Студопедия — Виды функций государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды функций государства






Классификация функций государства имеет своей непосредст­венной целью создание условий для их более глубокого и разносто­роннего изучения и более эффективного применения. Она дает воз­можность вырабатывать практические рекомендации по совершен­ствованию основных направлений деятельности государства не вообще, а дифференцированно, то есть применительно к их отдель­ным видам, группам или даже к отдельно взятым функциям.

В юридической теории, а отчасти и в практике существует мно­жество оснований (критериев) классификации функций государства. Нельзя выделить какой-то один, наиболее правильный критерий, так как они используются с разными целями и не могут друг друга заменять. Например, такой критерий, как «время действия», не может заменить критерий «сфера деятельности», ибо между со­бой они вообще мало связаны. Отсюда следует и то, что одна и та же функция может присутствовать в различных классификациях.

В научных и практических целях функции государства класси­фицируются по разным критериям.

1. По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены на политические, экономические, социальные, ду­ховные (идеологические).

2. По способу осуществления функций они бывают регулятив­ные, т.е. упорядочивающие общественные отношения посредством закрепления существующих общественных связей; охранительные или правоохранительные, ориентированные на установление мер юридической защиты и порядка их возложения и исполнения.

3. По продолжительности действия функции государства делят­ся на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития госу­дарства) и временные (прекращают свое действие с решением опре­деленной задачи, как правило, имеющие чрезвычайный характер, например, ликвидация стихийных действий).

4. По территориальному масштабу: в федеративном государст­ве – это функции, осуществляемые на территории федерации в це­лом или территориях ее субъектов; в унитарном государстве – это функции, осуществляемые на территории единого государства; в конфедерации – это координирующие функции всего сообщества (союза) государств и функций, которые реализуются на террито­рии каждого из участников этого союза государств.

5. По принципу разделения вла­стей функции подразделяются на: законодательные (правотворческие), управленческие, судебные и информационные. Авторы, проводящие такую классификацию, поясняют, что особенность данной классификации прежде всего в том, что «она отражает механизм реализации государственной вла­сти», и каждая из названных функций осуществляется, как прави­ло, не одним, а совокупностью государственных органов, принадлежащих к определенной ветви власти – законодательной, исполнительной или судебной.

Следует обратить особое внимание на информационную функ­цию, которая характеризует деятельность четвертой «власти» - средств массовой информации. Эта функция имеет свое собственное содержание, способы и структуру, свое обеспечение. Ее специ­фика заключается в особых способах ее воздействия на общество – целенаправленная информированность населения, а подчас и мани­пулирование общественным сознанием.

6. По степени социальной значимости и важности в общественной жизни функции делятся на основные и неосновные. Данная классификация функций на основные и неосновные объективно необходима для их дифференцированного, а следовательно, для их глубокого и разностороннего познания.

Основные функции – это наиболее общие, важнейшие направ­ления деятельности государства по осуществлению коренных стра­тегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исто­рический период.

Этим функциям государства присущ ряд общих черт:

1) в них наиболее выпукло проявляется классовая и общечелове­ческая сущность государства, его социальное назначение;

2) в отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально уполномочен­ными органами (например, здравоохранение, социальное обеспече­ние, финансовая деятельность, и т.д.), основные функции относятся к деятель­ности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, все­ми или многими звеньями государственного аппарата;

3) с точки зрения своего содержания и структуры ос­новная функция носит комплексный, собирательный характер, тре­бует системного анализа, она воплощает сосредоточение усилий государства на одном из решающих, генеральных направлений его внутренней или внешней деятельности.

Сообразно с этим основные функции государства охватывают, группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Последние, будучи структурными составными частями основных функций, представ­ляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, более узкой сфере общественной жизни.

Необходимо помнить, что термин «неосновные функции» ус­ловный. Его употребление правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функций более широкие по объему и общие по содержанию основ­ные функции государства.

7. По сферам политической направленности функции государ­ства подразделяются на внутренние, представляющие его деятель­ность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного об­щества, и внешние — деятельность за ее пределами, в которой про­является роль государства во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями.

Классификация внутренних функций проводится по сферам деятельности государства.

1. Экономическая функция государства выражается в выра­ботке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

2. Функция финансового контроля выступает одним из видов государственного контроля образования, распределения и исполь­зования всех ресурсов финансовой системы страны. В эту систему включаются не только государственные финансы, но и рынок цен­ных бумаг, валютные ценности и др. Эффективный финансовый контроль позволяет государству на­капливать определенные средства с целью их дальнейшего исполь­зования в интересах общества.

3. Функция налогообложения – самостоятельная основная функция современного Российского государства, ибо налог все больше становится главным регулятором при применении новой системы управления в условиях рыночной экономики. В настоящее время создана целая система государственных органов, призван­ных эту функцию осуществлять (например, налоговые инспекции и др.), принято специальное законодательство (Налоговый кодекс РФ и др. нормативные акты в сфере налогового законодательства).

4. Социальная функция государства призвана обеспечить со­циальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного уча­стия в производстве благ.

5. Духовная функция государства. Большое значение в совре­менном обществе имеет такая функция государства, как поддержка развития культуры, науки и образования. В содержание данной функции входят государственная поддержка развития науки, ее ин­теграции в рыночные условия, финансирование фундаментальных исследований. Государство также осуществляет функции поддерж­ки культуры (литература, искусство, музыка), финансирует сохра­нение историко-культурных памятников.

6. Экологическая функция государства – жизненно важная деятельность любого государства, мирового сообщества в целом. Земля как объект совместного проживания требует к себе наи­более рационального и нравственно чуткого отношения.

7. Политическая функция государства. Характеризуя эту функцию, уместно отметить, что все функции государства носят по­литический характер, однако в сфере политических отношений дей­ствует целая система политических институтов, учреждений, госу­дарственных и иных органов, через которые осуществляется непо­средственное воздействие государственной власти, в том числе обеспечение народовластия.

Это прежде всего представительные органы, выбираемые наро­дом и уполномоченные от имени народа осуществлять государст­венную власть в стране, органы местного самоуправления, а также осуществление народом своей власти непосредственно, через рефе­рендум.

Содержание дан­ной функции составляют:

- реализация волеизъявления народа в форме законодательст­ва (правотворчества);

- обеспечение государственного суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управление ими;

- официальное представительство общества, т.е. будучи носи­телем политической власти, государство представляет собой юри­дическую личность, субъект права;

- защита конституционного строя, которая реализуется как специальными органами (Конституционным судом), так и непо­средственно народом путем осуществления права на сопротивление любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.

8. Функция охраны правопорядка – это деятельность государ­ства, направленная на обеспечение точного и полного осуществле­ния его законных предписаний всеми участниками общественных отношений, а также контроль исполнения правовых норм.

9. Переход к демократическому государству возводит в разряд приоритетных функцию защиты прав и свобод личности, обеспе­чение законности и правопорядка. Обеспечение прав человека и гражданина – главный критерий демократического государства. Права человека составляют основу политики в отношениях с други­ми государствами и со всем мировым сообществом.

Внешние функции представляют собой основные направления деятельности государства на международной арене.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия