Студопедия — ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА






Отдельно стоит остановиться на том, в каких случаях нецелесообразно внедрять контроллинг на предприятии:

  1. Контроллинг имеет смысл, если руководство предприятия действительно делает выводы из отчетов и реализует соответствующие мероприятия. Это можно установить исходя из прошлого опыта управления на фирме. Если этого нет, то внедрение системы контроллинга не имеет смысла.
  2. Если предприятием руководит авторитарист, который убежден, что он и сам все знает и для принятия решений ему не нужна аналитическая информация. Для такого типа руководителей контроллинг может служить лишь для того, чтобы снять с себя ответственность в случае принятия неверных решений, возложив ее на подразделения контроллинга.
  3. Если среднее звено управления осознает, что контроллинг выявит неэффективность работы подразделений и личную некомпетентность, то внедрять контроллинг преждевременно. Очень высока вероятность сопротивления со стороны среднего звена управления мероприятиям по внедрению контроллинга. Возможна также дискредитация контроллинга как концепции управления в глазах рядовых сотрудников. В связи с этим было бы ошибочным начать активную работу по внедрению контроллинга, не проведя работу по анализу, оценке, обучению и воспитанию персонала предприятия.

Изучение опыта и ошибок предшественников, конечно же, не застраховывает от появления новых ошибочных решений. Тем не менее было бы неразумно повторять негативный опыт других предприятий. Мы остановимся лишь на самых распространенных ошибках, возникающих на стадии внедрения и становления контроллинга.

41) херня какая то а не вопрос

 

 

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Составители вопросов:

Грибанов Дмитрий Александрович (доцент кафедры)

Ожегова Галина Аркадьевна (доцент кафедры)

Тумов Виктор Викторович (доцент кафедры, заведующий)

Составитель ответов Иванова Ольга Михайловна (доцент кафедры)

Рекомендации студентам по подготовке к экзамену.

Ниже приведен список вопросов, которые станут предметом обсуждения на государственном экзамене по теории государства и права в 2010-2011 г. Для эффективной подготовки к экзамену составители предлагают студентам опираться на следующие пособия, каждое из которых доступно в библиотеке филиала:

1. Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. – М., 2008. (далее по списку вопросов – «Пособие № 1»);

2. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М., 2006. (далее по списку вопросов – «Пособие № 2»);

3. Теория государства и права: учебник для вузов / Отв. ред. В.Д. Перевалов. – М., 2006. (далее по списку вопросов – «Пособие № 3»).

4. Общая теории государства и права. Академический курс в 3 томах / Отв. ред. М.Н. Марченко.- М., 2007. (далее по списку вопросов – «Пособие № 4»).

5. Теория государства и права: учебник / Под ред. О.В. Мартышина - М., 2007(далее по списку вопросов – «Пособие № 5»).

6. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – М., 2000. (далее по списку вопросов – «Пособие № 6»)

 

После каждого вопроса курса указано пособие(ия), которым(и) можно воспользоваться при подготовке и номер страницы, на которой в соответствием пособии начинается ответ на предложенный вопрос.

  1. Понятие, предмет, функции теории государства и права. Пособие № 1, с. 1; Пособие № 5, с. 12;

Теория государства и права – совокупность знаний об основных закономерностях права и государства, о возникновении, существовании и развитии государственно-правовых явлений. Предмет теории государства и права – основные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Предмет теории государства и права является:

а) общественной наукой, т. к. изучает такие общественные явления как государство и право;

б) юридической наукой, изучающей только государственные и правовые стороны общественной жизни;

в) общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права.

Предмет науки важно отличать от ее объекта, под которым понимается целостность, изучаемая многими науками, каждая из которых имеет свой предмет. Иными словами, предмет науки – есть то, что она осваивает в определенном объекте.

Объект ТГП – государство и право, которое, в тоже время исследуется другими наукам (философия, экономика, политология, социология и т.п.).

Особенность предмета ТГП заключается в том, что государство и право исследуется во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

В качестве предмета ТГП можно выделить следующее:

- наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (не конкретного государства и права, а государственности и права вообще, то есть их наиболее общие признаки);

- система основных понятий юриспруденции пронизывающие собой все юридические науки (право, источники права, норма права, правоотношение, субъект права, юридический факт, правонарушение, юридическая ответственность и т.д.).

Функции ТГП. Функции – основное направление деятельности для получения научных знаний.

Выделяют следующие, наиболее распространенные функции:

Эвристическая (эвристика (с греч.) – искусство нахождения истины). Сущность данной функции заключается в следующем: наука ТГП с помощью подвластных ей приемов и способов открывает новые закономерности в развитии государства и права.

Методологическая. Данная функция связана с разработкой методов исследования, принципов и понятий, широко используемых в отраслевых и др. науках. ТГП является методологической основой многих других юридических (отраслевых) наук.

Прогностическая. Означает возможность и способность ТГП определять основные направления развития гос. и права, разрабатывать и обосновывать в связи с этим соответствующие гипотезы.

В научной и учебной литературе нет единого понимания и соответственно толкования предмета теории государства и права.

Предмет теории государства и права в юридической литературе определяется по-разному:

а) теория государства и права изучает закономерности, присущие государству и праву как особым явлениям, формирующимся в обществе, закономерности функционирования государства и права на определенном этапе исторического развития (онтологический аспект);

б) теория государства и права изучает закономерности происхождения (источники) государственно-правовых явлений (гносеологический аспект);

в) теория государства и права строит весь процесс познания государственно-правовых явлений в зависимости от того, какой тип понимания права положен в основу правопонимания (теория права), в то или иное построение курса.

 

  1. Методология теории государства и права: понятие метода, классификация методов. Пособие № 1, с. 12.

Методология – учение о научном методе познания. Совокупность принципов, приемов, способов научной деятельности применяемых для получения объективных знаний.

Метод – способ или средство с помощью которых познается предмет.

Классификация методов по Венгерову

Общенаучные:

Диалектико-материалистический – познание сущности права, что возможно только в процессе развития (пр.: развитие права с 1802 по 1900 г.г.);

Анализ - синтез.

Анализ – условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.

Синтез – изучение путем условного объединения его составных частей.

Индукция - дедукция.

Индукция – восхождение от частного к общему

Дедукция - от общего к частному;

Аналогия – выявление сходств путем сравнения предметов;

Абстрагирование – отвлечение от отдельных признаков в целях получения общих знаний.

Специальные:

Системный – позволяет выявить связи внутри и вне системы;

Сравнительный – сопоставляет сходные объекты познания (пр.: история России и история США);

Функциональный – позволяет проникнуть в суть явления через изучение его функций.

Статистический – получение и обработка информации о количественных закономерностях;

Общие - специальные - анкетирование, опросы.

Частнонаучные:

Формально-логический (догматический) – положение, которое принимается за истину неизменную во всех обстоятельствах. Данный метод позволяет сформировать понятие, которое отражает все свойства правового явления в целом (пр.: субъект – 1) лицо (физ., юр.), 2) дееспособность, 3)достижение определенного возраста);

Исторический – способ познания закономерностей становления и развития гос. и права;

Правовое прогнозирование - изучение перспектив развития гос. и права;

Правовой эксперимент – апробация нововведений в ограниченном масштабе с целью определения эффективности дальнейшего использования (пр.: ЕГЭ).

 

  1. Государство: понятие, признаки. Пособие № 1, с. 515. Пособие № 5, с. 87.

Определить общее понятие государства, которое бы отражало все признаки и свойства, характерные для всех его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно.

Государство – это единая политическая организация общества (организация политической власти), которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает при этом специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом. (А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев)

Существуют разнообразные определения государства:

Государство - это сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан (Аристотель).

Государство - это союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой (Цицерон).

Государство - это аппарат угнетения одного класса другим (Энгельс, Маркс).

Государство - это машина подавления одного класса другим (Ленин).

Признаки государства: (отличающие государство от других организаций и учреждений общества)

1) Территория (определяет принадлежность данного общества определенной части земли, поверхности планеты, воздушного пространства, границы территории, их режим, внутригосударственную административно-территориальную организацию);

2) Население, объединенное по территориальному признаку, официально юридически связано с государством по признаку гражданства. Долгое время гражданство определялось как распространение суверенной воли государства на конкретное лицо. Подобным образом в настоящее время определяется подданство - распространение суверенной воли монарха на его подданных. Гражданство предполагает взаимные права и обязанности. Под гражданством понимается правовая связь лица с государством, содержанием которой являются их взаимные права, обязанности и ответственность, основанная на признании и уважении прав и свобод личности. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданство РФ является единым и равным, приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом.

3) Публичная власть – наличие особого (специального) аппарата (механизма), состоящий из государственных органов, государственных служащих, призванных выполнять задачи и функции государства.

Для управления обществом государство вынуждено прибегать к принуждению. Именно государственным принуждением, возможностью и способностью его применения государство отличается от других организаций. Государство обладает целой системой принудительных органов, которые в юридической науке получили название правоохранительных органов. К ним относятся суд, прокуратура, милиция и другие органы. Они призваны стоять на страже законности и правопорядка, охранять права граждан и государства от посягательств, содействовать гражданам в реализации их прав. Правоохранительные органы наделены полномочиями по предупреждению и пресечению правонарушений, а в установленных законом случаях и наказанию виновных в их совершении. Карательные органы, что очень важно, должны действовать строго в рамках своей компетенции, пределы которой закреплены законом, обеспечивать охрану достоинства личности.

4) Система налогов и займов (для содержания публичной власти необходимы средства);

5) Суверенитет (означает верховенство, самостоятельность, независимость государства в осуществлении им своей политики, как в пределах собственной территории, так и в международных отношениях, при условии не нарушения суверенитета других государств).

Верховенство государственной власти означает, что власть распространяется на все общество, на все государственные и общественные органы, должностные лица, юридические лица, на всех граждан. Любые решения, юридически противоречащие законам государства, признаются незаконными и не подлежат исполнению, они должны быть отменены.

Самостоятельность государственной власти означает взаимное невмешательство государства и общества в дела друг друга. Государственная власть осуществляется внутри страны только уполномоченными государственными органами и должностными лицами. Они наделяются государственными полномочиями соответствующими правовыми актами, но должны использовать полномочия во благо государства и общества, не должны злоупотреблять ими. Общественным объединениям и гражданам, другим негосударственным организациям не разрешается вмешиваться в дела государства. Но граждане могут участвовать в управлении государством путем реализации избирательных прав, поступая на государственную службу, участвуя в отправлении правосудия.

Независимость государственной власти на международной арене означает право государства самостоятельно вступать в отношения с другими государствами и международными организациями, является неотъемлемым признаком государства, без нее государство является колонией, частью другого суверенного государства.

6) Законы (система юридических норм) (государство обладает монополией на правотворчество, т.е. издает законы, подзаконные акты, заключает договора и т.д.) при их помощи обеспечивается общеобязательность велений государства, его способность делать свои веления обязанностями для населения всей страны.

Право – общеобязательные правила поведения, санкционированные государством и закрепленные в виде законов, судебных решений и других актов государственной власти. Право – государство без право не может существовать, они органически связаны между собой.

7) Политика– сфера деятельности групп, органов государства по реализации интересов всего общества. Осуществляет внешние функции:

а) оборона – государство обладает вооруженными силами, органами безопасности, гарантирующими его суверенитет, территориальную целостность и безопасность. Только государство обладает развернутой системой обеспечения обороны и безопасности государства. Ее основы составляют вооруженные силы - многочисленная вое­низированная организация, подчиненная главе государства, прямо предназначенная для охраны государства от посягательств, обеспечения территориальной целостности и государственной безопасности.

б) поддержание отношений с другими государствами.

8) Взаимосвязь государства и права. Тесная связь государства и права обобщается всеми вышеуказанными признаками государства. Не существует государства без права, как не существует права без государства. Право юридически закрепляет государство, нормативно регулирует общественные отношения с участием государства.

9) Правосудие и правоохранительные органы – государство создает систему правосудия в целях конституционных, уголовных, гражданских, арбитражных и иных общественных отношений; государство имеет правоохранительные органы: прокуратура, милиция, налоговая полиция и т.д.

 

  1. Патриархальная теория происхождения государства. Пособие № 2, с.45; Пособие № 3, с. 39.

К наиболее известным представителям патриархальной теории мож­но отнести Аристотеля, Филмера, Михайловского и др.

Они обосновывают свою теорию на том, что люди — существа кол­лективные, стремящиеся к взаимному общению, созданию семьи. Пос­ледующий рост семей и объединение под их крылом все большего числа людей приводит в конечном счете к образованию государства.

Отсюда власть государя — продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая выступает как неограниченная. Поскольку признается изначально божественное происхождение власти «патриарха», поддан­ным предложено покорно подчиняться государю. Всякое сопротивле­ние такой власти недопустимо. Лишь отеческая забота царя (короля и т. п.) способна обеспечить необходимые для человека условия жизни.

Как в семье отец, так и в государстве монарх не выбирается, не назна­чается и не смещается подданными, ибо последние — его дети.

Разумеется, известная аналогия государства с семьей возможна, так как структура современной государственности возникла не сразу, а раз­вивалась от простейших форм, которые, действительно, вполне могли быть сравнимы со структурой первобытной семьи. Кроме того, эта тео­рия создает ореол святости, уважения государственности власти, «род­ственности» всех в единой стране.

Вместе с тем представители данной доктрины упрощают процесс происхождения государства, по сути дела экстраполируют понятие «се­мья» на понятие «государство», а такие категории, как «отец», «члены семьи», необоснованно отождествляется с категориями «государь», «подданные». К тому же, по свидетельству историков, семья (как социальный институт) возникла практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытнообщинного строя.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия