Студопедия — ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 3 - БУХАРИН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 3 - БУХАРИН






(a) Т.к. полученный от клиента заказ еще не выполнен, нельзя говорить о переходе к нему рисков и преимуществ владения оборудованием, т.е. согласно МСБУ (IAS) 18 Выручка НЕЛЬЗЯ сделать

Дт Дебиторская задолженность

Кт Выручка

Согласно МСФО (IFRS) 9 Финансовые инструменты: признание и оценка, договор на продажу 25 млн. евро – это финансовый инструмент, дериватив (форвард). Дериватив – это инструмент, которому присущи такие ТРИ характеристики:его стоимость изменяется в тандеме со стоимостью подлежащего инструмента (напр., котировкой акций или процентными ставками); он не требует практически никаких начальных инвестиций; и расчет по нему происходит в будущем.

 

В общем случае деривативы надлежит учитывать по справедливой стоимости с отнесением ее изменений на фин. результат (ССФР). В отчетности на 31.12.2009 г.:

Дт Фин. актив (текущий) 500

Кт ОПУ (инвест. доход) 500

 

Однако МСБУ (IAS) 39 позволяет применять особый учет при хеджировании, если выполняются определенные требования: (1) имеется документальное подтверждение того, что операция с самого начала задумывалась в целях оптимизации рисков, в соответствии с имеющейся у компании стратегией управления рисками; (2) хеджирование является высоко эффективным, т.е. соотношение между прибылью/ убытком по инструменту хеджирования и хеджируемой статье попадает в интервал от 80% до 125%; (3) эффективность хеджирования поддается надежной оценке и контролируется на постоянной основе.

Бухарин опасается усиления доллара к евро, вследствие чего он 31.03.2010 г. получит за 25 млн. евро меньше долларов. Согласно условию, именно для снижения этого риска (т.наз. риска денежных потоков) Бухарин и заключил форвард. Хеджирование денежных потоковпризвано минимизировать риски, связанные с негативным изменением будущих денежных потоков от актива (либо высоко вероятной будущей операции – напр., продажи оборудования, как в нашем случае), которые также могут повлиять на финансовый результат.

Учет хеджирования денежных потоков осуществляется следующим образом: прибыль или убыток по эффективной части относится на прочий совокупный доход и переносится на финансовый результат в том же периоде, что и прибыль/ убыток по хеджируемой статье (напр., по мере амортизации оборудования). Неэффективная часть сразу относится на финансовый результат. В отчетности на 31.12.2009 г. (в предположении, что хеджирование эффективно на 100%):

Дт Текущий финн актив 500

Кт Прочий совокупный 500

ПРИМЕЧАНИЕ: В учебнике см. пример 16.3 Гришин, где на цифрах поясняется, как это все работает. ЗАУЧИВАТЬ НЕ НАДО! На экзамене ДипИФР умение рассчитывать эффективность хеджирования – не ожидается.

 

(b) Учет данной операции регламентируется МСФО (IFRS) 2 «Платежи на основе акций». Расходы на оплату труда списываются на ОПУ в течение периода выполнения условий, оговоренных в опционе, т.е. 3-х лет. Т.к. расчет будет произведен акциями, то:

31.12.2008 г.:

Дт ОПУ 125,000

Кт ОТДЕЛЬНЫЙ Счет капитала

250,000 х 1.5 дол. Х 1/3

 

На 31.12.2009 г.:

Отдельный Счет капитала (Стандарт не конкретизирует какой)

1.01.09 125,000
  На ОПУ
  (балансирующая цифра) 145,000
31.12.2009 270,000 х 1.5 дол. х 2/3= 270,000

Оценка расходов делается косвенным методом, т.е. по справедливой стоимости опциона на дату его предоставления (1.01.2008 г. – 1.5 дол.), на базе модели, которая основана на рыночных параметрах (напр. Модель Блека-Шоулза). Эта оценка далее НЕ пересматривается.

Количество опционов, которые вступят в силу, - это бухгалтерская оценка. Она делается на дату составления отчетности и ретроспективно НЕ корректируется.

(c) 1.10.2009 г. осуществляется первоначальное признание самолета в сумме 20 млн. дол. Согласно МСБУ (IAS) 16 Основные средства, возмещаемый налог с продаж в стоимость НЕ включается, на 2 млн. дол. будут уменьшены обязательства перед бюджетом.

 

Обязательство в отношении проведения капремонта – отсутствует, т.к. его можно избежать путем продажи самолета. Тот факт, что через 2 года потребуется проведение капремонта, учитывается при расчете амортизации.

 

Амортизация начисляется с момента готовности к использованию по назначению в течение срока службы. Если речь идет о сложном активе (как в нашем случае), у которого разные составные части имеют различные сроки службы – амортизация по существенным компонентам начисляется исходя из их предполагаемых сроков службы:

2,500 / 2 г. х 3/12 = 312.5
17,500/ 10 лет х 3/12 = 437.5
20,000    

Выдержки из отчетности на 31.12.2009 г.

Баланс ОПУ
Необоротные активы Первоначальная стоимость Износ Остаточная стоимость Амортизация (750)
Основные средства 20,000 (750) 19,250  

(d) Согласно МСБУ (IAS) 18, выручка от продажи товаров и от предоставления услуг признаются по-разному: выручка в отношении товара – на момент перехода рисков и преимуществ владения от продавца к покупателю, когда продавец более не управляет проданным товаром и не контролирует его, а выручка от предоставления услуги – в зависимости от степени завершенности услуги на отчетную дату. В данной операции товар и услуга проданы в комплексе, поэтому 12,000 дол. необходимо распределить между товаром и услугой.

 

Т.к. норма прибыли (profit margin – в переводе ценовой политики слово себестоимость отсутствует) = 20%, то Цена – 800 = 0.2 х Цена. Т.е. от предоставления услуги в течение 2-х лет ожидается получить 800/0.8 = 1,000 дол.

 

1.07.2009 г.:

Дт Дебиторская з-ть 11,000

Кт Выручка 11,000

На 31.12.2009 г. денежные средства получены и услуга предоставлена за 6 мес (из 24 месяцев), т.е. на 25%, из 1,000 – 250 относим на ОПУ, а 750 – ДБП в балансе.

 

Выдержки из отчетности на 31.12.2009 г.

Баланс ОПУ  
Долгосрочные обязательства   Выручка 11,000 + 1,000 х 6/24
Доход будущих периодов   Себестоимость 8,000 + 800 х 6/24 *
Текущие обязательства      
Доход будущих периодов      
         
         

* В предположении, что фактические затраты на предоставление обслуживания не отличались от оценочных.


 

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 4 – ДЗЕРЖИНСКИЙ

(а) (i) и (iii)

Резерв (provision, или иначе по-русски оценочное обязательство) подлежит признанию (т.е. проводку надо сделать), когда:

S у компании существует настоящая задолженность,

S возникшая в связи с прошлыми событиями;

S погашение которой, вероятно (МСБУ (IAS) 37: more likely than not), приведет к оттоку экономических выгод – т.е. вероятность урегулирования должна быть больше 50%; и

S сумма обязательства может быть надежно оценена (МСБУ (IAS) 37: best estimate – оптимальная оценка. Для разовых обязательств это – наиболее вероятный исход, для большого числа однородных обязательств (напр., гарантийных) – ожидаемая стоимость, рассчитанная как математическое среднее). Если урегулирование обязательства удалено во времени – обязательство оценивается по дисконтированной стоимости

Т.о., резерв – это обязательство на неопределенную сумму и/или с неопределенным сроком погашения. Речь здесь НЕ ИДЕТ о капитальных резервах (equity reserves)

МСБУ (IAS) 37 применяется при учете всех обязательств, кроме тех, учет которых регламентируется иным МСФО: напр.., финансовых (МСБУ (IAS) 39), налоговых (МСБУ (IAS) 12) и пенсионных планов (МСБУ (IAS) 19)[2].

Если эти условия не выполнены, резерв не формируется.

 

(а) (ii)

Прошлое событие, приводящее к возникновению настоящего обязательства, называется обязывающим событием. Такое событие бывает юридическим (legal), т.е. обязательство вытекает из права, практики применения права или из договора, либо фактическим (constructive), когда обязательство возникает из прошлой практики хозяйствования, опубликованной политики или публичного заявления руководства, так что у предприятия отсутствует реалистичная альтернатива урегулированию обязательства даже в отсутствие юридических норм.

Пример юридического обязывающего события: случай травматизма на предприятии; по состоянию на отчетную дату суд еще не вынес окончательного решения, но компенсацию скорее всего, платить придется.

Пример фактического обязательства: предприятие розничной торговли за время своего существования всегда удовлетворяет претензии покупателей в течение двух месяцев со дня продажи вызвавшего покупательское неудовольствие товара при том, что законодательство об охране прав потребителей ограничивает этот срок одним месяцем; отказ от такой практики нанёс бы неприемлемый ущерб репутации предприятия.

(b) Событие 1

МСБУ (IAS) 37 прямо запрещает показывать обязательства в отношении будущих расходов и убытков, которых можно избежать.

Обязательство в отношении установки фильтров ОТСУТСТВУЕТ, т.к. его можно избежать, продав завод.

Т.к. предприятие в период с 30 июня по 31 декабря 2009 г. нарушало природоохранное законодательство, у него с 30 июня возникло юридическое обязательство выплатить штраф (или, как минимум, заплатить взятку должностному лицу) согласно установленному законодательству, в объеме 2,400 / 8 = 300 дол. в месяц. В отчетности на 31.12.2009 г.

Дт ОПУ (операционные расходы)

Кт Текущее обязательство – штрафные санкции 1,800 (2,400 х 6/8)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия