Студопедия — Ревизия (аудит) наличия и сохранности основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ревизия (аудит) наличия и сохранности основных средств






 

Источниками ревизии движения основных средств являются:

– первичные документы на поступление, перемещение и выбытие основных средств: счета – фактуры, товарно-транспортные накладные, требования – накладные внутреннего перемещения, акты приема-передачи основных средств, акты ввода в эксплуатацию, акты на списание основных средств:

– регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета основных средств (отдельно для зданий и сооружений, оборудования и транспортных средств); опись инвентарных карточек по учету основных средств, расчет износа по поступившим и выбывшим основным средствам, расчет износа по автотранспорту, расчет износа основных средств, ведомости начисления износа, журналы-ордера;

– договоры поставки, купли-продажи, аренды, заявления на приобретение основных средств, акты оценочных комиссий, акты приема-сдачи отремонтированных объектов;

– статистическая отчетность предприятия, годовой отчет предприятия, Главная книга, оборотно-сальдовый баланс.

Законность поступления основных средств определяется путем сопоставления оприходованных объектов с перечнем, предусмотренным в титульном списке на строительство или в заявке на приобретение техники и оборудования.

Если установлено расхождение, необходимо выяснить их причины, последствия и виновных в этом должностных лиц.

Целесообразность приобретения основных средств определяется производственной необходимостью и эффективностью их использования. Операции по поступлению и выбытию основных средств, при возможности, проверяются сплошным способом по каналам поступления и выбытия. При проверке операций по поступлению объектов строительства устанавливают соответствие характеристик каждого возводимого объекта проектно-сметной документации, а также, нет ли превышения фактической стоимости того или иного объекта над сметной стоимостью при строительстве хозяйственным способом. Для этого данные актов приема – передачи основных средств сопоставляют с проектно – сметной документацией и с записями в регистрах аналитического учета по счету Вложение во внеоборотные активы».

В необходимых случаях в ходе ревизии проводится контрольный обмер выполненных работ и проверяется в натуре их эксплуатационная характеристика.

Проверку правильности оприходования объектов при строительстве хозяйственным способом целесообразно проводить одновременно с проверкой обоснованности списания строительных материалов.

При проверке полноты оприходования технических средств ревизору необходимо установить:

– создана ли на предприятии комиссия по приемке основных средств;

– как на предприятии налажен контроль за техническим состоянием принимаемых машин, т.е. проверяется ли наличие положенного по техническому паспорту комплекта инструментов, не принимаются ли разукомплектованные машины;

– приведен ли перечень основных средств при поступлении их в качестве взносов в уставный капитал, где указывают первоначальную стоимость, износ и оценку согласно данным экспертизы. Одновременно должна, передана вся техническая документация на эти объекты;

– оформлен ли договор купли-продажи основных средств физического лица с указанием первоначальной стоимости, износа и цены приобретения;

– есть ли расшифровка предметов, входящих в комплект при приобретении основных средств в инвентарной карточке;

– пересчитывается ли первоначальная стоимость предметов, приобретенных за валюту, по курсу в рублях на момент приобретения;

– есть ли при поступлении основных средств в безвозмездном порядке письменное подтверждение об их оприходовании, где указывается их первоначальная стоимость и износ.

Одновременно проверяется своевреме нность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете. Для чего необходимо сопоставить даты, указанные в первичных документах, с датами отражения этих операций в журнале-ордере 13. Несвоевременное оприходование объектов влечет за собой недоначисление амортизации, что приводит к искажению себестоимости продукции.

Правильность оценки основных средств определяют на основании первичных документов на поступление основных средств. Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в практике учета основных средств применяются три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Затем тщательной проверке подлежит установление реальности статьи баланса «Основные средства», для чего необходимо сверить данные инвентарных описей с данными Главной книги по счету 01 и статьи баланса по соответствующему счету.

При проверке операций по выбытию основных средств ревизором устанавливается, прежде всего, создана ли на предприятии приказом руководителя постоянно действующая комиссия по определению непригодности списываемых основных средств для дальнейшего использования, всегда ли участвуют в составе комиссии представители ГАИ (при списании транспортных средств), ликвидируются ли списываемые объекты, приходуются ли пригодные запасные части узлы, металлолом.

Все акты на списание основных средств должны сверяться с техническими паспортами. Особое внимание уделяется наличию мотивированного заключения комиссии, наличию подписей всех членов комиссии.

Тщательно проверяется полнота оприходования материальных ценностей, поступивших от разборки списываемых основных средств. Для этого необходимо сопоставить данные расчета результатов ликвидации основных средств (это указано на обратной стороне акта) с данными накладных на оприходования запасных частей, лома и т.д.

Согласно действующему законодательству неиспользуемые основные средства могут быть реализованы. Следует проверить, предпринимались ли предприятием, какие-либо меры по их реализации. проверить ее обоснованность.

При проверке операций по безвозмездной передаче основных средств проверяется наличие доверенности получателя, в отдельных случаях – разрешения вышестоящих органов, правильность определения износа с учетом эксплуатации, фактическая дата списания с баланса предприятия.

В условиях рыночной экономики важно реально оценить активы предприятия. Поэтому в процессе проверки ревизору необходимо выяснить, проводилась ли предусматриваемая правительством Республики Беларусь переоценка имущества, правильность применения коэффициентов перерасчета балансовой стоимости объектов и отражение восстановительной стоимости в бухгалтерском учете.

Приступая к ревизии переоценки, ревизор должен проверить: сроки проведения переоценки, установить, с помощью какого метода проводился пересчет стоимости основных средств; наличие и достоверность документов, подтверждающих рыночную стоимость; первичные документы по переоценке основных средств.

Порядок проведения переоценки основных фондов организации предусматривает единые правила проведения переоценки для предприятий всех форм собственности.

При переоценке изменяются: первоначальная стоимость (после переоценки называемая восстановительной стоимостью), остаточная стоимость и сумма износа основных фондов. При этом следует учитывать, что процент износа не изменяется, т.е. пропорциональное соотношение восстановительной, остаточной стоимости и суммы износа после переоценки должно сохраниться таким же, как и до переоценки.

Переоценка по усмотрению организации проводится: путем индексации первоначальной стоимости с использованием коэффициентов пересчета, публикуемых Министерством статистики и анализа, по состоянию на 1 января; путем прямого пересчета первоначальной стоимости в цены, складывающиеся на 1 января, на соответствующие виды аналогичных основных средств.

При проведении переоценки индексным способом необходимо первоначальную стоимость умножить на соответствующий коэффициент. Для определения износа необходимо найти соотношение в процентном выражении между первоначальной стоимостью и износом, после чего восстановительную стоимость умножить на полученное процентное соотношение.

Если проверяемое предприятие при переоценке основных средств использовало способ пересчета, то ревизор проверяет документы и материалы, подтверждающие рыночную цену. Такими документами могут быть справки с завода-изготовителя с прибавлением расходов по перевозке и монтажу оборудования, справки от торговых организаций об уровне цен, сведения об уровне цен на данные виды средств, опубликованные в печати или каталогах, а также экспертные заключения о рыночной стоимости зданий и сооружений, остальных средств.

При применении метода прямой оценки могут быть использованы документально подтвержденные цены соответствующего объекта в иностранной валюте на дату переоценки, которая пересчитывается по курсу национального банка на 1 января в белорусские рубли. Необходимо помнить, что переоценке подлежат и безвозмездно полученные основные средства в соответствии с датой их первого приобретения.

Первичным документом по переоценке основных средств является ведомость переоценки, куда из инвентарных карточек или описей записывается каждый объект, а после переоценки составляется акт о результатах переоценки, на основе которого составляются записи по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 1 января.

Ревизор обязан проверить правильность отражения результатов переоценки основных средств на счетах бухгалтерского учета.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия