температуру изоляции ТТ серии ТФЗМ (ТФН) с масляным наполнением принимается температура окружающей среды;

за температуру изоляции ввода, установленного на масляном выключателе или на трансформаторе, не подвергавшегося нагреву, принимается температура окружающей среды или температура масла в баке выключателя или трансформатора.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия