Студопедия — Принципы и ход лечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и ход лечения






В оставшейся части главы будут изложены основные прин­ципы, которые были сформулированы в результате работы с семьями лиц, страдающих пристрастием к психоактивным ве­ществам. Безусловно, не все они в равной мере применимы к различным семьям. Кроме того, семьи наркоманов проходят стадии лечения с различной скоростью. Обычная продолжи­тельность лечения в нашем проекте составляла от 10 до 12 сес­сий, однако некоторым семьям оказывалось достаточно и меньшего числа, а отдельные случаи требовали до 18 психоте­рапевтических сессий.

Прежде чем приступить к детальному обсуждению лече­ния, давайте обратимся к положениям, изложенным в пока не опубликованной книге Хейли, которая посвящена психотера­певтическому лечению проблемных молодых людей.

Некоторые исходные положения повышают шансы на ус­пех при работе с молодыми людьми, ведущими себя безрассуд­но и эксцентрично, злоупотребляющими запрещенными пси­хоактивными веществами, понапрасну растрачивающими свою жизнь и создающими проблемы для ближайшего окружения. Для целей терапии полезно исходить из того, что про-

(блема заключается не в самом молодом человеке, а в том, что этот молодой человек и его семья разобщены. Обычно дети оставляют семью, когда начинают работать или учиться, и за­вязывают близкие отношения вне родительской семьи. Ино­гда бывает так, что когда сын или дочь уходят из дома, семья переживает дистресс и утрачивает стабильность. Если в этот момент молодой человек почему-либо оказывается несостоя­тельным, семья вновь обретает стабильность, словно ребенок и не покидал ее. Это происходит даже в том случае, если моло­дой человек проживает вне дома, до тех пор пока он регулярно сообщает о том, что его проблемы продолжаются. Аналогичная ситуация не исключена и тогда, когда семья испытывает гнев по отношению к ребенку и отвергает его. Семейная стабильность существует до тех пор, пока молодой человек «связан» с семьей своим аномальным поведением.

Терапевту следует предположить, что в том случае, если структура семьи не изменится, молодой человек год за годом будет продолжать оставаться несостоятельным, несмотря на все терапевтические усилия. Проблема заключается не в од­ном молодом человеке, а по меньшей мере еще в двух других людях: это могут быть два родителя, или мать и ее друг (брат), или мать и бабушка. Допущение состоит в том, что двое взрос­лых в семье общаются между собой посредством этого моло­дого человека. В том случае, если он перестанет «работать» в качестве «канала коммуникации», неизбежен серьезный кон­фликт. Задача психотерапии состоит в том, чтобы освободить молодого человека из этого треугольника, чтобы он мог жить нормальной жизнью, а стабильность семьи перестала опреде­ляться наличием проблемного ребенка.

Предпосылки данного подхода к терапии не имеют отноше­ния к теории репрессии, где суть проблемы заключена в самом индивиде. Следовательно, отпадает необходимость в инсайте или осознании. Для того чтобы произвести терапевтические изменения, не требуется поощрять участников к выражению своих чувств, что, как правило, порождает значительные труд­ности в ходе проведения психодинамической терапии или пси­хокоррекции.

Терапия должна проводиться поэтапно:

1. Когда молодой человек попадает в поле зрения специали­стов, необходимо организовать работу таким образом, чтобы данным случаем занимался один-единственный психотерапевт. Желательно избегать назначения команды или нескольких раз­личных терапевтов, а также использования разных моделей психотерапии. Один и тот же психотерапевт должен прини­мать решение о необходимости помещения молодого челове­ка в клинику, о назначении того или иного лекарства. Только психотерапевт, ответственный за ведение данного пациента, может «назначить» родителей «ответственными» за него в семье.

2. Психотерапевт должен пригласить всех членов семьи на первое интервью. Если молодой человек проживает отдельно, в том числе с женой, необходимо обеспечить явку сразу всех значимых для него людей, включая членов родительской се­мьи. Задача состоит в том, чтобы сделать молодого человека более независимым, одного или вместе с женой, но сначала необходимо «вернуть» его назад, в родительскую семью.

Не следует обвинять родителей, напротив, надо перело­жить на них (или на родителя и бабушку, или другого члена семьи) основную ответственность за решение проблем моло­дого человека. Необходимо убедить членов семьи в том, что именно они являются лучшими терапевтами для своего про­блемного ребенка (несмотря на то, что уже не раз терпели не­удачу). Предполагается, что члены семьи конфликтуют между собой, а проблемный ребенок лишь служит выразителем дан­ного конфликта.

Обращаясь к членам семьи за помощью, предлагая им взять на себя ответственность за молодого человека и установить для него определенные правила, психотерапевт добивается того, что члены семьи, как обычно, общаются между собой, обсуж­дая проблемы ребенка, но делают это в позитивной манере. Следует внести ясность в некоторые вопросы:

а). В фокусе всегда должен оставаться проблемный инди­вид и его поведение, а не обсуждение семейных отношений. Если молодой человек страдает пристрастием к психоактив­ным веществам, семья должна сосредоточить внимание на том, что произойдет, если он вновь станет принимать наркотики. Если молодой человек иногда ведет себя безрассудно или не­адекватно, следует обсудить, что предпринять в том случае, если повторится подобное поведение, служившее раньше по­водом для госпитализации. Если дочь страдает анорексией, надо обсудить, какова должна быть ее ежедневная прибавка в весе и как этого добиться.

б). Следует полностью игнорировать и отказаться от об­суждения прошлого и прошлых причин проблемы. В фокусе должно находиться лишь то, что необходимо предпринять в настоящий момент.

в). Психотерапевту следует объединиться с родителями против проблемного молодого человека, даже если это отчас­ти лишает его свободы выбора и прав, несмотря на то что он может быть уже достаточно взрослым, чтобы быть столь зави­симым. После возвращения к норме молодой человек может быть восстановлен в правах. Предполагается, что иерархиче­ская организация семьи нарушена. Если же психотерапевт по­ступится своим статусом эксперта и присоединится к про­блемному молодому человеку в противовес родителям, ситуа­ция еще более осложнится и терапия потерпит неудачу.

г). До тех пор пока молодой человек не придет в норму, сле­дует игнорировать конфликты между родителями или други­ми членами семьи, одновременно стараясь сглаживать их внешние проявления, даже если сами члены семьи постоянно привносят их в психотерапевтические сессии. В том случае, если родители настаивают на своих собственных проблемах и требуют внимания к себе, психотерапевт должен разъяснить им, что сын или дочь нуждаются в первоочередной помощи, а к проблемам других членов семьи можно будет вернуться потом.

д). Каждый из участников должен выражать уверенность в том, что проблемный индивид преодолеет свои затруднения и станет нормальным человеком, не допуская и мысли о том, что он может остаться неполноценным. Следовательно, молодого человека не следует помещать в дневной стационар, назначать ему лечение или поддерживающую терапию метадоном. Ему следует немедленно, без всяких проволочек, приступить к обычной работе или учебе. Работа должна быть реальной, а не

на общественных началах, чтобы индивид мог зарабатывать себе на жизнь.

По мере того как молодой человек будет возвращаться к нормальной жизни (успешно зарабатывая себе на жизнь или продолжая учебу, приобретая близких друзей), семья посте­пенно утрачивает стабильность. Это очень важный момент лечения, когда могут возникнуть препятствия на пути возвра­щения молодого человека к нормальной жизни. Один или оба родителя начинают тревожиться, угрожают разрывом семей­ных отношений или разводом. Обращение молодого человека к вредным привычкам стало бы в этот момент частью обычно­го паттерна, который ранее стабилизировал семью. Если рань­ше психотерапевт принимал сторону родителей, они будут полагаться на него и на этом этапе, тогда молодому человеку уже не потребуется для сохранения семьи возвращаться к вредным привычкам. Психотерапевту следует либо попытать­ся разрешить конфликт между родителями, либо «увести» из него молодого человека, так чтобы конфликт перерос в прямое противостояние. Таким образом молодой человек обретет не­зависимость и сможет вести нормальную жизнь.

Психотерапия проводится достаточно интенсивно, быст­рое объединение членов семьи должно смениться столь же энергичным их размежеванием. Не может быть и речи о регу­лярных интервью на протяжении многих лет. Как только по­зитивные терапевтические изменения будут достигнуты, пси­хотерапевт может начинать самоустраняться и планировать завершение лечения. Задача состоит не в том, чтобы разре­шить все семейные проблемы; в фокусе находятся лишь те, которые касаются проблемного молодого человека. Если же семья желает продолжать сотрудничество с психотерапевтом, необходимо подписать новый контракт.

Впоследствии следует вести регулярное проспективное наблюдение, оценивая устойчивость позитивных терапевти­ческих изменений.

Основанный на этих принципах подход к работе с наркома­нами, злоупотребляющими героином, оказался довольно успешным. Несмотря на то, что другие методы семейной тера­пии позволяют сделать интересные наблюдения, мы, главным образом, заботились о том, чтобы наш метод работал, а не только помогал объяснять те или иные явления. Как ни стран­но, довольно часто приходится встречаться с исследователя­ми, которые настолько очарованы наблюдением за семейной динамикой, что попросту «забывают» о необходимости дости­гать терапевтических изменений. Более того, многие програм­мы вообще не предусматривают объективную оценку резуль­тативности вмешательства. Мы предприняли попытку отсле­дить результаты психотерапии для того, чтобы совершенство­вать применяемые техники.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия